Изнуряющий поезд

Сумка собрана, билеты на руках, можно выезжать.

Время отправления поезда в 02:00 из соседнего города Белогорск. Едем на машине с мамой… В голове мелькают разные мысли. Зачем я все это делаю? Получится ли у меня добраться? Чувствую какой - то страх. Мама тоже переживает, но верит в то, что у меня всё получится.


Вот и поезд приехал с рейсом «Москва – Владивосток», пора расставаться с мамой, но так не хочется. Я крепко обнимаю её и три раза целую в родные щёчки, это наша традиция.


Захожу в тёмный вагон, все пассажиры спят глубоким сном. В темноте с трудом нахожу свою койку. После чего проводница ещё раз досконально проверяет мой билет и выдает простыни. Я закидываю семнадцатикилограммовую сумку на верхнюю полку, расстилаю шконочку и моментально засыпаю.


Просыпаюсь в 11 утра следующего дня от духоты. Все с любопытством рассматривают меня. Я единственный новый пассажир в вагоне и это все объясняет. В моём горле встал сухой ком, не дававший мне покоя. Попив прохладной бутилированной воды, я снова ухожу в сон на три часа.


После чего я просыпаюсь от кричащего желудка. Ведь я не ела уже почти целые сутки. За скромным обедом, ограничивавшимся одним бутербродом и кружкой кофе, я знакомлюсь со своими соседями. Это семья с Владивостока. Первая попутчица, с кем я заговорила, была Елена, на вид ей лет 40. Она показалась мне доброй и душевной. С ней ехал её десятилетний сын и некая девушка, тоже их родственница. Они с ней всю дорогу делили одну копчённую колбасу и буханку хлеба, а также вдвоём выходили на станциях, чтобы выкурить по сигаретке.


В целом, они довольно-таки приветливые люди. Но я быстро устала от них, поэтому незамедлительно полезла на свою койку и принялась за чтение книги.


За всё время в пути вагон превратился в какой – то конвейер людей. Мне даже показалось, что все пассажиры сменились по несколько раз. Но только не мои соседи, так как они являлись коренными жителями Владивостока.


Июль, на улице солнцепёк, в вагоне очень душно. Когда ты едешь в дешёвом классе, это усугубляет всю поездку. Железный поезд очень быстро нагревается, так же как моё тело. Вся футболка влажная, капли пота сочились без конца. Из маленько окна прохладный воздух доходил лишь на десятилетнего мальчика, который спал напротив меня. Тогда Елена (его мама), как и все беспокоящиеся матери, решила закрыть окно, чтобы сына не продуло. Я всю дорогу боялась, что этот крохотный источник свежего воздуха кто -нибудь да закроет. Вуаля, свершилось! Когда Елена захлопнула окно, я стала чувствовать себя ужасно. Головокружение и тошнота настигли меня в миг. – Спасайся, крикнул мне мой внутренний голос.


- Извините, не могла бы я поменяется местами с вашим сыном? – вежливо обратилась к Елене.


- Ну вы знаете, это же простыни менять надо, зачем все усложнять, оставайся уже на своём месте, - спокойно ответила Елена.


Тогда я решила схитрить, сделав очень грустный и умирающий голос: - Понимаете, у меня давление поднялось, я сейчас в обморок упаду, нужно будет врача вызывать, а там мало ли что может произойти, ещё и поезд весь останавливать придётся.


Женщина без ответа, очень живо разбудила своего сына, и мы поменялись местами.


Ура победа за мной! Дрожащими руками я тянусь к окну. Когда оно открылось, поток прохладного и живого ветра обвил все моё тело и лицо. Промокшая одежда стала обдуваться и охлаждать меня. Намочив полотенце бутилированной водой, я немедленно приложила его к лицу. Сердцебиение стабилизировалось, стало ровным и спокойным. Покачивающийся вагон и божественный воздух усыпил меня в миг. Так я проспала до самого вечера, осталось буквально пару часов до моего выхода. Я с бодростью сползаю с койки вниз, протираю лицо влажной, приятно - пахнущей салфеткой и начинаю собирать вещи. Проводница сообщает что через 5 минут конечная станция.


Выйдя из вагона, было около 00:40 часов. На улице уже темно и прохладно. Свежий воздух, вот что мне нужно сейчас, - подумала я. Но расслабляться рано, мне ещё нужно добраться до аэропорта. С тяжелой сумкой, вес которой заставил мой позвоночник прогнуться, тащусь искать такси. Но это оказалось не сложным заданием, потому что они сами встречают приезжих, налетая на них, как голуби на семечки. Водитель найден, отправляемся в аэропорт. По дороге чувствую полное спокойствие. Я очень рада что перенесла этот трудный путь на поезде.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а  в следующий автор красочно расскажет про свой поход в туалет

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще думал она поехала из Москвы во Владивосток и сейчас расскажет как это было. Оказалось, тут за поворотом вышла....и ничего интересного

Автор поста оценил этот комментарий

До Иркутска ездили, 3.5 суток, тяжело, но вытерпели.
Как народ с Владика до Москвы ездит плацкартом, вообще не понимаю.

Прикол. Выехали с нашего города - полвагона свободно.

Едем с Ха - полный вагон пассажиров. Буквально проходят сутки, и мы дальше едем опять в полупустом вагоне. Заполненность - 30%. Первый раз с женой в отпуск ехали (расшедрился на купе), с нами мужики какие-то, на второй половине. Днем куда-то ушли. Прогулялся по вагону - вообще пусто.

Примерно так и доехали до места, вдвоем в нашем купе. Чемоданы мужиков, кстати, с одеждой, так и висели в купе. Они вернулись буквально перед нашим выходом - мы, говорит, видим, что муж и жена, молодые, ну там дело молодое, мешать не стали, поэтому ушли к проводнице в первое купе :))) Добрые :)

Автор поста оценил этот комментарий

"По дороге чувствую полное спокойствие. Я очень рада что перенесла этот трудный путь на поезде.

.. И тут я внезапно проснулась на шконочке с кричащим желудком".

И дальше оказывается, что этот поезд стоял на запасном пути, проводницы никакой не было и в вагоне больше никого.

Только скелет мальчика лежал напротив и доверчиво протягивал костлявую детскую ладошку

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятно: завязка вроде ничего " Получится ли у меня добраться? Чувствую какой - то страх. Мама тоже переживает, но верит в то, что у меня всё получится.", а в итоге, просто рутинная поездка на поезде? Или кульминацией был обмен местами с ребенком? Так тысячи людей так делают. Как бы ничего особенного.