Как мошенники разблокировали украденный айфон.

Здравствуйте, дорогие друзья. Я хочу рассказать вам о том, как моя подруга подверглась афере злоумышленников, укравших её iPhone, для того, чтобы вы не дай бог, не попали в такую же ситуацию.

Итак, однажды у неё украли пятый айфон, на восьмой оси, той самой «с которой теперь красть телефон стало бессмысленно» по заявлению Apple. Посоветовавшись с друзьями, в том числе со мной, мы сразу воспользовались сервисом «Найти iPhone». Разумеется, он был уже выключен, и месторасположение определить не удавалось. Мы сразу же воспользовались функцией «заблокировать телефон» с сообщением о том, что телефон был украден, и оставили её действующий номер телефона для связи «нашедшего» с законным владельцем. Также было написано бесполезное заявление в полицию.

Спустя время девушке позвонили. Представились частным сервис-центром на Митинском радио-рынке, и сообщили о том что «неизвестный» принес её аппарат для разблокировки, а они, как порядочные люди хотя вернуть его законному владельцу. На вопрос, как забрать телефон, ей вежливо дали адрес и телефон данного сервис-центра, и сказали что сейчас решат этот вопрос и перезвонят в течении нескольких минут. Перезвонили, и сказали, что в данный момент сообщение о том, что телефон утерян уже - не появляется. Попросили зайти в iCloud и посмотреть, находится ли телефон в онлайне. Девушка ответила - нет. «Добропорядочные граждане» сказали, что для того, что-бы вернуть телефон, им необходимо доказать службе безопасности (охране или правоохранительным органам), что аппарат является краденым и продемонстрировать им данную надпись ещё раз на «локскрине». После чего они оформят его телефон как краденный и смогут вернуть в любой момент. Они попросили её ещё раз заблокировать данный телефон. Для этого ей якобы необходимо удалить устройство из iCloud, добавить его заново, и снова заблокировать.

Она удалила.

К большому сожалению добавить устройство обратно можно только с самого устройства. В данной ситуации она полностью отвязала телефон от своей учетной записи и добровольно полностью разблокировала его для злоумышленников. Разумеется телефон и адрес - фейковые. Перезвонить обратно по номеру не удалось.

Не стоит упрекать девушку в том, что она лоханулась, что она сразу всего не предусмотрела, что она не подумала и т.д. Представьте себя на её месте, что вам звонят и сообщают о том, что iPhone найден. Ваше эмоциональное состояние тут-же меняется, далее человек входит в ваше полное доверие оставив адрес и телефон для обратной связи… Он является сотрудником сервис центра, ему виднее что делать, он с этим работает каждый день, он просит что-то включить в iCloud, удалить устройство, заново добавить… что он может сделать плохого? Ничего? Пароль знаю только я… «он разбирается…» Разумеется спустя несколько минут все поняли, что это развод, но было уже поздно.

Текст не мой. Исходник https://inmac.org/topic/29081/
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял что настоящий вор, просто слил айфон "знающему" человек за копейки. Ну а потом он уже все решил. Мда, не плохо
Автор поста оценил этот комментарий
Классика социальной инженерии. Почитайте Митника.
Автор поста оценил этот комментарий
ага... удалить телефон.. аутист только не догадается, что потом хрен его добавишь
Автор поста оценил этот комментарий
пхахах

ССЗБ

P.S. можно я так думаю заблокировать снова по imei через огрызков
Автор поста оценил этот комментарий
хренька имхо.

несколько дней назад купил жене яблофон, так вот...короче с пред хозяином пришлось встречаться еще раз, т.к. он удалил из своего акка ВСЕ устройства уже чтоб наверняка, но все равно новый акк я завести не мог! и только когда мы с тела вввели его акк и пароль тогда получили возможность активировать заново.