Junior Web Developer или что нужно знать для устройства на работу.

Все чаше замечаю в интернете наплыв юных дарований которые желают стать программистами. Большинству из них советуют Web разработку как способ быстрого зарабатывания денег. Ну а там соответственно по большей части идет многими не любимый PHP.

С чего же начать человеку который решил стать на путь PHP?

Ну сперва нужно четко для себя уяснить что "чистый" PHP никому нафиг не нужен. Сайт на php состоит в связке с БД MySQL(чаше всего, но могут быть и другие), JS(в основном jQuery) HTML CSS. По этому пройдемся по порядку.

PHP - основы.

1)Работа со строками. Знать хотя бы три функции и что они делают. Например чаше всего используют str_replace(), strpos(), strlen().

2)Массивы. Почти все время придется работать с ними. например Zend2 в конфигурационных файлах использует многомерные массивы. По этому, уметь "раскрутить" многомерный массив. Знать несколько функций для работы с массивами , например array_search(), array_key_exists, in_array().

3)Циклы. Понимать в чем разница между for, foreach, while. Знать какой из них для чего лучше применять. знание какой из данных циклов работает быстрее. Так же условия. Четкое понимание разницы между if-else, switch-case

4)Функции. Хоть почти все проекты на php обычно объектно ориентированны, бывают случаи когда проще и быстрее написать свою ф-ю для обработки данных. Обязательное понимание возвращаемых значений, обязательные и необязательные параметры, область видимости переменных внутри ф-и и вне.

5)Сессии и куки. Обязательно знание где применяются и записываются сессии, где хранятся куки. Запись и чтение из сессии и куки. Излюбленный вопрос работодателя "Если у клиента отключены куки, то поднимется ли сессия?"

6)Работа с Базой Данных. Сразу скажу что mysql_connect() и любая другая ф-я с префиксом mysql_ уже deprecated. По этому пользуются ее аналогом mysqli_ или PDO. Нужно умение создать подключение к бд, выполнить запрос, вернуть данные.

7)Типы данных в php. Знать обязательно.

8)POST, GET. Отличия между ними, где,какой и для чего применяется.

9)Работа с файлами и папками. Там же будет пример рекурсии для обхода папок.

10)Регулярки RegExp. ф-и для работы с регулярками preg_match(), preg_match_all(), preg_replace(). Модификаторыб квантификаторы, якоря и т.д. Излюбленная задача на собеседованиях - написать регулярку для выдирания всех ссылок со страницы.

11)Обращения с датой и временем.

12)Защита от XSS, javascript и sql иньекций. В общем безопасность php приложений.

Это самые основы которые должен знать любой php разработчик. К сожалению по данным пунктам я не могу посоветовать хорошую книгу, потому как когдя я все это изучал, на дворе был 2006 год, а за это время в php уже многое поменялось. Единственное что я вам могу посоветовать это офф сайт http://www.php.net . При прочтении учебника и натыкания на функции, проверяйте их на данном сайте и смотрите что бы они не были в статусе deprecated, а если они в данном статусе, то смотрите их аналоги.

Во второй части я расскажу, что обязательно нужно знать про объектно ориентированное программирование в PHP. В третьей коснусь HTML, CSS, Javascript. В четвертой расскажу немного про само устройство на работу и выбор компаний. А так же затрону тему framework'ов и профессионального роста.
Автор поста оценил этот комментарий
Защита от XSS, javascript и sql иньекций. -правда. джуниор пхпешеру? не надо ,может,лезть в сетевую безопасность то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он должен про них знать, врятли ему дадут задание типа пройдись по коду найди уязвимые места. Но вдруг ему стукнет из-за незнания написать в модулей свой коннект для обработки формы и он забудет про экранирования?
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо подсаживать людей на пхп, вот я к чему. Зло это.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди сами хотят. Вот и пишу для тех кто выбрал этот путь. Можешь и ты что-то аналогичное написать.

