Из личного опыта общения с ПЖ ( пожизненное заключение )

Напишу сейчас об единственном случае в моей жизни когда мне довелось пообщаться с т.н. ПЖ .

ПЖ это тот, кому присудили высшую меру наказания - расстрел , но в виду маратория замененного на пожизненное заключение.

Происходило этот в 1999 году. К тому моменту в России ввели уже этот мараторий, чему тот .... конкретно ТОТ персонаж был безумно рад!

Это на самом деле МИФ , что те кто содержится пожизненно, страдают и хотят что бы их лучше расстреляли.

Из общения с ним, я понял что он ХОЧЕТ жить и к тому моменту смирился с тем, что всю жизнь будет жить на зоне.

Забегая вперед, скажу что еще несколько случаев слышал о ПЖ, кто так же цеплялся за жизнь. Умирать они не хотят!

Так случилось, что находясь до суда в тюрьме ( СИЗО ) я попал в ШИЗО на 15 суток.

Многим наверное понятно, что это изолятор куда помещпют за нарушение режима сожержания, содержат там до 15-ти суток. Камера находится в подвале. Без отопления. Маленькая ( 3x1'5 метра ) - каменный колодец. Содержат естественно одного. В камере есть мальсенький столик, пристегивающаяся на день к стене нара ( на ночь отстегивается ) и параша. ( туалет )

Больше там ничего нет. Личных вещей иметь запрещается. На момент содержания там, вся одежда отбирается и выдается изоляторная х/б роба.

Находится там - тоска полнейшая.

Голодно. Холодно и скучно.

Но ... тюрьма не была бы тюрьмой, если бы зэки не нашли "ходы-выходы" !

Как я писал в одном из постов, в тюрьме есть ДОРОГА. ( межкамерная почта )

Дорога была и в изолятор. ( по крайней мере в той тюрьме была )

Поскольку камеры изолятора находились в подвале, а сверху карцеров были обычнве камеры, то со временем зэки проделали в карцера кабуры ( отверстия в стенах и полу )

Кабуры были не большие ( в палец толщиной ) но их вполне хватало чтоб можно было передавать сигареты, сахар и малявы ( записки ).

Так получилось что я попал в камеру где сверху меня был коридор, поэтому кабуры вверх у меня небыло, но была кабура с соседним карцером а уже в нем, была кабура в хату наверх.

Именно через тот карцер мне и передавали "грев".

Помимо почты, кабура служит и своеобразным средством общения. В нее можно спокойно разговаривать соседям.

В тот раз, моим соседом оказался ПЖ.

Как вы понимаете, от нечего делать и нескем поговорить .... я и он, сутками просидели возле этой кабуры. Мы общались.

Здесь немного отступлю....

Таких зэков как он, ну убийц кого ждет огромный срок или совершивших резонансные преступления, администрация тюрем ВСЕГДА ограждает от контактов с зэками.

Их содержат всегда отдельно в одноместных камерах. Не редко им меняют на период следстаия и суда имена и фамилии. Перевозят в другие города и привозят спецконвоем на следственные действия или суд по одиночке.

Их ограничивают из за того, что существует опасность для последних быть убитыми зэками. В этом случае дело не дойдет до суда и у администрации тюрьмы потом могут быть проблемы.

Содержат их отдельно для их безопасности и для того, чтоб те в итоге получили свое наказание .... то, чего ждет общественность на свободе.

Так вот, заехав в тот раз в изолятор я узнал что за стенкой у меня содержится ПЖ.

Посадили его в изолятор на время ремонта в его камере. Просто других одиночных камер на тот момент свободных небыло, вот его и запизали в изолятор.

Имя его я сейчас уже не помню, ( не помню называл ли он его вообще ) но помню его "погремуху" - завли его ТРОЕЧНИК !

Было ему тогда около тридцати лет. Высокий. Худого телосложения. ( на свободе может был и толще, но там он был худой ).

Лысый и .... УЛЫБЧИВЫЙ ! ( мне тут кто то возражал в других постах, когда я говорил что знал одного положенци и он был улыбчивым, считали что такого не может быть) но этот Троечник был улыбчивым и не унывающим парнем! Я его видел именно таким. В общении он был легок. Разговаривал обычно, без какого то сожаления о содеянном рассказывал мне о своих убийствах как мог бы кто то говорить о игре в боулинг. ( кинул шар, он покатился и сбил кегли) так же он говорил и о УБИЙСТВАХ ...

Вот его история .... за достоверность не ручаюсь, но об этом многие тогда знали. Помимо его, по его убийствам еще несколько человек тогда сидело кто так или иначе был к его делу причастен и то, что говорил он, подтверждалось и их словами. Дело было резонансным.

