Как мой дед орловского скакуна в сани запряг

История абсолютно реальная и не выдуманная, хотя я сам большинству событий свидетелем не был.

Как такое произошло - лично для меня загадка, но что было - то было. Волею судеб оказался у моего деда в подотчетном ему колхозном табуне чистокровный жеребец орловской породы.

Лично я этого жеребца видел только один раз, но это зрелище я запомнил на всю жизнь.

Не знаю, как лучше описать этого красавца? В общем, если вы видели лошадей, которые катают детишек в парках за деньги, то они жалкие пародии на коня, которого деду "подогнали". Орлом дед его сразу прозвал. Высокий, стройный красавец, почти серебряного цвета, в "яблоках". Как говорили - этот конь был каким-то там неибическим чемпионом, но вывихнул ногу. Чтобы не отдавать на мясо - его всеми правдами и неправдами определили в колхоз наш. Какой-то партийный чиновник просто не смог грех на душу взять.


Не знаю почему мой дед решил его первым делом "объездить" на санях - видимо были на то причины, но, возможно деду это даже спасло жизнь. Запряг он его в сани. Два моих брата еще сели с ним заодно. Дед отвязал коня, взял в руки вожжи и сказал "Но, окаянный"!


Как рассказывали мне братья - это последняя не матная фраза, которую они слышали от деда, сидя в санях. Орел жахнул с места так, что мой средний брат из саней вылетел сразу. Старший, Сашка, что-то в глубине души подозревая, всё таки в момент старта крепко схватился за что-то.


"Гонка" продолжалась секунд двадцать, но по словам брата - он заново родился и прожил еще раз жизнь.


Просто-напросто дед никогда не подозревал, что среди лошадей тоже бывают свои чемпионы "формулы-1".


Итог - сани на помойку, дед пришел домой в одном валенке - старший брат в шоке.


Орла быстро забрали - такого красавца не смогли оставить без внимания - слух о нем разлетелся быстро по округе. Видимо для разведения, хотя кто знает? Уж сколько денег за него отдали - не знаю, но то, что мой дед с председателем в запое были недели две - это точно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно. Скаковую лошадь в сани запрячь это прям дело для номинанта на премию Дарвина. Но во-первых все живы, а во вторых он уже дед. Так что без премии. Но круто!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Почему всех постоянно или пиздят, или все бухают, или все сразу? Наказывать и расстраиваться по другому никак?

раскрыть ветку