А рассуждать какой ЯП говно, а какой нет удел недоучек которые ни одного ЯП хорошо не знают. ЯП - инструмент и в зависимости от задачи толковые разработчики применяют тот или иной ЯП или технологию.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не все сидят в свежем, а такие посты желательно бы почитать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем проблема? Кому нужно тот прочитает или посоветует. Или тут публика в основном не может читать текст если он будет не на красивом фоне?
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы здорово если б ты запилил длинопост и тогда тебя будут плюсить не только программисты)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет времени на склеивания длиннопостов. Я считаю что, кому нужно сможет прочесть и так, в виде текста и вынести из этого пользу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
как ты считаешь, паскаль это актуально?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Но это я так считаю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
если человек хочет работать программистом, то он до этого, что то делал сам. изучал писал калькуляторы и прочее.
если он не знает, что ему для работы нужно уметь совладать с циклами, то он просто не знает, что такое программирование, и в таком случае он не может знать хочет ли он программистом быть или нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Некоторые учебники уже безбожно устарели и информация в них не актуальна. Как считаешь, много людей будет изучать именно актуальную информацию не зная про это? И другая сторона. В каждой конкретной технологии есть свои инструменты, паттерны, шаблоны и т.д. Учебник для начинающего не дает понимания конкретных актуальных знаний для конкретной области разработки типа Frontend/Backend. Откуда человек узнает что конкретно сейчас актуально и на что нужно обратить внимание, а что выкинуть за ненадобностью?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ммм не совсем понял вопроса.
знают что?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что им нужно знать для устройства на работу как начинающему без опыта работы?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
берд какой-то.
любой человек, который назвает себя программистом, должен почти все это знать по умолчанию. если он не знает, что такое циклы, то о какой работе вообще может идти речь.
программирование - это не набор тем, которые ты "знаешь", это наука, в конце концов.
вообще при приеме на работу, основная характеристика джуниор-программиста - не то что ты знаешь, а то насколько быстро ты можешь научиться новому.
когда я на работу устраивался, меня спросили:
- Под iOS когда-нибудь писал?
- Нет.
- Отлично, вот тебе задание. 2 недели на изучения iOS SDK и objective C и 2 недели на задание.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи, много людей которые хотят пойти работать программистами, не имея соответствующего образования знают это?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"С чего же начать человеку который решил стать на путь PHP?" - еще раз хорошенько подумать и встать на путь питона или руби
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, если так рассуждать, то лучше сразу на кресты. После них, любой php, piton и ruby будет детской забавой.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не, что бы просто меньше вопросов возникало, нужно было сделать оглавление.


тогда, более цельно все выглядело и не возник у меня вопрос по поводу ООП )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так до конца дочитай. Я написал что будет во второй части. И кстати знание oop есть необходимое но не достаточное для web разработки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
самое основное, хотя бы понимание принципов ООП.

что толку от PHP -шного лапшекода ...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не отрицал этого. Во второй части расскажу, про oop. Или ты считаешь что нужно сразу было начинать с OOP?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"ЯП - инструмент и в зависимости от задачи толковые разработчики применяют тот или иной ЯП или технологию."

И это пишет человек, который выше писал о том, что язык, созданный для лёгкого и быстрого обучения программированию (паскаль), не надо использовать для обучения, потому что на нём никто не пишет реальных программ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и где он применяется как инструмент?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю такая фигня не только в винде.
потому что в сях тестировал for и while.
время постоянно плавало, то одно быстрее то другое. а в ассемблерных командах одно и тоже получалось.

но в твоей ссылке результаты очевиднее, хоть я и не пойму почему там не оптимизируется все..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, скажу честно, что я еэтот пункт добавил, потому как некий Женечка Жопов в своих говновидеокурсах предлагал использовать do while, и люди, которые по нему мучились вообще не понимали разницы в циклах и тулили его куда не попадя.