Все началось у него с обычной пьянки. Стдел он выпивал с коллегами по работе ( он до этого был простым работягой любившим выпить ). Пьяная компания, слово за слово, поругался он с кем то из этой компании, взял со стола нож и несколько раз ударил им своего визави. Обычная "бытовуха" , каких случается достаточно много в России. Но ... не в этом случае!

Ударив ножем человека и увидев что тот умирает, он не побежал вызывать скорую а напротив - стал угрожать третьему собутыльнику чтоб тот молчал!

Угрожая расправой он заставил его помогать ему добить раненого, завернуть его в ковер на полу и .... вытащить ковер на свой балкон!

( была тогда зима) Они вытащили ковер с трупом на балкон и положили его там.

Позже Троечник с собутыльником "замели" следы, вытерев кровь.

Сами же сели допивать, уже ща помин души покойного!

Не знаю, что думал тот собутыльник ... но Троечник думал одно - убить и его.

Допив имеющиеся запасы водки, они пошли за добавкой.

Троечник взял с собой нож.

Он намеренно повел этого мужичка в какой то дальний магазин, ведя его по пустынным ночным закоулкам.

На улице он его убил перерезав горло и воткнув несколько раз нож в тело. Нож выбросил где то по пути домой.

Дома, он еще выпил и лег спать.

Утром он пошел спокойно на работу. Ходил он на работу и все последующие дни. Тело что было в ковре, так и продолжало лежать на балконе!

Оно мне не мешало - ответил он мне на вопрос почему он от него не избавился.

Его приятелей стали искать, одного нашли мертвым на улице второго ( что в ковре ) найти не могли.

К Троечнику у слелствия вопросов не возникало. Видимо не кто их вместе не видел, а сам он конечно же сказал что ничего не знает и их не видел в тот день.

Месяц тело лежало на балконе в ковре, пока .... однажды, его подруга ( у него была подруга с которой он встречался и которая иногда у него ночевала ) .... так вот, во время очередного свидания с подругой, они выпивали. В какой то момент у них закончились сигареты и пошел Троечник в билижайший ларек за ними.

В это время, его подруга ( не знаю зачем она это сделала ЗИМОЙ ) вышла на балкон. Там лежал припорошеный снего ковер. Ковер этот она видела раньше, подумала отсыреет и решила посмотреть не сгнил ли он.

Он не сгнил .... там она увидела труп !!!

Пришел Троечник домой и ысе понял. Подругу трясло и была она в истерике. Он пытался ее как то успокоить, но действия его вызвали обратный эффект! Она стала орать и звать на помощь...

Он несколько раз ударил ее. Бил руками, ногами, всем что попадет под руку. Она на какое то аремя успокоилась лежа на полу в луже крови. Он опять стал ее успокаивать. Она или на самом деле успокоилась или сделала вид, но в какой то момент он потерял бдительность и она выскочила из каартиры.

Выскочив она побежала на улицу при этом крича со всех сил.

Он рванул за ней, прихватив с собой кухонный нож.

Догнал он ее недалеко от подъезда. Догнав несколько раз ударил ее ножом. На улице в этот момент прозодил прохожий мужчина.... убегая от туда, троечник задел ножем и его!

Позже окажется что рану он ему нанес не серьезную, но вот девушка умерла в больнице.

Он же, убегал куда глаза глядят. Бежал босиком и без одежды.

Не помню уже как, но он выбрался за город до ближайших дач.

Поскольку была зима, дачи пустовали. Забравишись а одну из них он там поселился.

Нашел какую то одежду. По другим дачам находил продукты.

Жил он на этих дачах довольно таки долго.

Его искали.

Он потихоньку начал там обживаться. Стал воровать какие то желещки и продавал их или обменивал на водку.

Там он пересекся с каким то бомжом. Он так же как и Троечник обитал на дачах. Поселились они вместе. Какое то время жили вдвоем.

Но ... от пьянки или от всего случившегося и подорваной психики, не щнаю мотива но и этого бомжа Троечник убил!

Эту историю он мне рассказывал смеясь!

Он убил этого бомжа и сбросил тела в яму под домом, для хранения припасов.

Скинув туда труп, он СЖЕГ дом этот. Просто поджег и уехал от туда на другие дачи расположенные в нескольких километрах от этих.

Уже на тех дачах его потом и арестовали. Он там так же жил, воруя цветной металл и сдавая его в какую то базу. В той базе тогда был "шмон" ( обыск ) Не его конечно же искали, а просто так совпало что пришел он туда как раз когда там былп какая то милицейская проверка законности работы этой базы. Его там повязали.

