686
Из практики. Случай маскированной депрессии, который невозможно забыть.
179 Комментариев в Лига психотерапии  

История не моя.

От автора: Случай из моей практики. Произошел лет 20 назад. Но забыть его невозможно.

Прочитайте и поймете почему.

Из практики. Случай маскированной депрессии, который невозможно забыть. психотерапия, депрессия, история из практики, история, длиннопост

Эта история произошла в конце 90-х, в первые годы моей работы. Отделение неврозов.

Тамаре было чуть меньше 50 лет. Из них лет 20 она мучилась в связи с сильной почти постоянной болью в области поясницы. В теплое время года боль уменьшалась, но зимой, когда наступали холода, боль усиливалась.

Тамару смотрели разные именитые доктора. Ставили диагноз "радикулит". Активно лечили. Но боль уходила лишь на короткое время, а затем снова возвращалась.

По мнению врачей, выросты на деформированных позвонках постоянно травмировали нерв. Поэтому без операции решить проблему Тамары невозможно.

Беда в том, что тогда в России подобные операции не делали. Но у Тамары нашлись состоятельные родственники, которые смогли организовать консультацию в Германии и направить ее на очень сложную и дорогую операцию.

Тамаре удалили 2 позвонка и заменили на металлопластиковые. Теперь ни что не травмировало нерв, и боли должны были пройти.

Но операция прошла неудачно, немецкие хирурги повредили спинной мозг. В результате на момент обращения Тамара передвигалась в инвалидной коляске. Но самое ужасное в том, что боль осталась. А значит операция была напрасной.

С жалобами на бессонницу и снижение аппетита Тамара поступила в отделение неврозов, где мы и встретились.

На депрессию Тамара не жаловалась. Во время общения она много улыбалась, рассказывала, как удачно сложилась ее жизнь, гордилась своими уже взрослыми детьми и тем, что прекрасно справилась без мужа.

И всё же я Тамаре не поверил. Я наблюдал за выражением ее лица, когда Тамара думала, что ее ни кто не видит. В ее глазах не было радости.

Поэтому я решил назначить антидепрессант. Тогда хороших антидепрессантов было мало. Назначил простой амитриптилин.

Через неделю впервые за 20 лет у Тамары прошла боль!

У женщины была ларвированная (она же маскированная, скрытая и т.д.) депрессия.

При ларвированной депрессии настроение обычно не снижается. Во всяком случае, сам клиент этого не замечает. Вся мощь депрессии уходит на уровень тела, то есть психосоматизируется.

Такие пациенты могут годами лечиться у терапевтов, неврологов. Они принимают много разных препаратов, особенно обезболивающих. Но эффект такого лечения невысок. В ряде случаев отмечается сезонное колебание выраженности болевого синдрома.

Самое печальное, когда пациенты идут на травматичные и опасные методы обследования и лечения, как в описанном случае.

Боль у Тамары прошла, но ходить она уже никогда не сможет из-за последствий неудачной операции.

Как вы думаете, а если бы она начала принимать антидепрессанты до операции, как бы сложилась ее судьба?

Статья врача-психотерапевта Корсака Олега

+41
 bmw25 отправлено

Вопрос в том, как она могла "отловить" настоящую причину своих проблем со спиной... Не попался хороший специалист? Кстати, невролог как раз мог заподозрить неладное, это его вотчина. Мне в свое время именно невролог помог, но я шла к нему с конкретным "диагнозом" - за подтверждением или опровержением и назначением лечения.

+6
 bogatr отправил

Что в итоге невролог Вам сказал?

+34
 bmw25 отправлено

Лечитесь, сказал. Депрессия, сказал. Выписал лекарства.

Подтвердил предыдущий диагноз челюстно-лицевого хирурга, кстати (проблемы с суставом челюсти), и одобрил его лечение антидепрессантами.