А не оптимизируется все, потому как PHP это интерпритатор, давай не будем забывать что интерпритатор всегда будет работать медленнее компилятора.
Автор поста оценил этот комментарий
нужно учитывать что напрямую скорость замерять не всегда верно из за особенностей распределения времени на процессы в ОС. имхо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, протестируй на разных ОС, тебе спасибо скажут.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@CodeKeeper вопрос про знание какой из циклов быстрее.
не знаю на счет foreach, но в сях for и while компилируются одинаково.
а как на пхп?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
такой бред...
а еще автор забыл про css, html, sql.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В третьей части, читай пост до конца.
Автор поста оценил этот комментарий
на паскале сейчас никто не пишет, придешь устраиваться на работу, паскаль там никому не нужен... НО
он идеален для того чтобы начать программировать. почти все школьники, включая меня, начинали с паскаля. и на то время он был мертвым языком.
к чему это я... к тому что, чтобы научиться программировать, не надо искать новые книжки и думать об актуальности технологий. берешь книжку Попова "Turbo Pascal для школьников" и все, язык мертвый и толку от него на первых парах будет больше чем по крутому "ООП для PHP c шаблонами"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай на чистоту. На паскале учат потому что больше ничего другого препод не знает. Я слава богу в техникуме начинал с С++ и это дало мне намного больше пользы чем Паскаль. Ну если на то уже пошло, то тогда уже нужно брать толстенные книги Кнута и изучать их. Они не привязаны к конкретному языку.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
короче, я так понимаю дискуссия эта смысла никакого не имеет.
ты меня не понимаешь, я тебя.
сойдемся на этом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ты просто уперся, что "паскаль нужен", потому как сам по нему учился. Спроси любого кто начинал с Си и про паскаль вообще не слышал, он тебе скажет что ничего сложного для него не было и все он прекрасно усвоил.

Просто для себя признай что паскаль давно умер, а учат на нем некрофилы ни на что более не способные.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
переходим на личности уже?
ты не понимаешь что ли, что я тебе привожу примеры, какие грабли бывают в СИ, в отличии от паскаля. почему ты придираешься к хрен пойми чему? ну прогуляла, а может перпод прогулял, а может пожар был, а может и захотела дальше темы пойти мало ли что. мы не обсуждаем конкретную студентку. а то что в СИ есть грабли для новичков!
по твоей логике, можно учить и в машинных кодах! препод же объяснил как это делать, студенты сами виноваты, что не получается ничего!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе задал вопрос. Ты же опять начинаешь истерить. Я уже не знаю как тебе "умному" написать, что пока они до этих граблей доберутся(а некоторые вообще забьют ибо им это не нужно), они уже будут иметь хорошую базу.

Еще раз для тебя, то что студентка нашла в интернете пример с указателями(а их не просто так используют), еще не означает что используя их нужно было решить задание.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а ну раз писали мне, тогда конечно да, 100% инфа.
у меня куча примеров, знакомых да и я сам, кто долго писал на паскале в школе, а потом привыкли к СИ вообще без никаких проблем. недельку по инерции писал while do, ну ничего отвык, как и все остальные. синтаксис это мелочи и дело привычки.

хочешь сказать, пориложение Андроид написанное на Delphi будет хуже чем написанное на java?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а ну раз писали мне, тогда конечно да, 100% инфа.
у меня куча примеров, знакомых да и я сам, кто долго писал на паскале в школе, а потом привыкли к СИ вообще без никаких проблем. недельку по инерции писал while do, ну ничего отвык, как и все остальные. синтаксис это мелочи и дело привычки.


Ну да вместо того что бы сразу учить то что пригодиться, лучше засорять себе голову вычурным синтаксисом, а потом переучиваться.

хочешь сказать, пориложение Андроид написанное на Delphi будет хуже чем написанное на java?

Хочешь сказать что сайт написанный на крестах будет хуче чем на PHP?
Автор поста оценил этот комментарий
если они научились программировать, к скобочкам привыкнут. или хочешь сказать, что начинавшие на паскале, больше не смогут ни на чем писать????????

блять, зачем тогда спрашивал где паскаль используется? я ответил где он используется. что тебя тут не устраивает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если они научились программировать, к скобочкам привыкнут. или хочешь сказать, что начинавшие на паскале, больше не смогут ни на чем писать????????

Тебе уже писали, что переучивать таких очень сложно.

блять, зачем тогда спрашивал где паскаль используется? я ответил где он используется. что тебя тут не устраивает?

Прекрати истерику. Я тебе ясно дал понять, что можно делать через жопу, а можно и по нормальному.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в том что указатели не проходили еще, а интернет ей выдает элегантные примеры с указателями. но может вы живете в идеальной вселенной, где все студенты невероятно умны и знают все, и преподаватели все объясняют до мелочей, и пары не срываются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты идиот? Еще раз, препод 100% давал примеры без указателей. Так после этого люди в инете виноваты в том, что они приводят в пример указатели, когда студентка тупо все прогуляла или прослушала?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да 14 летние дети лучше воспринимаю
begin end
repeat until
for 1 to 10 do
чем скобочки

ну попробуй на андроид написать на делфи, с обилием библиотек адекватных, или на с++ вообще без ничего?
да и вообще ты спросил где используется, я сказал где используется,

- Где используют паскаль?
- под андроид пишут на делфи
- пфффф и на брэйнфаке пишут...

