Как и обещал: PS/2 — олдовый разъём для мышей и клавиатур

@maxineal, @rattywolf, готово!

В своё время запилил я на своём сайте статью со стандартной распиновкой порта PS/2. Знающие люди сто раз видели эту картинку в Гугле.

Как и обещал: PS/2 — олдовый разъём для мышей и клавиатур USB, Клавиатура, Мышь, Распайка, Распиновка, Длиннопост

Судя по дальнейшим отзывам, этот порт не ушёл в прошлое, и множество олдфагов хотят вернуть к жизни старые мыши и клавиатуры. И вместе с отзывами пришли ко мне две беды.


Беда №1.

Выяснилось, что наши китайские друзья ни в какую не хотят использовать стандартные цвета проводов и в вопросах цветовой маркировки проявляют невиданное творчество.


Таким образом, если ваш младший брат отгрыз и проглотил штекер клавиатуры, новый штекер придётся паять гадая на кофейной гуще.


Пошарив по интернетам, удалось собрать данные по нестандартной распиновке некоторых устройств. Чтоб вы могли оценить масштаб трагедии, приведу фрагмент таблицы, относящийся только к одному производителю:

Как и обещал: PS/2 — олдовый разъём для мышей и клавиатур USB, Клавиатура, Мышь, Распайка, Распиновка, Длиннопост

Приводить таблицу полностью тут смысла нет. Кому интересно, милости прошу: http://rones.su/techno/mshi-i-klaviatur-ps2.html


Если кто столкнётся с такой бедой, вскрывайте свою клавиатуру (мышь) — если повезло, на плате в том месте где распаян шнур есть пометки: D, G, V, C — по ним и определите назначение проводов.


Беда №2.

Олдфаги захотели модернизировать свои девайсы и заменить PS/2 на USB. Есть даже специальный конвертор с микросхемой внутри. Но олдфаги думают, что микросхема это лишнее. Типа, можно и так перепаять. Вот они отрезают старый разъём, собираются припаивать USB… И видят, что цвета проводов совсем не совпадают. С двумя огрызками проводов в руках они приходят ко мне на сайт и задают один и тот же вопрос: «Как перепаять PS/2 на USB?». Висящий на входе плакат они в упор не видят ↓

Как и обещал: PS/2 — олдовый разъём для мышей и клавиатур USB, Клавиатура, Мышь, Распайка, Распиновка, Длиннопост

Но вот что занятно — обратное преобразование (USB → PS/2) как раз-таки осуществимо простой перепайкой и безо всяких микросхем. Вот схема переходника USB-PS/2:

Как и обещал: PS/2 — олдовый разъём для мышей и клавиатур USB, Клавиатура, Мышь, Распайка, Распиновка, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что в USB-мышках и клавах есть понимание интерфейса PS/2 (специально встроили).

А вот в PS/2 мышках и клавах, естественно, никакого USB-чипа нет. Так что этот адаптер сугубо специальный для мышек и клав. Старье уже...

3
Автор поста оценил этот комментарий

PS/2 старый ? ндэ... AT порт прикрути к ПСпополам...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин....понял что я лютый олдфаг, но я никому не отдам свою мышку! Она мне дорога как память! Может...коту...когда сломается)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите чем заменить шарик от мышки, старый стёрся!!!🤪

Автор поста оценил этот комментарий

Народ, подскажите, как называется вот такой разъем? и что за модель мыши,если можно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку