Как купить акулу? Часть 1. Псевдоакула.

Как купить акулу? Часть 1. Псевдоакула. Акула, Пангасиус, Аквариумистика, Знания, Руководство, Интересное, Гифка, Видео, Длиннопост

Всем привет!

Вот и настал момент поговорить о проблеме, которая волнует буквально каждого пикабушника: "Как купить акулу?" Тем более в преддверии Нового Года какой-то там свиньи) С наступающим всех!

Где найти, как выбрать, обзор популярных моделей видов, особенности покупки и содержания, а так же многое другое в моем повествовании.

Все фото и видео сделаны мною на работе, с помощью различных моделей смартфонов начиная с 2013 года, поэтому качество будет отличаться, а иногда и вовсе не блистать, но ведь главное тут - текст!

Как купить акулу? Часть 1. Псевдоакула. Акула, Пангасиус, Аквариумистика, Знания, Руководство, Интересное, Гифка, Видео, Длиннопост

Коротко о себе - я магистр биологии, специалист по водным организмам, их воспроизведению и созданию искусственных водных экосистем. В 2013-2016 годах работал в первом московском океанариуме, оттуда и фото.

Для удобства я разделил материал на части, в одном посте всё уместить не удалось.

Приготовьтесь к восклицательным знакам после почти каждого предложения, ведь я их так люблю!!! Поехали!

Как купить акулу? Часть 1. Псевдоакула. Акула, Пангасиус, Аквариумистика, Знания, Руководство, Интересное, Гифка, Видео, Длиннопост

Начнём с самой распространенной в продаже "акулы", которую зоокомпании предложат нам в первую очередь. "Аквариумная карликовая акула", "Декоративная пресноводная акула" и прочие вариации сочетания этих слов приведут нас к рыбам, которые в международных прайсах числятся как "Shark catfishes". Сейчас все знатоки английского задумались, не может быть - это "акулий рыбокот?" Почти)

Дело в том, что англичане называют "catfishes" (дословно "рыбы-кошки") - различных представителей семейства сомовых, за их схожесть с кошками в образе жизни (ночные охотники, спящие днем) и очевидную усатость (а как же страсть и тех и других залезть в любую пустую емкость?)

Получается, нам в качестве акулы предлагают сома? Именно. Но не простого сома, а акульего! Так его называют за внешнее сходство с морским хищником - он имеет гладкое тело с темной спиной и светлое брюхо, окрашен в серо-голубые тона с черной окантовкой плавников. Настоящие акулы только издалека кажутся гладкими - у них особый тип чешуи (плакоидная) непохожий на ту, которую мы чаще всего привыкли видеть (циклоидная у карпа и ктеноидная у окуня). Чешуя акул очень мелкая, имеет выступающие зубцы, и так плотно прилегает друг к другу, что нам издалека кажется, что у акулы однородная гладкая кожа, как у дельфина. На самом деле из кожи акул и скатов раньше делали наждачную бумагу, и если погладить акулу голой рукой, особенно "против шерсти" - можно изрядно повредить ладонь. А вот сомы как раз и не имеют чешуи - их тело покрыто либо кожей (акулий сом, европейский сом, мешкожаберный сом) либо костными пластинами (анциструс, птеригоплихт, плекостом).

Но не только внешнее сходство роднит нашего героя с акулами. В отличие от большинства сомов, акульи сомы не лежат на дне в укрытиях, они относится к бентопелагическим - то есть всегда плавают в толще воды и периодически копаются в грунте в поисках пищи. Точно так же, как и многие распространенные акулы. Акульи сомы имеют короткие усики, способные прижиматься к морде во время плавания - поэтому их очень тяжело заметить и многие думают, что усов вовсе нет. Ну и самое главное - это треугольный плавник на спине акульего сома, вызывающий ассоциации с кровожадным морским хищником!

Как купить акулу? Часть 1. Псевдоакула. Акула, Пангасиус, Аквариумистика, Знания, Руководство, Интересное, Гифка, Видео, Длиннопост

Скаты леопольди и акульи сомы

На этом все сходства заканчиваются, и начинаются существенные различия. Акульих сомов относят к костным рыбам - они являются ну очень-очень дальними родственниками акул - хрящевых рыб. Обитают акульи сомы в пресных водах Юго-Восточной Азии, лишь некоторые виды на короткое время посещают солоноватые воды. Они всеядны, имеют очень маленькие зубки-щетинки как у окуня - могут заглатывать добычу только целиком, откусить кусок словно акула у них не получится. Не брезгуют они падалью и с радостью проглотят зазевавшегося сородича, если тот поместится в рот. Могут образовывать большие стаи, состоящие из близких по размеру особей обоих полов. Осуществляют сезонные миграции по рекам. Размножаются вымётывая икру, забота о потомстве отсутствует.