где логическая цепочка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да 14 летние дети лучше воспринимаю
begin end
repeat until
for 1 to 10 do
чем скобочки


А ну да, а потом они долго переучиваются и привыкают к скобочкам или не привыкают...

ну попробуй на андроид написать на делфи, с обилием библиотек адекватных, или на с++ вообще без ничего?
да и вообще ты спросил где используется, я сказал где используется,

- Где используют паскаль?
- под андроид пишут на делфи
- пфффф и на брэйнфаке пишут...

где логическая цепочка?


Не ну можно и микроскопом гвозди забивать. Так понятней?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да обучал на паскале, с синтаксисом вообще не пришлось возиться, ученики сразу запоминали.

ну не скажи. на делфи под андроид можно программировать довольно адекватно. там есть норм библиотеки и все дела.
люди пишут на нем, хотя хз зачем но пишут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да обучал на паскале, с синтаксисом вообще не пришлось возиться, ученики сразу запоминали.

А на Си типо замороченый? Я пишу Си потому что не я первый тебе о нем говорю

ну не скажи. на делфи под андроид можно программировать довольно адекватно. там есть норм библиотеки и все дела.

Некоторые и на бреинфаке пишут, но это их дело.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А с тех пор появилась какая-нибудь альтернатива? Настолько же простая?

Возможно, Си и не намного сложнее, однако в школах часто и паскаль выучить люди не могут. Хотя тут, чаще всего, дело как раз в том, что сам учитель даже паскаля не знает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А с тех пор появилась какая-нибудь альтернатива? Настолько же простая?

По сравнению с чем? Си простой. PHP, Perl, Ruby, Piton - еще проще.

Вот и я не пойму чего спорить? Программирование втулили в учебнубю программу потому что часы нужно отчитать. Кому программирование нафиг не нужно, его и не выучит, а кому нужно, толку от паскаля будет как с козла молока.
Автор поста оценил этот комментарий
==
обилие бинарных операций которые работают с любыми данными
&& & || | ~


или например такая фигня. как раз захожу в библиотеку там одногруппницы пытаюются сделать лабу по строкам (мы с++ проходили на первом)
они гуглили и битые 2 часа пытались понять рабочий код который пробегался по строке увеличивал каждый символ на единицу(заменить букв следующей в алфавите)

void sumFunc(char*s)
{
while (*s)
{
(*s)++
s++
}
}

указатели мы не проходили и близско. а в нете вот такие вот примеры часто попадаются. вот бедняжки ничего сделать и не смогли пока я им не объяснил, как без указателей работать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И че? Я не могу понять? В чем проблема? В том, что ее не было на парах когда препод писал примеры на доске?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в СИ тоже полно граблей для начинающих
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та ладно тебе. Каких например?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну, блин, устал уже отвечать на один и тот же вопрос.
неважно где применяется, главное что на нем легче учиться.
но раз уж такая ботва пошла. есть делфи, который используется и по сей день, не знаю какими извращенцами, но используется.
сейчас на делфи можно даже писать приложения для Android.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
неважно где применяется, главное что на нем легче учиться.

Откуда ты знаешь? Уже был опыт обучения? Есть статистика?

сейчас на делфи можно даже писать приложения для Android.

Угу и из буханки хлеба можно сделать троллейбус. Но зачем?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да все языки высокого уровня похожи друг на друга.
но в одних больше граблей (СИ++) а в других меньше (паскаль)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ок, тебе написали, Си. В чем проблема?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
обсуждение еще продолжается...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Где его применяют кроме как в классах школы?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не путаю. Его создали для обучения и для этого и используют. Чем не применение?

Си, как я понимаю, намного сложнее в освоении. Паскаль позволяет сосредоточиться на написании алгоритма, а не на особенностях языка. Просто проще сначала научиться реализовывать алгоритмы на простом паскале, а потом, с этим умением, изучать уже особенности более сложного языка.

Вы умеете кататься на велосипеде? А помните, когда-то давно, в детстве, у вас был велосипед, у которого сзади были ещё 2 колёсика по бокам, чтобы не падать? А потом вы научились кататься без них и они стали вам только мешать. А ведь это мало чем отличалось от катания на 2 колёсах, так почему бы сразу не начать с этого?

А потому что падать больно. Есть люди, которые терпят, но много и таких, которые после первых падений возненавидят велосипед и больше никогда не станут пробовать. Можно считать их слабыми и недостойными, но кто-то из них потом мог стать чемпионом в велогонках. Но не стал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз. Паскаль мертв, его создали для обучения очень давно и потому что других альтернатив не было. Сейчас как таковой он мертв и нигде кроме как в школах, где преподы ничего кроме него и не знают, не применяется.

Си, действительно очень похож на паскаль и не настолько сложен в освоении.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В школах, как инструмент обучения программированию, для чего и был создан.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не путай применение инструмента с обучением. В другой теме уже написали что он мало чем отличается от Си(так почему бы сразу не начать с него?), и в то время как его создали другой альтернативы не было.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Переучиваться? Хороший программист может кодить на всех языках.А с приличной документацией по языку, так вообще проблем не возникнет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошими программистами не рождаются, а становятся. Очень важно выбрать старт, что бы дальше было легче. Паскаль не тот язык которым нужно засорять свой мозг, все основы есть в любом другом языке, остальное детали.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну в олимпиадах за столько лет ни одного класса не написал. мелочей типа (const static) там не использую. курсовые тоже такие не попадались.
имеет отношение! это ООП надстройка над С
С++ - ООП надстройка над С.
цель одна подходы разные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты для начала поработай с реальными приложениями, посмотри какие там алгоритмы используются, какие паттерны и шаблоны и почему. Тут даже не в подходах дело. В общем не знаешь ты крестов на углубленном уровне и не понятно почему еще споришь.
Автор поста оценил этот комментарий
1) это имеет отношение к понимаю, как хранить данные... а к алгоритмам это имеет прямое отношение.

3) ну например в php напиши имя переменной неправильно и узнаешь об этом только во время исполнения, и то если программа войдет в эту часть кода

4) ну согласись узнановить php геморройней чем запустить exe нажать далее далее и все?

он мертв, но толк есть в обучении. в училищах военных ракеты изучают по образцам 50-х годов, они только в училищах и остались, но принципы ракеты остаются неизменными, а устройство старых ракет проще, что лучше для обучения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1) это имеет отношение к понимаю, как хранить данные... а к алгоритмам это имеет прямое отношение.

Ну и в чем проблема объяснить? Или данные пыха в воздухе внезапно стали хранится?

3) ну например в php напиши имя переменной неправильно и узнаешь об этом только во время исполнения, и то если программа войдет в эту часть кода

Что значит неправильное? Зарезервированное? Так об этом сообщит интерпритатор. А если она не используется или не инициализирована то warning и ide. ТЫ опять пытаешься спорить не зная предмета спора.

4) ну согласись узнановить php геморройней чем запустить exe нажать далее далее и все?

Ты так и не установил бинарник с php.net?

он мертв, но толк есть в обучении. в училищах военных ракеты изучают по образцам 50-х годов, они только в училищах и остались, но принципы ракеты остаются неизменными, а устройство старых ракет проще, что лучше для обучения

Угу и используют тоже ракеты 50-х годов? Давай не будем путать теплое с мягким.
Автор поста оценил этот комментарий
очень углбуленно не работал, на крестах писал олимпиады и кусровые студентам. а на работе я на objective-c пишу. для промышленного написания софта, красивого кода, мне моих навыков хватает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
очень углбуленно не работал, на крестах писал олимпиады и кусровые студентам.

Лол. Ну да курсовые и олимпиады это именно углубленное понимание крестов. Успехоффф!

objective-c

Ничего что он к рестам имеет такое же отношение как и с# если не дальше?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
может если захочет. обычно в этом надобности нет.
да с++ чуть сложнее из-за его указателей, но ничего экстра сложного тут нет. перейти на с++ c другого языка не так уж и сложно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да с++ чуть сложнее из-за его указателей, но ничего экстра сложного тут нет. перейти на с++ c другого языка не так уж и сложно

Угу, сразу видно как ты с крестами работал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1) оно есть, но оно не обязательно! в паскале типы данных даются очень наглядно! также как и параметры функций.

