Из жизни.

Мои родители познакомились в 1991 году в далеком северном поселке. На тот момент моей маме было 19, а папе 21. Через 2 недели они подали заявление в ЗАГС. А еще через 9 месяцев после свадьбы появилась я.
Зима в том году была суровая. За окном -54. Поздний вечер, мама кормит меня грудью, как вдруг за окном что-то треснуло, окно распахнулось и, обдав палату стойким перегаром, рухнули на пол сначала промерзшие цветы, а затем папа. Мама говорит, до сих пор помнит это счастливое поддатое лицо и ласковые поцелуи то в мамины губы, то в мой лоб.
Выпить папа любил, но не в сопли. На моей памяти его заносили домой 4 раза, а так - сам приходил. Мама много раз ругалась с ним по этому поводу, но долго никогда не злилась.
Как-то раз он пришел изрядно поддатый, но страшно довольный. Мама как обычно удостоила его злобным взглядом, а он вытащил из-за спины боксерские перчатки и сказал, что записал меня на бокс. Мне было 3.
Вообще, меня воспитывал всегда папа. Он страшно хотел первым сына. Диму или Даню. Но родилась я. И обязанности сына пали на меня. У меня никогда не было кукол и платьицев, зато машинки, лего и сега. С 5 лет я сидела за рулем. В то же время для меня открылись прелести охоты и рыбалки.
Он никогда не ругался, только ворчал. У него было очень смешное лицо, когда он злился, поэтому невозможно было не смеяться. Он всегда меня жалел. В 13 лет мама заставила меня работать. Ничего лучше уборщицы и промоутера я не нашла, поэтому до 15 лет совмещала работу, школу, квартиру и младшую сестру. Папа каждый вечер крепко обнимал меня и мы смотрели до поздней ночи фильмы.
Когда мне исполнилось 16 папа выкурил последнюю сигарету. В мои 17 он выпил в последний раз. Мама очень ругалась на него и науськала меня с ним не разговаривать. Как сейчас помню: я мою посуду перед колледжем, он что-то говорит мне, а я молчу. Он спрашивает, что он такого сделал, разве он обижал меня когда-нибудь. Я уже давно не злилась и повернулась обнять, у него на глазах были слезы. Это был первый и последний раз, когда я видела, как он плачет. Самое яркое мое воспоминание. Тогда он и пообещал мне больше никогда не пить.
А потом он заболел. 4 дня не давал вызывать скорую, позже сдался. Повезли его в боткинскую больницу. Там, через день, он попал в реанимацию. Заворот кишок и сальмонеллез. Тут и начались 9 месяцев ада. Не буду вдаваться в подробности, как было тяжело. В эти месяцы выхудился не только папа, но и я.
В больнице было всегда много народу. И все папины друзья. Подбадривания, планы на будущее.
Новый 2011 год я встретила на телефоне с папой. Он лежал в реанимации, поэтому меня не пустили. 3 января мы разговаривали в последний раз. А 4 января была последняя операция, после которой он очнулся только 1 раз. Долго смотрел на маму, а потом сказал, что дядя Женя нашел ему работу (разбился со всей семьей на машине в 2008). 12 января 2011 в 7:34 утра мне позвонили с больницы. Остановка сердца. Мой папа не дожил до моего совершеннолетия 17 дней.
Через 3 дня мы похоронили его в деревне на местном кладбище, на пригорке, откуда открывается вид на реку и лес. Красотища. Он часто говорил до этого, что хотел бы быть похоронен именно там. С прабабушкой, прадедушкой и его дядей. На похоронах было больше 100 человек и все плакали.
Мой папа был прекрасным человеком. Он никогда не отказывал в помощи друзьям. Среди ночи мог сорваться и поехать в область спасать друга, у которого кончился по середине дороги бензин. Он много улыбался и никогда не жаловался на свою жизнь. Любил своих детей, свою жену. А мы любили его.
Прошло уже почти 4 года. А я до сих пор жду, когда он уже откроет входную дверь. Больно терять родных и близких. Какие бы не были родители, они всё равно родители.
А еще я страшно горжусь, когда мне говорят, что характер у меня отцовский.
Я все рассказываю сумбурно, хочется много рассказать, да не сосредоточится на потоке мыслей, прошу прощения.
В общем, я, возможно, потону в минусах, но просто любите тех, кто вас вырастил и старайтесь чаще видеться с ними.
Спасибо за внимание.
Автор поста оценил этот комментарий
Спокойно, я не плачу, я не плачу. У меня просто глаза потеют
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ты не потонешь в минусах, тебя заплюсуют. Также как и историю с карамелькой.
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
а теперь здравого смысла грамм.

ей 19, заявление в загс через 2 недели после знакомства, тут же залет и через 9 месяцев уже ребенок и муж-алкоголик.

сейчас это по другому называется.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
До слез.
У меня почти 20 лет с отцом отношении нормальных не было, только вот недавно, и всю жизнь рос в той картине , где отец бухой и оскорбляет маму. Но он прекрасный человек, и совсем не давно только я поговорил с ним по душам - в первый раз в жизни, за свои 21 год.
Они хоть и строгие, но справедливые, и так же горжусь, когда говорят - характер отцовский, плюс еще внешне на отца похож. Он всегда душа компании, и сколько бы мало не знал отца- все равно горжусь им.
Сил тебе, и помнить только хорошее о нем.
раскрыть ветку