Посадили его в тюрьму .... ТРИ трупа и один раненый! Корячилось ему в лучшем случае лет двадцать пять. Следствие...суд. На суду прокурор запросил ВЫСШУЮ МЕРУ. Суд дал 24 года.

( гуманное у нас провосудие было за три трупа и одного раненого 24 )


С первых дней в тюрьме, в отношении него было решено что это НЕЛЮДЬ и ему не место среди порядочных людей.

Администрация понимала, что с ним будет и соответственно его изолировала от всех, разместив в одиночной камере.

Он понимал ЧТО его ждет на зоне! Этотв тюрьме он был в одиночке, в зоне его бы достали и жизнь бы его превратилась в ад!

В этот момент, пока приговор вступал в силу .... он пишет ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ ПРИЗНАНИЕ  и сознается в нем о том бомже!!!

До этого он об этом молчал! У следствия по тому эпизоду небыло информации.

Началось новое следствие, а это.... конечно же время! Именно этого и хотел он. Чтоб хоть как то протянуть время и побыть в одиночке в тюрьме. Он понимал, пока он в тюрьме, он в безопасности.

Дальше началось то, почему он смеялся когда мне рассказывал про бомжа.

Он честно рассказал как все было. Ничего не скрывал и все готов был показать на месте как и что было.

Его повезли на те дачи.

Здесь следует сказать что на тот момент как он признался в этом убийстве, прошло достаточно долгое время. Пока шло следствие по тем эпизодам, пока шел суд.... прошло больше двух лет!

И вот приезжают следаки вместе с ним на те дачи. Возят его, он вспоминает где тот дом.

Но .... того дома нет ( он его сжег ( а на его месте - стоит Новый дом!!!

Представляете? Он показывает - вот злесь был дом, я его тут убил и тело скинул в подпол.

И смех и грех, как говорится!

Следствию приллось искать собственника, тот заявил что его дом сгорел и он продал участок с руинами.

Новый собственник заявил, что купил сгоревший дом и участок весной. Вызвал бригаду строителей, те будльдрзером сгребли руины от пожарища и вывезли на свалку. Разравняли участок, завезли туда грунт и построили новый бревенчатый дом! Не каких трупов они не видели.

Следствие было в тупике!

Именно в то время, в тюрьме этому Троечнику и дали ету "погремуху "- три трупа и один неизвестный.

Следователи могли конечно замять это, списав на то что он водит следствие за нос и тянет время, но .... их заставили разбираться в этом деле!

По итогу они нашли труп этого бомжа !!! Нашли именно там где он и указывал. ( не знаю как они рыли, может как то разобрав полы, но труп следствие нашло )


Позже был еще один суд и ... ему присудили "вышку" заменив ее пожизненным заключением.

Я его видел, когда он уже ждал решения по жалобе, которую он написал на строгость приговора(!!!)

Что могу сказать о нем? - ОТМОРОЗОК!

Он не в чем не раскаивался. Улыбался. Шутил. Хотел жить и сетовал на то, что ему не уделяется внимание из тюремного "общего" ( не дают ему сигареты, чай и сладкое ).


Вот таким был мой опыт общения с этом персонажем.


P.S. Матерщинники в бан !

5
Автор поста оценил этот комментарий
Слышала историю про одного мужчину, он знакомый отца моей подруги. Похожая ситуация, убил 3-х собутыльников, женщина 4-ая пыталась убежать, но он и ее догнал. В итоге дают ему высшую меру-расстрел, далее идет мароторий на смертную казнь, ему дают пожизненно. Ну а потом, ему меняют наказание на 25 лет. В итоге выходит через пару лет. Как то так)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Получается все гревы тебе передавал этот пыжик, раз кобура шла через его яму? (я походу новый язык выучил)

Он ведь мог взять себе оттуда сигарет например, и ему за это ничего не было бы, раз он постоянно изолирован? Уделить, так сказать, сам себе из общего)

раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что таких долбоебов до содеянного нельзя определить, столько бы людей еще пожило...

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что бывает с прокрастинаторами, которые откладывают важные дела на потом.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется куда страшнее сидеть всю жизнь, ну как минимум 25 лет в клетке на особом режиме, нежели сразу яд по вене, или пулю в затылок. Соответственно как вид наказания достаточно шокирующий. Хотя если посмотреть видео про смертную казнь в китае, то вот там действительно наверное люди с ума сходят в ожидании решения..
раскрыть ветку