2) про консоль честно не знал. раз можно тогда ок.

3) компиляция позволяет быстро исправлять синтаксические ошибки, которых у начинающих просто уйма

4) ну вот, школьнику который a+b ни разу не решал надо идти гуглить CLI.

и вообще я не говорю, что только на паскале можно научиться программировать, я говорю что паскаль очень неплохо подходит для этой цели, потому что повторюсь... именно для этого он и создавался! Он вообзе не создавался для промышленного использования в принципе

"Первая публикация Вирта о языке датирована 1970 годом, представляя язык, автор указывал в качестве цели его создания — построение небольшого и эффективного языка, способствующего хорошему стилю программирования, использующему структурное программирование и структурированные данные."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1) оно есть, но оно не обязательно! в паскале типы данных даются очень наглядно! также как и параметры функций.

Какое это отношение имеет к алгоритмам?

3) компиляция позволяет быстро исправлять синтаксические ошибки, которых у начинающих просто уйма

Лолшто? Не позорься. Интерпритатор, точно так же указывает на синтаксические ошибки.

4) ну вот, школьнику который a+b ни разу не решал надо идти гуглить CLI.

Это и есть консоль? А на php.net есть даже бинарник 5.3.0+ который сам все везде пропишет.

и вообще я не говорю, что только на паскале можно научиться программировать, я говорю что паскаль очень неплохо подходит для этой цели, потому что повторюсь... именно для этого он и создавался! Он вообзе не создавался для промышленного использования в принципе

Он мертв. Толку от него ноль. Ты все еще пытаешься со мной спорить что ему обучают не по инерции? Что препод не хочет ничему другому обучать ибо ничего другого и нет?

"Первая публикация Вирта о языке датирована 1970 годом, представляя язык, автор указывал в качестве цели его создания — построение небольшого и эффективного языка, способствующего хорошему стилю программирования, использующему структурное программирование и структурированные данные."

Иди открой учебник по крестам, джаве и т.д. То же самое написано.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну значит программисты такие хорошие? не выдерживают борьбу с указателями и идут по более легкому пути. у нас в универе было обучение на с++. основная масса вообще ничему не научилась, а некоторые делали лабы на С++ но в итоге стали прогить на С# или java, потому что нервов тратят меньше с жтими указателями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, оказывается что не каждый то и может доучить. Ах, а как хорошо все начиналось...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
при несложных задачах, пары часов хватает для поверхносного изучения ЯП. в процессе работы тонкостям быстро научишься.
и это не переучивание. это часть работы прораммиста, все время учить что то новое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я не пойму, почему тогда на крестах так мало народу? Он ведь по твоим словам каждый может вот так взять и просто переучиться. Почему же у них порог вхождения низок?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я бы не стал кого-то учить на примере PHP, потому что
1) не надо указывать тип данных, а для начинающих очень нужно знать как данные хранятся и как ими оперировать
2) есть гемор с интерфейсом. ПРидется еще объяснять основы HTML, сервера. Консоль - лучший интерфейс для начинающих.
3) PHP интерпретируемый, а не компилируемый. Для новичков важно именно компилировать.
4) Небольшой гемор с запуском приложения - надо сервак устанавливать и настраивать, PHP, с браузером возиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1) не надо указывать тип данных, а для начинающих очень нужно знать как данные хранятся и как ими оперировать

Есть приведение типов.

2) есть гемор с интерфейсом. ПРидется еще объяснять основы HTML, сервера. Консоль - лучший интерфейс для начинающих.

С консоли тоже можно запустить.

3) PHP интерпретируемый, а не компилируемый. Для новичков важно именно компилировать.

Мы про алгоритмы разговариваем или про компиляцию? И да, почему? Что там, что там выдаст ошибки.

4) Небольшой гемор с запуском приложения - надо сервак устанавливать и настраивать, PHP, с браузером возиться.