Да я тут об этом не раз уже писала... А было все как в вашем посте, тоже лечили-лечили, сверлили-сверлили, все вылечили - а зубы БОЛЯТ. Причем все. То одна сторона, то другая. Стоматолог сказала - мы, конечно, можем повскрывать все вылеченное и пойти по второму кругу, но у вас денег не хватит это не метод, сходите-ка на консультацию к челюстно-лицевому хирургу.

А там мне и поставили диагноз, взглянув на панорамный снимок челюсти (где нечему было объективно болеть!) и поговорив со мною 3 минуты. После начала приема АД я перестала горстями глотать обезболивающие, на которых до этого провела полгода.

раскрыть ветвь 51
+11
Kopros отправил
Я часто вижу пациентов с психосоматикой, часто отправляю к психиатру, но у нас в стране это воспринимают в штыки. Хотя психиатром можно лечить много заболеваний.
раскрыть ветвь 11
+1
anbug отправила

Когда у меня началось подобное, невролог сказал, что я просто глупая школьница, которая придумала себе болезнь, чтобы не ходить в школу (на тот момент я была на  третьем курсе университета и не пропускала ни дня учебы). Больше к этим врачам я ни ногой. Может и есть хорошие неврологи, но я им больше не доверяю. Возможно, если бы мне тогда прописали антидепрессанты, болезнь не спрогрессировала бы до того уровня, что есть сейчас и не приносила бы такую боль.

+1
arazu отправлено

Вы понимаете, что именно вы сами запретили себе ходить к психиатрам и неврологам, основываясь на единственном неудачном опыте?

раскрыть ветвь 1
+1
 bmw25 отправлено

Я нашла платного, искала рекомендации и отзывы. Конечно, не в районной поликлинике.

+1
 xeiko отправлено
Больше к этим врачам я ни ногой.

Ну и как, помогает жить такой выбор, стоит того?

раскрыть ветвь 2
+18
Omich87 отправлено
А меня напрягает моя агрессия к друзьям: то не согласились со мной встретиться, то ещё какая-то претензия. Наору на них и через секунду жалею- благо они привыкли и не озвучивают это и претензий не имеют. А я корю себя за это. Обострилось это после "первой любви", в 26, встречались 6 месяцев, было подозрение на рак лимфомы. После биопсии никто не мог понять, что за опухоль за ухом- удалили как аденому слюной железы.
После посещения психотерапевта, как она сказала, ( всегда был таким ебнутым), просто рожден с таким устройством нервной системы. А несчастная любовь спровоцировала все болячки.
Я к чему? Чувствуете психологический дискомфорт, понимая, сравнивая с окружающими, не стесняйтесь обратиться к специалисту. После действительно проще
+28
 SEObomj отправил

Плохо то, что у нас до сих пор многие считают психологию шарлантанством, а депрессию выдумкой. Когда человек говорит о депрессии ему советуют выйти на улицу, поесть шоколад и прочую ересь, считают что он просто нытик, неспособный справится со своими пустячными проблемами.

+12
PonCHo911 отправлено
Согласна. Особенно старшее поколение так считает, что депрессия - это от избытка свободного времени и от лентяйства, что меньше херней всякой страдай и не будет у тебя никакой депрессии
ещё комментарии
+3
DAumkraft отправлено
Не знаю никого, кто бы считал психологию шарлатанством. Но вот почему-то считается зазорным ходить к психологу, большинство стесняется и бояться что их за психов будут считать. Не все знают что психолог и психиатр это разные профессии)
0
 barbernika отправила
Но ведь до сих пор ничего лучшего для лечения неврастении не придумали, чем трудотерапия и обливания холодной водой, и это реально работает в некоторых случаях.
Неврастеник с 20-ти летним стажем)
0
 pashded отправил

О, коллега)
Какие проявления имеет ваша неврастения?

