Как и обещал мой следующий пост про крыс и мышей)))

Как и обещал мой следующий пост про крыс и мышей))) Длиннопост, Грызуны, Работа, Вредители

Доброго времени суток уважаемые пикабушники! Прощу великодушно меня простить, ибо почти два месяца назад я выложил свой первый пост о своей профессии кратко все там описал и канул с головой в работу. А подписчики остались ждать.. ну что поделать, работу то надо работать и времени откровенно говоря было мало. Но это очень хорошо что есть работа, причем она пошла нынче разнообразная, есть и осы и короеды, мыши, блохи, мокрица, двухоска, крысы, клопы и тараканы это стабильно, на клещей пошел сезон, работыыы... непочатый край)))  Так, отвлекся, грызуны товарищи это во первых самый многочисленный отряд млекопитающих, их насчитывается более 2200 видов отличающей чертой этого отряда является исходя из названия наличие двух верхних и двух нижних резцов у этого вида млекопитающих, резцы эти в отдельных случаях творят поистине чудеса, наверняка слышали о том что крысы могут прогрызать бетон.

Как и обещал мой следующий пост про крыс и мышей))) Длиннопост, Грызуны, Работа, Вредители

ну и понятно почему

И из этой большой группы грызунов, два вида- а это мыши и крысы смекнули что с людьми рядом жить как то проще, тепло, хавчик рядом,и убежать от людей довольно таки просто, другое дело коты, но коты бы просто физически не смогли съесть всех крыс и мышей. Есть также суслики весьма приятные на вид и прожорливые существа, которые тырят зерно, но тут люди сами напоролись считай что люди пришли на территорию их обитания и обильно эту территорию засеяли хавчиком, тут уж извините грех не тырить.

Как и обещал мой следующий пост про крыс и мышей))) Длиннопост, Грызуны, Работа, Вредители

Крысы и мыши сосуществуют с людьми довольно таки давно, даже очень давно, думаю никто не может назвать конкретную приблизительную дату, скорее всего с того момента когда люди начали активно возделывать селькохозяйственные культуры. Собственно говоря наверное поэтому и люди приучили котов, чтобы те их кушали на завтрак обед и ужин, но коты со временем видимо обленились и нынче исполняют роль в доме декоративных мимишек, не думаю что в древности люди их приучили за красивые глаза и пушистый мех, хотя этот вариант тоже не исключаю))) ведь я же кошатник) Грызуны сие, которые живут с людьми имеют честь доставлять людям ряд неприятностей, одно дело паническая боязнь их у большинства женской половины населения, совсем другое это ущерб от грызунов в пищевой промышленности, в быту, и сельском хозяйстве. Одна серая крыса за год съедает 18-20 кг продуктов в пересчете на зерно и в 10 раз большее количество продуктов и семян загрязняет. По данным зоологов, в настоящее время в мире крыс примерно столько же, сколько половины населения, т. е. более 3 млрд. Ежегодно они поедают и повреждают около 33 млн. тонн зерновых культур и риса. Из-за вредителей пропадает 20% урожая еще до уборки. В отдельных странах и городах заселенность крысами значительная. Например, в Индии на одного жителя приходится по 10 крыс. Только в одном Бомбее их более 20 млн. Они уничтожают столько продуктов, сколько необходимо для пропитания 900 тыс. человек, т. е. одной пятой населения города. Кроме того, в этом городе ежегодно поступает 20 тыс. человек в больницы с покусами

крыс. В Японии насчитывается более 300 млн. крыс, в Нью-Йорке - до 8 млн. В целом по США годовые потери от грызунов составляют около 1 млр. долларов, а продуктов, которые они съедают и повреждают, достаточно для пропитания 10 млн. человек. Излюбленным местом обитания этих вредителей являются животноводческие фермы. Серыми крысами заселено-60-70% животноводческих помещений. Ежегодная потеря кормов в переводе на зерно составляет 70-80 тыс. тонн.  Можете себе представить эти цифры. Кроме того, крысы и мыши являются переносчиками многих опасных болезней

Бубонная чума,

Сальмонелла,

Содокоз, или лихорадка укуса крыс,

Лептоспироз,

Ленточные черви рода Hymenolepis,

Мышиный сыпной тиф,

Возбудитель лимфоцитарного венесуэльского энцефаломиелита,

Хантавирусная инфекция,

Туляремия

и это к сожалению далеко не полный список заболеваний переносчиками которых являются грызуны, передаются заболевания разными способами, начинаю от укусов до попадания в пищу помета и мочи грызунов. В недалеком прошлом наблюдались периоды массового размножения отдельных видов грызунов. Они вызывали гибель посевов на больших площадях, в результате чего наблюдался массовый падеж скота. Подобные явления ранее называли мышиной напастью. К слову это связано как и с высокой репродуктивностью грызунов, и также условий созданных самим человеком для этого вида. Крысы могут наделать от 5 до 8 выводков в год, по 1 - 20 детенышей, мыши же  от 8 до 10 выводков в год, в  котором 3-12 детенышей в выводке. То есть размножаются быстро. Так что если обнаружили у себя дома, на даче или где нибудь, присутствие грызунов- принимайте меры, конечно можно попытаться подписать на это дело кота, обещав ему абонимент сарделек на год, но думаю что лучше самому взять быка за рога, но стоит отметить что интеллект крысы выше чем у кошек, поэтому если это крыса- готовьтесь к войне