Акулий сом - это не один вид, а обобщенное название множества видов из целого семейства пангасиевых сомов (Pangasiidae). В нашей зооторговле наиболее распространены два вида пангасиусов - обыкновенный (Pangasianodon hypophthalmus) и высокоплавничный или флаговый (Pangasius sanitwongsei). Из названий уже можно сделать вывод чем эти рыбы явно отличаются (размером спинного плавника), но будьте готовы к тому, что в рунете вы вряд-ли сможете понять кто из них кто, так как фото и описание очень часто перепутаны. Привет, унылым аквариумным сайтам, чуть менее, чем полностью, состоящим из непроверенной копипасты!

Как купить акулу? Часть 1. Псевдоакула. Акула, Пангасиус, Аквариумистика, Знания, Руководство, Интересное, Гифка, Видео, Длиннопост

Обыкновенный пангасиус
(Pangasianodon hypophthalmus)

Как купить акулу? Часть 1. Псевдоакула. Акула, Пангасиус, Аквариумистика, Знания, Руководство, Интересное, Гифка, Видео, Длиннопост

Флаговый пангасиус
(Pangasius sanitwongsei)

Теперь поговорим об условиях содержания пангасиусов. В первую очередь, стоит знать, что пангасиусы не имеют никакого отношения не только к акулам, но и к определениям "карликовый", "декоративный", "аквариумный". Существует множество форм пангасиусов выведенных человеком - альбиносы, белые с черными глазами, вуальные, "balloon" - с укороченным шарообразным телом, но никаких карликов среди них нет. Размер рыбы выращенной в аквариуме, как правило меньше, чем в естественных условиях обитания - это связано с ограниченностью пространства. Поэтому для каждого вида рыб специалистами устанавливается рекомендуемый минимальный объём аквариума. Зачастую продавцы рыб умалчивают или просто не знают этого значения. Поэтому сплошь и рядом встречаются случаи, как в старом добром "Ералаше", где мужик пришел на птичий рынок с медведем в поисках того, кто продал ему этого хомячка.

Как купить акулу? Часть 1. Псевдоакула. Акула, Пангасиус, Аквариумистика, Знания, Руководство, Интересное, Гифка, Видео, Длиннопост

Гифка, показывающая нам подростка ската моторо диаметром около 25 см, белую форму обыкновенного пангасиуса выведенную человеком (около 70 см длиной), и флагового пангасиуса природного окраса размером более метра.

Обыкновенный пангасиус (Pangasianodon hypophthalmus) в естественных условиях достигает 130 см в длину и 44 кг веса! Ничего себе, скажете вы, это же какой нужен ему аквариум? Только это еще цветочки, так как флаговый пангасиус (Pangasius sanitwongsei) достигает в природе длины до 3 метров и веса 300 кг!!! Его часто называют гигантским пангасиусом, несмотря на то, что и такой вид есть в этом семействе (Pangasianodon gigas) - он "всего" на 50 кг больше нашей "карликовой аквариумной акулы". Между прочим, все эти пангасиусы значительно крупнее многих настоящих акул, о которых мы поговорим в следующих частях.

Лично я рекомендую содержать пангасиусов только в больших выставочных аквариумах на несколько десятков тонн. Именно в таких объёмах можно вырастить стайку акульих сомов до их истинных впечатляющих размеров. Рыбам комфортно, а зрителям интересно! Молодые рыбы будут себя нормально чувствовать в аквариумах 250-500 литров, но это лишь до той поры, пока они не достигнут 30 см в длину. А произойдет это довольно скоро - пангасиусы быстро растут. Далее жизнь рыб превратится в мучения, нормальный рост прекратится. Поэтому для обыкновенного пангасиуса минимальный объем должен составлять 1000 литров на одну особь, а для вымпельного - 3000 литров на одну особь. Аквариум должен быть широким и длинным для удобства плавания рыб. Высота большого значения не имеет, но лучше если она равна или меньше ширины и как минимум в два раза меньше длины аквариума. Пангасиусы много кушают, а это значит что отходов они производят не меньше, поэтому аквариум должен быть оснащен эффективной системой фильтрации. В противном случае хозяину придется любоваться на коричневый "экран" вместо аквариума.

Как купить акулу? Часть 1. Псевдоакула. Акула, Пангасиус, Аквариумистика, Знания, Руководство, Интересное, Гифка, Видео, Длиннопост

Размер 60 тонного аквариума по сравнению с человеком (это моя мама).

Пангасиусы очень чувствительны ко многим заболеваниям, в особенности к ихитофтириозу (манка) - часто являются его переносчиками. Если вы приобретаете стайку молодых пангасиусов, только что прибывших из Азии, то есть большая вероятность, что вам в подарок досталась и эта болячка. Обычно лечить рыбу от манки не сложно - достаточно иметь действенное лекарство и перед этим загубить пару аквариумов, чтобы стать "опытным ихтиопатологом" (рыбий доктор). Но у сомов нет чешуи - лечение лекарствами они переносят плохо, приходится понижать концентрации и идти на другие ухищрения, при этом вероятность гибели возрастает.