раскрыть ветвь 2
+15
 SmillaJaspersen отправила
Ставили диагноз "клиническая депрессия", сидела на антидепрессантах продолжительное количество времени. Бросила уже лет 5 как, переехала, очень многое в жизни изменилось, но очень боюсь знакомых симптомов - тянущей боли в груди, подавленности, отсутствия аппетита и прочего "приятного", очень знакомого из того периода жизни. Периодически они появляются, при стрессе, например. И что вот с этим делать...
+6
 SEObomj отправил
Долечиваться. Без терапии лекарства только временно помогут.
+4
 bogatr отправил

Здесь еще нужно различать депрессию и депрессивный характер. Депрессивность в хорошем смысле - это когда состояние грусти. печали, разочарования и другие подобные состояния помогают преодолевать проблемы, справляться с ситуацией.

0
 HatWithAMustache отправил

так а что за боль в груди? Как когда спину прихватывает или другая?

+5
Все, у кого была депрессия - поймут. Очень специфическое ощущение, как будто вы сильно тоскуете о чем-то. А когда задумываешься, то понимаешь, что ничего плохого не случилось, но ни вот эта тоска, ни тревога не уходят.
раскрыть ветвь 1
ещё комментарии
+5
Yara555 отправлено

я вот что скажу. Прожила с мужем 7 лет с 2003 по 2010 год. постоянно мучала головная боль. Изматывающая,  на 3-4 дня. Потом перерыв не более недели и по новой. Врачи назначали нотропил...перацетам. Не помогало. в 2010 мы расстались..О депрессии по расставанию говорить не буду, мне было не до неё.. У меня начался депресняк другой... как я справлюсь с головной болью сама. Я ведь ранее порой пластом лежала, любое движение, как удар в голову, или как кто то кучу гвоздей в голову вдавливал. И вот после расставания, я как обычно ждала этого ада... А он пропал. Вообще головная боль ушла незнамо куда. До сих пор её нет, а прошло уже 7 лет...

+9
 Litdli отправила
Не раз сталкивалась с мнением, что антидепрессанты могут зачастую не только не помочь, но и ухудшить состояние, вплоть до попыток суицида. Или стать по сути наркотиком. И в то же время якобы нейролептики более эффективны в случае депрессии, а АДов лучше вообще избегать. Это правда?
+4
 SpaceTrace отправлено
На всех действуют по разному. Их только врач должен подбирать и никак иначе. У меня так брату анафранил (кажется) выписывали. Препарат ему неплохо помогал. Потом у меня был сложный период в жизни, диплом, проблема с работой и в личной жизни. Началась жуткая депрессия. Решил попробовать эти таблетки. В итоге меня трясло и бросало то в жар, то в холод, думал к утру вообще ласты склею.
+1
 Litdli отправила
Ясно, что врач должен назначать. Помимо "слухов", давно еще, смотрела документалку о распространенности прописывания антидепрессантов в США и там приводилась довольно жуткая статистика, что часто после начала приема происходил скачек суицидальных мыслей и самих попыток. В итоге интересно знать где правда, учитывая, что периодически встречаю в разных источниках противоположные мнения.
раскрыть ветвь 4
-1
 bogatr отправил

история не моя, я не специалист, но может здесь в лиге найдутся профи

+9
yavaskinul отправлено

доктор, а что простому человеку можно попринимать, что отследить возможные изменения и улучшения? А то тараканов, плохого настроения, каких-то болей немало. Вдруг они тоже от депрессии?

Помню, два раза в жизни принимал афобазол. Я тогда находился в поиске работы и был очень нервный, на взводе. При приеме препарата я стал как-то спокоен, уравновешен. И работа нашлась. Может потому, что при очередном собеседовании произвел благоприятное впечатление.

+7
 bmw25 отправлено
А то тараканов, плохого настроения, каких-то болей немало. Вдруг они тоже от депрессии?

Найдите в сети он-лайн опросник Бека на уровень депрессии. И посмотрите на результаты... Для начала. Если там все совсем плохо - то бегом к доктору, антидепрессанты - не те препараты, которые можно назначать себе самостоятельно (и все равно без рецепта строгой формы вам их не продадут).

