Иж 38с. Пневматика. (В комментах фото)

Иж 38с Вторая жизнь. Достался мне потёртый Иж38с. На пробных стрельбах была убита 1(одна) землеройка которая повадилась бегать в подвал. Убита 2(двумя) выстрелами с 10м. Ружьё я разобрал, помыл с мылом и губкой от ржавчины(кайф), продул, просушил, и смазал силиконовым маслом(супер вещь!).
Манжету поршня я не нашёл, поэтому пришлось вымачивать старую во всё том же силиконовом масле. Она силиконовая, и видимо почувствовав родную кровь разбухла и стала более менее лучше(несмотря на то, что изъеденая). А так же вымочил в масле перепуск. Ложе (пластиковое) растресканое, просто вымыл и просушил. Вобщем привёл в нормальный вид.
Итого: ушёл лязг, шипение перепуска, болтание ствола.
А теперь собственно зачем эти финты ушами: мне 15 лет (шкет ещё) и я собираюсь служить контракником в армии и малопо малу учусь стрелять.
Вопросы:
1. Что лучше: силиконовая или кожанная манжета поршня?
2. Стоит ли ставить утяжелитель поршня?
3. Я собрался брать новую боевую пружину(старая - гнутое овно) и какие манжеты лучше подойдут для неё.
4. Стоит ли ставить оптику? ( по моему для стрельбы пл мишеням на 15м это слишком жирно).
5. Нужен ли на неё паспорт? (В оружейном магазине сказали не нужен но я им не верю)
6. Целесообразно ли делать фаску на внешней стороне ствола? (Мол пули точнее летят)
Автор поста оценил этот комментарий
на будещее - силиконом мажь только резинки. металл - обычным ружейным маслом. для чистки ствола - баллистол. винт переламывания (и трущиеся детали вокруг него) - молибденкой/графиткой. т.к. при стягивании винта там будет нифиговое трение скольжения и другие смазки оставляют сильные задиры
Автор поста оценил этот комментарий
читай guns.ru - надо не только стрелять землероек, но и уметь пользоваться гуглом. я почему то думал что сейчас наоборот... и учи баллистику
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно фото.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Силиконовая, кожанная на температуту не очень реагирует.
2. Если более мощную пружину поставишь, то ставь. Но нужны опыты, чтобы вес подобрать.
3. Лучше Газовую Пружину(ГП). Материал манжеты вроде не зависит от мощности пружины.
4. У меня на MP-512 стоял дешёвый "карандаш" с 4-х кратным увеличением. На дистанцию 10-25 метров по бутылкам-пробкам вполне хватало.
5. Про паспорт не скажу. Пока была MP-512 паспорт никогда не доставал. Сейчас Hatsan BT-65, для него достаточно скана сертификата, такой скачать можно без проблем. Документ по сути нужен, чтобы доказать полицаям, что винтовка слабее 7,5Дж. Вкратце для наших паспорт нужен, для импортных сертификат, чтобы винтовку не отобрали.
6. Зависит от расстояния, если хочешь на бОльшие дистанции точно стрелять и родная фаска убита/ржавая, то лучше сделать. От дульной фаски зависит стабильность и повторяемость полёта пульки. Если на 10 метров по бутылкам, то и такая сойдёт)
Автор поста оценил этот комментарий
где фото?