Из всех искусств

В старинные лохматые советские годы один большой советский грузовой пароход завершал полугодовой рейс. Команда, полгода находившаяся в замкнутом пространстве и не видевшая жен и детей, готовилась к этому радостному событию вовсю – мужики начали ежедневно бриться, глаза стали блестеть задорно, а кто-то уже и планы строил, как проведет с семьей первые дни.


Все были так заняты приготовлениями, что на регулярный просмотр кинофильмов в корабельном кинозале перестали приходить – тем более, что весь немудрящий запас фильмов за полгода плавания был по много раз пересмотрен.


И тут капитан получает телеграмму с приказом развернуть судно, зайти в иностранный порт за грузом, затем доставить этот груз в другой иностранный порт и только потом идти домой.


Для команды это означало еще месяца три плавания все в том же замкнутом пространстве с видом на все те же рожи, которые за полгода плавания и так уже смертельно надоели.


В общем, после получения этой телеграммы обстановка стала на корабле, если говорить цензурно, угрюмая – то и дело на ровном месте вспыхивали конфликты, приказы начальства исполнялись медленно и с тихим шептанием матерных слов себе под нос и зубовным скрежетом.


Словом, до бунта и поднятия пиратского флага оставалось совсем чуть-чуть.


Но положение спас замполит – нашел где-то в пыльном шкафу красного уголка коробку с фильмом «Ленин в 1918 году», которая неизвестно откуда взялась – может со времен прежнего замполита осталась - и пылилась неизвестно сколько времени без применения.


И была в этой коробке одна хитрость – фильм был на украинском языке.


И вот замполит вечером собрал команду в кинозале. Бросившие бриться, злые мужики расселись по местам. Погас свет и на экран выскочил вихлястый Ленин, заложил пальцы в проймы жилета и сказал, картавя:


- Здоровеньки булы, Феликс Эдмундович!


Зал грохнул раскатистым дружным хохотом, который вспыхивал вновь и вновь на каждую реплику вождя и прочих участников кино.


На следующий день настроение команды было отменное, люди снова начали улыбаться друг другу, прекратились ссоры и стычки.


А «Ленин в 1918 году» стал непременным гвоздем ежевечерних просмотров на оставшиеся месяцы плавания.


Так что из всех искусств для нас важнейшим...!!!


Автор: Игорь Левицкий

Автор поста оценил этот комментарий
- Салям алейкум, Гитлер-ага! - Алейкум вассалям, Борман-ага!
Автор поста оценил этот комментарий

А ты фильмы про войну на грузинском смотрел?


Гитлер входит в зал, все офицены вскакивают: "Батоно Гитлер!!!"