+8
 MaybeTrue отправил
Бек плохо применим к тем людям, что привыкли не демонстрировать окружающим свои слабости.
раскрыть ветвь 3
+3
Насколько этому опроснику можно доверять? Нашла, вроде бы тот самый. Вопросов немного, несложные, пишет в итоге - выраженная депрессия. Очень странно, сейчас-то вроде все хорошо
раскрыть ветвь 1
+1
Redorchestr отправил

Но там же простейшие вопросы)) Сразу понятно, к какому результату приведет тест, если поставить конкретный ответ. Да и как-то слишком категоричен, по крайней мере тот, который первый попался - только первый вопрос положительный/нейтральный, остальные - разной степени негативности, но при этом даже самая малая степень резко негативна.

раскрыть ветвь 3
0
 eloisawheel отправила
А как вы относитесь к шкале Цунга/Занга? Ей можно верить?
раскрыть ветвь 1
+2
 satan85 отправил
Сходить к врачу. Забить на стереотипы. Только надо идти именно к врачу, а не к психологу, который на полугодичных курсах переучился. Ни один вменяемый врач не будет выписывать антидепрессанты, если они не нужны, так как у них бывают очень лютые побочки и синдром отмены.
+7
 lozozol отправила
А как попасть к хорошему психотерапевту? Я в жизни дальше поликлиники по врачам не ходила, не представляю где принимают такие специалисты :/
0
 NataliRom отправила
в психоневрологическом диспансере
+7
kfpth отправлено
До приёма АД были постоянные мигрени. На таблетках ушли.
+10
 PupsenVupsen000 отправлено

Не знаю, кто вас минуснул, но я вас прекрасно понимаю. 6 лет прожила с головной болью, последние 3-4 года она была беспрерывной. Ходила к куче неврологов, была у психоневролога, психотерапевта, мануалов - все мимо. Делала КТ и МРТ головы - нихрена. Мне выписывали дорогущие лекарства, массажировали, даже антидепрессанты давали, но они дали временный эффект - через неделю боли вернулись. Спасалась много лет пенталгином, пила по 4-6 таблеток в день в зависимости от состояния, но от него тошнило и боль не вполне уходила, а только будто становилась глуше. Потом я узнала про суматриптан, стала покупать его и успела просидеть на нем около 7 месяцев, к концу этого срока он тоже не давал эффекта и я оказалась в полной заднице - организм привык ко всему дерьму, что я пыталась ему дать, и боль уже не снималась. И вот я совершенно случайно попала к неврологу, у которого раньше не была. Она даже не смотрела мою кипу доков об исследованиях и прочем, только сделала тут же в клинике новое узи сосудов и задала 15-20 вопросов. Выписала недорогие амитриптилин и ангиаканд (кажется, так называются), поставила диагноз мигрень (ставили и раньше, но лечили не так) и сказала ВООБЩЕ не пить суматриптан. Услышав, что нельзя суматриптан, разревелась прямо в ее кабинете - я же знала, КАК будет без него больно. Она убедила, что больно не будет и главное перетерпеть первую неделю. Начала пить таблетки со следующего дня (еще выписывались витамины и уколы, все тоже пропила и проставила) ииии... боль прошла. Уже около 3 месяцев я почти не вспоминаю о голове. Это счастье. Как будто много лет была неполноценным человеком и вдруг исцелилась. Спасибо судьбе, что все-таки свела меня с нужным специалистом))

+1
Olik12 отправлено
Контакт специалиста дадите?
раскрыть ветвь 1
+2
 xeiko отправлено

Забавно, что отсутствие боли тоже может быть обманчивым. Нет, я ни в коем случае не жалуюсь, это — счастье, если моё тело настолько бережёт мой дух, что часто не решается побеспокоить своими нуждами. Однако так можно в один прекрасный день досчастливиться до перитонита или флегмоны даже не из тупой беспечности, а потому что реально ничто не беспокоило или лёгкий дискомфорт не соответствовал типичным клиническим картинам

+1
 anarchist777 отправил

кстати а получается что если у тебя в жизни жопа и ты постоянно на нервах и тревогах. но не даешь панике выхода. То потом обязательно чтото физически заболит или сойдешь с ума?

А как тогда правильно переживать все эти нервы?