Как и обещал мой следующий пост про крыс и мышей))) Длиннопост, Грызуны, Работа, Вредители
Как и обещал мой следующий пост про крыс и мышей))) Длиннопост, Грызуны, Работа, Вредители

Ну я это так, скажем у меня это профессиональное)))

В принципе если раскинуть мозгами и собрать все мысли в кучу можно довольно эффективно бороться с грызунами, в качестве профилактики это- голодный кот) , закрытые наглухо железные или другие прочные емкости для продуктов, круп и кормов, отсутствие захламленности как таковой, отсутствие открытых мусорок с помоями,  фундамент бетонный с стеклянной крошкой, и самое важное! отсутствие всяких там дырочек,  щелей, не контролируемых и не осматриваемых помещений, подвалов и бытовок. Ваш дом- ваша крепость, и если она будет без проходов и без доступной для грызунов еды, поверьте мне их у вас не будет. Ну а  случилось если такая беда, что они уже ваши сожители, то начать надо постепенно, надо полагать что грызуны в основном осваивают подвал а у вас нет комрада в лице кота, или же он есть но ему пофиг потому что и так норм кормят, то надо прикинуть, где они могут у вас питаться, примерно где и как передвигаться. Есть один дедовский метод, чтобы определить пути передвижения грызунов, рассыпьте по краям стен и по предположительным местам их обитания муку, да да, муку, и регулярно посматривайте.  И вы скорее всего увидите следующую картину, если это мыши следов много, они соответственно маленькие и боже господи, они бегают практически везде по всему дому, но кухня это сто процентов, то есть ночью, когда вы со своим котом мирно дрыхните, они бегают по всей хате.. и кстати, чуть не забыл грызуны это либо крысы либо мыши, совместно они жить не могут, крысы едят мышей, если это предоставляется возможным, крыса обычно истребляет мышей за один или два дня. Ну а если следы большие и с полосочкой( хвост крысы) то он обычно от дыры в помещении с едой и собственно до еды, или редко более молодые крысы разведчики осваивают новые территории. Да это правда, у крыс есть разведчики, как правило это более молодые крысы, и ваще в природе дикие крысы очень осторожны и даже незнакомую еду не едят не говоря уже о новой территории. Ну так вот, увидели следы и на пересечениях или так скажем перекрестках следов оставляем приманочки (отрава, желательно содержащие бромадиолон от 0.025% или выше , его трудно найти но можно, и он мумифицирует грызунов, так что запаха не будет, ну или используйте какой нибудь препарат их нынче в магазинах не трудно найти, только смотрите чтобы препарат мумифицировал, иначе запах будет не самый приятный) препарат сий вызывает кислородное голодание и дальнейшую смерть животного, с погребальными ритуалами можете не заморачиваться, они мумифицируются, но если труп нашли то лучше либо закопать, либо сжечь, закопать не экологично, но жечь это запах все ровно. Также можете раскладывать приманки с учетом 15- 20 грам или брикет на 5-10 квадратных метров. ИМЕЙТЕ ВВИДУ! ЭТО ЯД, РАБОТАТЬ В ПЕРЧАТКАХ, В РЕЗИНОВЫХ П Е Р Ч А Т К А Х! Ну и избегайте попадания в пищу этого яда, съедания домашними животными, обычно, для них это не интересно в плане еды, но мало ли что там у них в голове, пишут про всякие там случаи, в своей практике, два раза коты съедали видимо уже отравленных мышей, одного откачали, другого нет((( Ну а если по хорошему то вызовите дезинфектора, опытный человек сделает эти мероприятия намного эффективней, да и как правило препараты у дезинфектора с большим содержанием ДВ( действ, вещество) а не ширпотреб который везде продают, извините если кого задел. Ну вот и все, про грызунов много что еще интересного можно написать, но по моему я и так много понаписал, за ошибки не ругайтесь,  старался как мог. Также прошу помощи посетить мой сайт биохазард.рф сразу скажу- сайт не дорабатывали, времени пока нет, но посещения так же нужны, с вопросами или за советами пишите, по возможности отвечу. следующий пост запилю как смогу, а вот про что сами напишите. Ну вот и все, всем здоровья и щастья! До скорого!

п.с некоторые материалы взяты с википедии, рунета и собственного мозга

Как и обещал мой следующий пост про крыс и мышей))) Длиннопост, Грызуны, Работа, Вредители
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл упомянуть очень важный, исторический факт по борьбе с грызунами в масштабах города:
http://www.spb.aif.ru/leningrad/1115954
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспомнилось видео про охоту на крыс с собаками.

Автор поста оценил этот комментарий
В последнее время много мышей у родителей завелось. Ночью начинают шуршать. Кот их жрет с обожанием. Но ловит их мама. Мышеловкой. Ставит на вечер - с утра всегда убитая мышь. Мыши тупые. Через несколько сеансов "охоты" шум пропадает на месяц. Кот не ленив, вроде даже пару раз поймал, ему развернуться негде, дырки мелкие, гарнитур, шкафы.
Автор поста оценил этот комментарий

Пост, без сомнения, полезный, но читается крайне сложно из-за огромного количества ошибок и тяжелого стиля изложения. Нужен редактор/корректор.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Просто перл про сравнение интеллекта.