Как мне зрение восстанавливали. Часть 3. LASIK

Наконец-то минула сама операция, я чуть-чуть после нее очухалась и готова поведать миру, как...
Стоп-стоп. Ведь на Пикабу туева хуча таких же постов! Собственно, баянометр молчал, а наткнулась на них я, когда шарила по гуглу в поиске ответов на некоторые возникшие после операции вопросы. Тема-то уже избита и заезжена, о как! Однако, не написать ли мне еще один скучный пост, дабы зафиксировать и МОЮ историю, пусть ничем не уникальную, но все же?
Итак, операция. Накануне нее в клинике меня еще раз осмотрели - не так, как в первый раз, только аппаратик, табличка и еще один новый аппарат у хирурга: смотрим в дырочку, на зеленые круги и светящуюся точку. Доктор что-то посчитал в ноутбуке, подтвердил вид выбранной операции и цену и назначил время, когда придти.
Вечером у меня поднялась температура. Причем поднялась так, что я сильно бзднула: "А ну, отменят?". Утром, в день операции, температура бодренько за час взлетела до 38. И капец - есть не могу, организм норовит вернуть... В соплях и слезах я собралась в клинику, уверенная, что никто меня не возьмет... Однако врач решил, что температура у меня "нервная", ибо других симптомов не было вообще никаких, и операцию решил не отменять. Я оплатила (мне, как медработнику, даже скидку в 2,5 тыс сделали) и прошла в диагностический кабинет капать глазки.
Зрачки в этот раз мне не расширяли, а сужали. Знаете, какое стремное ощущение, в очках видеть, как без очков, а без очков собирать косяки? В операционную меня вели за ручку. Там меня переодели в стерильную синюю пижамку, повязали косыночку... Ровно через час после моего прихода в клинику меня уложили на кушетку и все началось. Лицо мое заклеили специальной бумагой, похожей на пергамент, где на месте глаз были дырочки. Врач залил глаз каплями, да так, что в уши текло. Велел не обращать внимания ни на что, даже если рядом упадет Тунгусский метеорит, чтобы я не шевелилась и желательно не дышала без его команды. В глаз мне вставили распорку - такая штука, веки держит, моргать не дает. Кстати, эта процедура оказалась противнее всей операции. Потом мне велели смотреть вверх - и только вверх. Там в аппарате мигали две точки, красная и зеленая. К глазу моему прикоснулось что-то светящееся, как будто фонарик приложили, и изображение пропало, рядом с ухом щелкнуло, зажужжало, а потом я увидела, как мне отгибают лоскут роговицы...
На этом этапе меня впервые повело - голова закружилась. Кстати, не стесняйтесь сказать врачу, что вам дурно! Если отрубитесь под лазером, будет куда хуже, чем если вас посчитают нежным мороженым!
Смотреть только на красную точку. Док запустил лазер. Завоняло паленым. Точка растроилась (от слова три). В моем случае лазер работал ровно 45 секунд. И... все, собственно. Лоскут положили обратно, глаз залили каплями, док разгладил лоскут чем-то вроде силиконового "шпателя", велел поморгать и приступил ко второму глазу...
Когда меня подняли с кушетки, я уже видела все, а в кабинет заводили второго пациента. Меня вывели в коридор, к ждущей меня маме, и велели ждать 20 минут осмотра доктора, глаза не тереть и не жмуриться.
Вышла я с широкой улыбкой, рассказала всему коридору, как это круто и не больно (кстати, боли можно вообще не ждать - в роговице нет нервных окончаний и сосудов, там просто нечему болеть). Ну и... Через секунду вокруг меня персонал, мерят давление, температуру, чуть ли не в попу дуют... В обморок сползла. Стрессом шибануло, видимо. Давление 80 на 50, температура 35 (а утром, мы помним, была еще 38), я нежно-зеленая... Люди, серьезно. не ходите на операцию голодными. Даже если вы - дядя-шкаф, стресс такая штука, можно здорово отрубиться, и хорошо если ПОСЛЕ операции, а не во время ее...
Ну, и все. Меня посмотрел доктор, сказал, что лоскут лег отлично, велел не спать на животе сегодня, никакой домашней работы и компьютера, темные очки на нос и капать капли каждые 2 часа. Выдал флакончик и отпустил. Какая там домашняя работа, когда глаза открыть невозможно, так свет раздражает? первые двое суток после операции я только спала и капала глаза, даже не ела, даже тупо голод не чувствовала. На следующий день после операции с утра, кстати, был еще один осмотр - снова проверили на аппаратах и табличке. Док сказал, что для первого дня после операции у меня все шикарно, выдал капли, ибо все же начался отек роговицы, велел купить еще три флакона и отпустил. Утром мне стало хуже, появилась муть в глазах, туман, но это уже совсем другая история...
Итог - было у меня -11.25. В первый день после операции стало 0,5 и 0,4, обоими глазами 0,6. Обострился спазм аккомодации (теперь по утрам у меня в правом глазу туман жуткий, левый видит все прекрасно и четко, а сегодня утром вообще все вижу через пелену, обоими). Док сказал, это бывает, ибо мышцы разучились работать, и ведомый глаз будет капризничать. Пройти все должно через месяц-три. Так что не геройствуйте, как я, берите больничный. Мне то пофигу, я ради операции с работы уволилась, и серьезно, работать вы не сможете, особенно с компьютером и там, где нужно ясное зрение (водители, врачи, и т.д). Капаю 4 вида капель и глазной гель почти каждый час (6 раз в сутки да еще перерыв между ними держать) и жду осмотров через неделю и через месяц после операции.
Собственно, все. Зачем столько букв? Не знаю, просто хотела поделиться. Если бы я в свое время наткнулась на подобный пост, может, не тянула бы с операцией столько лет. Знаете, как клево без очков? Мир, как будто промытый, яркий-яркий, четкий, так здорово видеть буквы на вывесках далеких магазинов и рекламных щитов, лица близких людей... Когда с утра просыпаешься, и не надо под подушкой искать очки, а вечером не надо снимать линзы, и просыпаешься - и уже видишь все-все...
Не тяните. Решайтесь. Врачи - боги, они все решат =)
За сим прощаюсь)
Ах и да, пока я тут - ребят, кто уже прошел через восстановительный период, был у кого спазм аккомодации, как у меня? Скоро ли прошел? Я как-то могу себе помочь? Ибо сейчас печатаю вообще вслепую, так все плывет. Долго мне так страдать? Я на работу уже хочу начать устраиваться...
Всем хорошего дня и здоровых глазок!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страшновато под нож ложиться. Вроде бы и нахваливают все, но непонятно чего ждать через 10-20-30 лет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваши посты мне помогли. Спасибо Вам. Дайте знать если Вы еще тут на пикабу))

Автор поста оценил этот комментарий
Красавица, расскажи пожалуйста через год как себя чувствуешь? Сколько сейчас зрение и что нового?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У друга была миопия, -9, операцию сделали больше 15 лет назад, сейчас зрение минимум -1, из побочных эффектов - глаза быстро устают в темноте, поэтому ночью он водит машину сам не дольше часа.
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро тёща на операцию ложится, тоже трусит.