+1
 bmw25 отправлено

Решать проблемы по возможности, ходить к психотерапевту, самостоятельно разбираться в них... ну - это в двух словах. Учиться проживать свои эмоции не разрушая себя. Здесь, в Лиге психотерапии, о таком много писали и пишут, посмотрите в профиле - есть ссылка на ВСЕ посты, что были опубликованы. По названиям там можно будет понять, что вам подойдет для чтения.

+1
 anarchist777 отправил

по моему это пиздец...

автору респект,

женщине - сочуствия...

+1
WhiteBearSpirit отправил
Клёво, у меня мать почти такая. Единственное отличие, что её сложно назвать весёлой. А так да, боли то тут то там, поменяла себе оба тазобедренных сустава, но это мало чего изменило.
0
 natalieshokolova отправлено
Плохо действуют. Слезы уходят, но появляется страшная сонливость, сухость во рту и, на мой взгляд, самое ужасное -тупое равнодушие ко всему вокруг. Я сделала усилие над собой и бросила пить АД. Убедила себя в том, что я сильнее каких-то таблеток. Поехала к морю. Пила пиво. Поднималась в горы. Повторяла себе, что я сильнее. И вдруг появились проблески радости. Коротенькие, но чаще и чаще. Захотелось новую тряпку и пирожных....Потом, конечно, бывали рецедивы, но я уже знала, что враг не пройдет.
0
prof.Voland отправил

Я уже запутался (простите) какой функционал у этих врачей и чем они занимаются отличаются:

- психиатр,

- психотерапевт,
- психолог (более менее ясно),

- психоаналитик,
- невролог,
- невропатолог????)))

Ну вот такой вот казалось бы "глупенький" вопрос...

+1
 bogatr отправил

я понимаю так:

психиатр лечит медикаментозно, отклонения от нормы разной степени тяжести.(только он имеет право назначать лекарства)

психолог - консультирует, ведет прием в виде консультаций.

психотерапевт - разговоры в кабинете, сам процесс приема оказывает лечебный эффект для психики, в некоторых странах имеет право назначать лекарства.

психоаналитик - одно из направлений в психотерапии, когда идет работа с безсознательным, и с осознанием внутренних конфликтов. Всего основных направлений 3 штуки http://pikabu.ru/story/sravnenie_trekh_napravleniy_v_psikhot...

Невролог (до 1980-х гг. — невропатолог) занимается диагностикой и лечением болезней, связанных с нервной системой, физиология, никаких душещипательных бесед

+2
prof.Voland отправил

Благодарю!!!))) Краткость сестра ТАЛАНТА!!!

раскрыть ветвь 1
0
 MarishaParnisha отправила
Тоже страдаю от этой немыслимой связи между неврозом и физической болью. В моменты острых неврозов (перенервничаю, ссоры с мужчиной, стресс, утомляемость) безумно сдавливает всю грудную клетку, ломает ребра и суставы. И я ничего не могу с этим сделать. Ни сильные, ни слабые антидепрессанты/медитации/самовнушение ничего не помогает. Боль, которую не возможно контролировать. Вот интересно, сколько читала о подобных случаях: почему у всех людей отражение психологического состояния происходит на совершенно разных частях тела? Некоторые люди даже приобретают тяжелые заболевания. Очень интересно.
0
 bogatr отправил
ломает ребра и суставы

это вы образно сказали надеюсь -)

невроз - это конфликт, другими словами, он или решается или уходит в тело, соматизируется, а может не осознаваться даже.

+1
 MarishaParnisha отправила
Я если честно не сильна терминологии))) просто интересно от чего у людей сильные переживания и стрессы уходят в тело? Про ребра образно, но боль и ощущениния сравнимы в реальными травмами. В последний раз подобное у меня длилось на протяжении трех- четырех дней без намека на улучшения. Попросту выпадаешь из социальной жизни.
раскрыть ветвь 1
-1
 Lulka отправлено

вы меня извините, выше писала про свой случай, когда после расставания все прошло, если от отношений частые неврозы, возможно вся причина боли только в них и стоит задуматься о их прекращении?