Важная особенность пангасиусов - чрезвычайная пугливость. Такую рыбу аквариумисты называют "стрессовой". Пангасиус может испугаться удара по аквариуму, резких движений возле аквариума, включения или выключения света, громкого звука. От испуга рыба начинает метаться и бьётся об стенки аквариума и декорации, иногда так сильно, что это приводит к смерти. В тесном аквариуме вероятность такого исхода многократно возрастает. Если рыба не погибла от ударов, то у нее остаются раны на морде, куда быстро заселяются патогенные бактерии и грибки, что так же может привести к смерти. Более того, молодые пангасиусы могут погибнуть от так называемого среди аквариумистов "разрыва сердца". От сильного испуга рыба опускается на дно и замирает навсегда, никаких внешних признаков не будет видно - только вскрытие способно установить причину смерти. Скорее всего это будет обширное кровоизлияние одного из крупных сосудов, сердце рыб, в свою очередь, обладает удивительными свойствами к регенерации и вряд-ли тут замешано. Любые перемещения пангасиусов из одного аквариума в другой могут закончится плачевно, поэтому будьте предельно осторожны и аккуратны.

Флаговый пангасиус пугает взрослых боций клоунов. Да, это еще не самые большие боции клоуны! Поэтому помните, что им как и пангасиусам нужен очень большой аквариум! Ну и не стоит забывать, что пангасиус ещё тот проныра и может приставать к более мелким рыбам, а если поймает - слопает!

Но и это еще не всё! С легкой руки коммерсантов пангасиусы стали настоящими мастерами перевоплощения. В аквариумистике их выдают за акул, а в продуктовых магазинах - за морской деликатес! Встречали в продаже "филе пангасиуса" или "морской язык"? Так это и есть наша "декоративная акула" - обыкновенный пангасиус, выращенный во Вьетнаме или Таиланде методом аквакультуры.

Стоит упомянуть, что настоящие морские языки (Solea) - это очень вкусные и питательные морские рыбы из отряда камбалообразных, которые высоко ценятся гурманами и подаются в лучших ресторанах. Промысел этих рыб ведется многими странами, но только не Россией! У нас они еще с советских времен официально признаны сорной рыбой, потому что... гладиолус? В Черном море обитает Европейская солея, её можно поймать самостоятельно порыбачив на побережье в местах с плоским песчаным дном. В обычных продуктовых магазинах эту рыбу не встретить - только в специализированных компаниях, обеспечивающих рестораны. Но это будет не отечественный продукт, а импортная рыба из Марокко или Франции - со всеми вытекающими для значительного увеличения цены последствиями.

Филе пангасиуса полезными свойствами не блещет, так как эта рыба выращивается искуственно, зачастую в водоемах, не отличающихся чистотой воды, а в качестве корма получает практически всё подряд. Этакая свинюшка среди рыб. У тайцев (аборигенных представителей Таиланда) есть некая поговорка, не претендую на дословное воспроизведение, но означает нечто вроде: "Если у вас есть старый ботинок, не спешите его выбрасывать, ведь им можно накормить пангасиуса".

Так что приятного аппетита) И это я не только любителям жареного филе, но и гурманам с большими зубами, которые предпочитают свежую рыбу! Да, да, акулы с радостью съедят любую предложенную им живую пресноводную рыбу. Делается это не ради забавы, и не для обогащения рациона акул, а для имитации охоты. Ну представьте, какого это - быть идельным охотником, а получать в качестве еды только уже пойманную кем-то замороженную рыбу( Так и с ума сойти не долго! Поэтому периодическое кормление живым кормом - обязательное условие содержания хищников.

И тут я переиначю поговорку тайцев на свой лад - "если у вас есть старый больной пангасиус, то не спешите его выбрасывать - ведь его можно скормить акулам!" Ниже публикую ссылку на мой видеоролик с поеданием акулами белой формы обыкновенного пангасиуса - он очень переживал при переезде и сильно побился о стенки аквариума, его всегда обижали сородичи, потом он много болел, в конце концов я решил прекратить его мучения. Слабонервным смотреть не рекомендуется. Запись сделана не в рабочий день океанариума, такое кормление во время посещений клиентами не практикуется.

В следующих выпусках я расскажу о самых настоящих акулах, но мне для этого нужна Ваша пождержка (ведь я очень ленивый), чем больше людей скажет в комментах "хочу продолжения" или поддержит лайком, тем быстрее я допишу следующий пост (но это не точно)! Надеюсь Вам понравилось, не забудьте написать комментарий, и, любите рыб, создавайте для них только идеальные условия, тогда они долго будут Вас радовать своим присутствием!

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Так просто же. Едешь в Икею и покупаешь.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не задан самый главный вопрос. Нахуа покупать акулу :) а так конечно интересно. Пили продолжение. Про клоунов я не ожидал что они прям такие большие.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько на Пикабу сижу, только сейчас на вас наткнулась - теперь взахлёб все читаю))) жаль, в этом посте последние два видео не открываются.
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите шура еще

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно,есчо и много.Рыбы шикарные.