Как мне с братом "повезло"

К теме о благодарных родственниках. http://pikabu.ru/story/vot_takaya_blagodarnost_4617270


Немного предистории, чтобы составить портрет моего брата, по крови русского, вроде(хотя хз😆), но в душе еврея. Вот один из примеров "братской любви": мне нужно было отвезти ребенка зимой до поликлиники на другой конец города. Попросила брата. Он мне говорит: "давай сотку на бензин, я довезу". К слову, в те времена у нас по городу такси возило за 50р. Поехала на такси.


Сама история вот: От деда квартира досталась. Была приватизирована мной на троих - я, моя дочь и мой брат (те кто были прописаны). Жили изначально там наша мама, и я с дочкой (был еще муж, но до описываемых событий я с ним развелась).

Затем я повторно вышла замуж и съехала, соответсвенно оставив маме практически все вещи. Вот тут брат подженился и было решено, что мама обратно сходится с отцом, а брат с женой заехали в нашу квартиру. Уточняю, если кто не понял, все вещи в квартире куплены мной и мамой!

Конечно же все счета по квартире были оформлены на меня и брат уверял что всё платит, по факту чз пол года приставы заблокировали мои счета в сбербанке. После чего решено было продать квартиру и поделить деньги.


Пояснение: Квартира была на 3 доли. По закону получалось 2/3 (я и дочь) мне и 1/3 брату. Но я ж благородная, я ж справедливая!!! Решила продавать пополам. Разумеется за вычетом долгов по квартплате, которые составили около 70тр.

С оплатой долгов мне тоже пришлось побегать, потому что сраный должник был очень занят. Взяла кредит на оплату коммуналки и бегала по инстанциям, стояла в очередях...


На вырученные деньги планировала купить гостинку и сдавать. Пришлось еще один кредит взять, чтобы на нормальную квартиру хватило.


Гостинка голая, нужна мебель и техника. Ну много ли надо мебели для гостинки? Планировала частично взять из продаваемой квартиры. Говорю брату: "нужен шкаф и кровать, больше мне ничего не нужно". Напоминаю, мебель и техника на 90% там была моя. Ну это я блин щедрая такая, думаю уж ладно, они же тоже переезжать будут, пускай что то и себе оставят. Но тут я нихера не угадала!!! Брат мне заявляет: "кровать я уже продал, завтра за ней приедут. А шкаф я уже тёще обещал". Ну ладно, раз обещал. Через пару дней говорю: "ну раз шкафа и кровати не будет, хоть мойку кухонную давай и микроволновку", "дак ты же сказала, что тебе кроме шкафа и кровати ничего не надо, вот я уже всё и пристроил". Короче тонко он меня нахер послал.


Конечно я была полна возмущения, ох как говно кипело! Муж меня еле успокоил, сказал что мы и без этого проживем, мол, пускай забирает если харя не треснет. И она у него не треснет, потому что мой брат еще тот гондон(((


Вот так моя мебель и техника перекочевала на постой в гараж, где уже и пылится 2 года. Потому что брат с женой купили квартиру в пригороде с черновой... разошлись (живет теперь у родителей) и ничего там не делают.


А мебель и технику мы конечно постепенно купили в новую квартиру, но пол года пришлось ее за бесценок сдавать, потому что без мебели.


Мораль: доброй быть херово. Наверное я лошара...

6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему квартира пополам, когда 2/3 ваши? К чему эти уступки, вы ведь планировали купить гостинку для сдачи. Вам не хватило и пришлось брать кредит. Т.е. из-за благородства (хотя скорее из-за бесхребетности) вы вогнали СВОЮ семью в кредитную кабалу, в то время как ваш брат и денег получил больше, чем ему было положено по закону, еще и на продаже мебели подзаработал) Действительно, вместо того, чтобы требовать своего, лучше писать посты, полные обиды, от которых вашему брату не холодно, не жарко. Зато вы с мужем все такие благородные, не опуститесь до меркантильных разборок)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на вашем месте тупо после его слов что "продал кровать завтра заберут" нанял газель и вывез все что нужно.Молча.Без сор и ругани.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

вам брата за год до этих событий выдали? ваши мама/папа воспитали дерьмище вороватое, а вы и не заметили?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы не обсуждаете с ним эти вопросы? Молчание, в таких случаях, эквивалентно поощрению. Можт он не видит в этом проблемы, потому что всегда все молчат в тряпочку, и, следовательно, все всех устраивает и ок. Или он должен мысли ваши читать?
Животворящий пендель чудеса творит и ему все возрасты покорны. Как говорят, доброе слово с пистолетом лучше просто доброго слова.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Тут очень кстати поговорка "Не делай добра - не получишь зла". Кажется, что делая добро своим, родным, людям, они должны ответить тем же, но так получается далеко не всегда. Вот кстати еще отличная армянская поговорка: "Сделав добро, брось его в воду".