0
anbug отправила

У меня как раз этот случай. Диагноз поставили раза с десятого. Официально со стороны ревматолога - гипермобильный синдром, со стороны психотерапевта  - депрессия средней тяжести. У меня заболевание всех суставов, хрящиков (того, что сгибается) - пальцы, лодыжки, запястья, локти, колени и т.д.; судороги (не могу сидеть долго, когда ноги под углом 90 градусов), постоянные щелчки и прочие неприятности. Прописали антидепрессанты, через месяц я наконец за 5 лет выспалась. Боль ушла полностью, судороги пропали. Но приём лекарств прекратила из-за большой стоимости лекартсв. Опять терплю боль.  

0
 Egres отправил

Анекдот про трусы и головную боль уже был?

0
 poohmanoff отправлено

Те же симптомы-уже который год сезонные боли в пояснице,потеря сна,неэффективность лечения остеохондроза.

Правда что ли антидепрессанты попринимать...

+10
 satan85 отправил
К врачу сходить может? Антидепрессанты - это не аспирин, чтобы по своему хотению пить. Тем более, что депрессии бывают разные и лечат их разными антидепрессантами.
0
 poohmanoff отправлено

с позвоночником врачей прошел уже такую тьму,что ум меркнет.

А с подозрением на эту штуку куда идти-вообще понятия не имею...

раскрыть ветвь 2
+1
9ILLLepuLLa отправил

Остеохондроз вообще редкое заболевание, а у нас его ставят на любые боли в области позвоночника (такой вот уровень медицины в подавляющей массе).

У меня было подобное. Несколько лет мучился, делал и мрт и консультировался у ортопедов. Уже что только не предлагали и не выдумывали причины. Потом сходил к неврологу. К нормальному, поискал по отзывам. Посмотрела она меня, поспрашивала, провела небольшие тесты, мрт правда тоже глянула, я с собой притащил. Потом назначила копеечное лечение - миорелаксанты + нпвп курсом. Все боли прошли. В общем в следствии стрессов, или сидячей работы, а бывает, что и слишком много занимаешься спортом, мышцы находятся в гипертонусе, что не есть хорошо. Происходит сдавливание нервных окончаний мышцами, в результате воспаление и боль. Нужны миорелаксанты, чтобы снять напряжение и нпвп, чтобы убрать воспаление.

0
 poohmanoff отправлено

спасибо!

-1
Bludder10 отправил
Хмммм... а меня одного смутило, что боли прошли через неделю, хотя антидепрессивный эффект у амитриптилина развивается недели через три?
0
 bmw25 отправлено

Мне врач объяснил, что начало какого-то действия - оно сразу происходит, просто постепенно эффект накапливается, так что через неделю вполне возможно появились первые "ласточки" в виде уменьшения боли. А дальше стало только укрепляться и улучшаться.

0
 maca611 отправлено

Боль часто появляется, когда депрессия запущенная. Потому она уходит в числе первых. А общее улучшение происходит через месяц-полтора. Вы правы)

-1
Polinasnake отправлено
А я не контролирую свой гнев. Именно ужасные приступы" я крутила вас суки на кукане". Очень сильная эмоция презрения и желания уничтожить.. как только оказываюсь в таком состоянии- сразу болит живот жутко:) вот так вселенная меня воспитывает. Не даёт мне выебываться:/
0
tata1416 отправлено

А мне не дают выёбываться мои косяки(ошибки)))), они меня спускают с небес на землю, и мой гнев и самовлюблённость тают как снег. Я несколько дней хожу спокойная, внимательная, отзывчивая. Но это быстро проходит и вот я опять сука. И так постоянно.

-2
 nosoklenina отправлено
А мне тоже сначала такой диагноз поставили. А потом сказали, что у меня биполярное расстройство. Сейчас прочитала и опять задумалась.
-3
 Stillrat отправлено

ребят, а у нового Ватсона тоже самое было. не?

ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь