Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Из Донецка,с любовью...

Вчера был день влюбленных. Донецк получил валентинку от порошенки...Так шутят в Донецке....

Взрыв прогремел около 10 утра.

Я была на Маяке,покупала зонтик ребенку. "Мама,мы танцуем с зонтами,нужен зонт!" Ок, поехала покупать. Здание Маяка, старой советской постройки, тряхануло,как пушинку. Зазвенели окна и загремела фанера,которой дополнительно прикрыты оконные проемы. Люди стали забегать с улицы. Хорошая реакция, никто ничего не понял,но первым делом следует найти укрытие. Я задергалась - дети в школе,я в городе...набрала подружку. -Как вы???-Все нормально это не на поселок.

Как выяснилось позже,все таки не нормально,один человек погиб. Что это прилетело,пока неясно,но звук взрыва и волна прокатились по всему городу,а он у нас не маленький...

Вечером полным ходом шли бои на севере и северо-западе. Сегодня тоже самое. Видимо,очередной виток войны. В группах,которые выкладывают подробности происходящего, зафиксированы небывалого размаха набеги укроповских троллей и ботов,со страниц без фотографий и одной общей методичкой на всех-шаблонами стандартных ответов и провокационными заготовками для разжигания срача.... Похоже,опять началось...

Когда меня спрашивают-как же вы там живете?-я теряюсь и не знаю,что ответить.

Как и все...? -да вроде не все живут на войне...Нормально...?-разве можно назвать нормальным то,что украина третий год покушается на нашу жизнь...Хорошо...?Плохо...?

Да скорее всего, мы-то толком не живем. Мы выживаем.

А недавно мне на глаза попалась заметка о пяти стадиях принятия неизбежного. Та самая,где человек проходит через отрицание,гнев,торг,депрессию и принятие реальности такой,какой она является. И меня осенило-все так и есть.

В 2014 мы долго не могли смириться с происходящим. Мы отрицали очевидное. Говорили-все закончится до сентября. Над нашими головами летели снаряды, а мы все сидели и никак не могли решиться - куда бежать-то... К августу из родительского дома мы уже съехали подальше,ближе к городу,но ужасного рода сюрпризы нас преследовали.  Однажды утром нас разбудил истребитель,выпустивший снаряды по окресностям. Загорелся какой-то дом. Люди бежали массово, едва сдерживая панику. На жд было не протолкнуться,мы только и успевали прощаться с соседями. Кто-то уезжал на Азовское море и отсиживался там,надеясь,что по мановению волшебной палочки-вжух-и на головы наступающим украм снизойдет озарение,и они спросят себя-что же мы делаем...? и остановятся...

Но ничего подобного,конечно же не произошло. Октябрьский начинали так обстреливать,что оставаться было просто невыносимо. Ополчение штурмовало аэропорт,а в отместку получали все близлежайшие кварталы. Война надвигалась стремительно, мы даже толком не успели вывезти свои вещи... Взяли в основном летнее,все остальное,включая теплые пальто и обувь,так и оставили дома. "До сентября все закончится,вот увидите..."

10 августа мы все-таки уехали. Родственники в украине пригласили нас пожить. Ехали через блокпосты,с детьми и собакой. Из окна маршрутки я с недоумением смотрела на укровояк, экипированных, обеспеченных, на их сытые рожи и самодовольные усмешки....Они ржали. Им было весело. Я бежала из своего родного дома, в страхе,не зная,что меня ожидает, из своего любимого города-а им было весело,словно  они выехали на сафари.....

моя ладонь превратилась в кулак...

Начиналась стадия гнева.

Жить "в ссылке" оказалось невыносимо. Каждое утро начиналось не с кофе,каждое утро я заходила в интернет,шерстила новостные паблики,искала информацию-как там,в Донецке..??? Оторванность от родного,любимого дома,окружающая украинственность бесила ужасно. Радовали люди,так же ненавидящие войну и хероев-воинов,как и мы. Информационная война уже набирала обороты,но многие имели возможность смотреть российские каналы и не смотреть украинские. Ложь на украинских просто зашкаливала, все ставилось с ног на голову...

Стартовала традиция звонить оставшимся на поселке друзьям и соседям,чтобы узнать как дела. Новости были в основном ужасными, нас обстреливали,то тут,то там, очередные "приветы" от наших бывших соотечественников убивали людей. Вспоминая то жуткое лето, мой друг говорит-было просто ужасно выходить на абсолютно пустые улицы...

1 сентября украинские дети пошли в школу. Мои не пошли. Глядя на украинские флаги на фасаде школы,на детей в вышиванках, при первых же звуках их заунывного гимна,мне становилось понятно только одно-я хочу домой....

5 сентября были подписаны первые минские договоренности. Я была счастлива,ура,мы возвращаемся! Они подписали! Бомбить больше не будут,дети пойдут в школу! Я не хотела никого слушать,мне говорили,что обстрелы не утихли,но я была уверена,что это все уже заканчивается...Мои соседи уже вернулись,и радостно приводили дом в порядок после двухмесячного отсутствия. Я купила билеты. Мы едем домой!

А 7 сентября моим соседям прилетел снаряд. Прямо в отмытый до блеска дом. Он пробил крышу и застрял в межкомнатной стене,где и разорвался. Большая часть осколков осталась в кирпичной кладке, но от удара взорвался котел и колонка. Никто из семьи,слава богу не пострадал, всех спасло то,что они находились в самой дальней комнате, но  испуг был неописуемым.

14
Автор поста оценил этот комментарий

подписываюсь под каждым словом. для меня война началась со Славянска - у меня там живет мама и близкие люди. это все казалось абсурдом, нелепостью какой-то. потом, когда ополчение оставило Славянск и пришло в Донецк был шок. неужели они (всу) будут обстреливать и его? потом с годовалым ребенком уехали, после первого Минска вернулись. нет ни одного дня без слез и в Бога я не верю, но каждый день молюсь, чтобы этот кошмар закончился. не представляю себя нигде, кроме Донецка

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи вам и скорейшего мира
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не поменяется власть в киеве, все так и будет
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Врагу не поделаешь такой жизни

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно права!!!