Иди гугли CLI и не позорься.
\
Тем более что гемора с серваками и настройкой нет, а если ты заговорил про HTML, так это просто язык разметки который учиться за пару недель и лишним не будет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну ок лишние пару часиков повозится, ничего страшного.
для меня другой язык вообще проблемой не является. когда я писал курсовые студентам за деньги я указывал в "резюме": язык программирования - ЛЮБОЙ. если попадался язык на котором я не писал ни разу, не беда. документация+часик и прога написана.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пару часов? Да ты оптимист. Не забывай, что задачи то решаются по большей части не тривиальные и нужны знания особенностей языка. Не даром устроиться джуном на крестах сложнее всего, но там и ЗП и задачи поболее.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не по инерции, а потому что он легче воспринимается новичками. новичкам нужно понимать как строить алгоритмы а не как правильно передавать массив int в функцию. такие сложности синтаксиса только отпугивают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, почему тогда не учат на том же php или ruby? Там все еще проще. Ведь нужно то алгоритмам научить? Так от php будет больше пользы чем от мертвого паскаля.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
хз по-моему во всех популярных два равно, но ты не понял суть... учиться программировать на C++, все равно что учиться читать на примере докторской диссертации по философии...
человек, умеющий читать, прочитает любой текст. но учиться читать лучше по букварю с картинками.
ну просто зачем париться, познающему азы, школьнику с конструкцией типа
void myFunction(char ***a, int *&b)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты еще haskel не видел. Я же тебе уже говорил, что паскалю учат по инерции, потому что препод ничего другого и не знает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
то есть ты хочешь сказать, что люди учившиеся программировать в то далекое время, сейчас как программисты ни на что не годятся? то есть по-твоему человек, писавший бортовой софт для советских космических аппаратов на каком-нибудь ЯП типа "Дракон", сейчас не сможет написать калькулятор на C#?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что они ни на что не годятся. Я говорю о том, что переучиваться с языков без строгой типизации на языки со строгой, будет намного сложнее.

C# кстати не такой уж и сложный.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
переучиваться на другой язык - это плевое дело. дело пары недель. программисту главное знать основные принципы программирования, а синтаксис подучить - как нефиг делать.
моя мама училась программировать еще при СССР, щас работает Веб прогерром.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все дело в том, с чего переучиваться и на что. Веб сам по себе для быстрого заработка не сложный язык. Если она будет пересаживаться на более серьезные языки - возникнут проблемы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
проблема в том, чтобы понять алгоритм, можно было легко его реализовать без геммороя с двумя равно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так я не пойму, а в каком популярном ЯП сравнивают одним "="?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Однако на нем куда проще понять основы алгоритмизации. Сам начинал с Pawno(си-подобный язык) и то время хочу забыть, как страшный сон.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Основы алгоритмизации и более дает Кнут. В любом языке будут алгоритмы и я не вижу проблемы понять их на примере любого популярного ЯП.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
потому что он не создан для обучения, в отличии от Паскаля
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди. Т.е. ты хочешь сказать, что лучше учиться на мертвом языка, а потом практически переучиваться на нормальный, чем сразу изучать по нормальному языку который востребован и развивается?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
конечно работал, с++ обожаю, но для обучения первоначального он мало подходит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только потому что он сложный или потому что некоторые не имеют упорства?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
паскаль выдаст Compilation Error.
что является ++
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и? Я не могу понять ты с ++ работал или нет. Если нет, то диалог бессмыслен.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
например многие часами сидят над строчкой
if (c=0)
{
....
}
и таких примеров куча
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Частая ошибка в любом языке программирования использования = в условии вместо ==. Если компилятор или интерпритатор вывалит warning это только +.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
нет, паскаль хорош тем, что он строго типизирован и структуирован, сложнее допустить ошибки. начинающие с С++ часто просто бросают, потому что не могут терпеть столько ошибок и крашей. меня щас от Паскаля просто тошнит, но то что на нем было легко учиться - большой его плюс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во первых кресты тоже строго типизированы. Во вторых, нужно быть очень одаренным что бы допустить "столько ошибок и крашей" в задачах аналогичным, которые приводят в Паскале для примера обучения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный. Желательно все же начинать с Python 2.x. И Django затем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, какой pyton в теме про php?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
piton. pIton, PITON. Тема поста Junior Web Developer. Какие кресты, уважаемый?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так а какой pyton?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Защита от XSS, javascript и sql иньекций. -правда. джуниор пхпешеру? не надо ,может,лезть в сетевую безопасность то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оу и еще.Про это часто любят спрашивать работодатели. Конечно шанс что он их применит ничтожно мал, но понимание таких вещей должно присутствовать.
показать ответы