Из детства #2

— Давай еще раз!

Илья явно нервничал. Ведь солнце клонилось к закату, а деньги он так и не отыграл.


— А давай.


Я, в свою очередь, был уже давно в наваре, и мне просто было лениво. На закате диск солнца был особенно кровавым.


— Жми уже!


Нехотя я сделал привычное движение пальцем, потер кнопку, но не нажал. Я потянулся и почувствовал приятную боль в мышцах. Я знал, что сейчас произойдет. Это происходило уже тысячи раз, я знал все наизусть.


Мне было 11. Я не выдавался ничем. Полненький, в очках. Самому стремно с этих выцветших полароидных фоток, но, видимо, я так и выглядел. Был у нас мини-клуб, где продавали время игры на приставках. Там я проводил много свободного времени и тратил почти все деньги, что удавалось найти. Там я познакомился и с Dendi (NES), и с новомодной 16-битной приставкой Sega. И был я там настолько много и часто, что даже одноклассники перестали со мной играть в Mortal Kombat. На тот момент еще не было (у нас в России) третьей части, мы гоняли в мясную вторую. Я был так увлечен этой вселенной, рисовал героев гелиевыми ручками, которые были на вес золота. Но, зная мой уровень игры в MK, со мной никто не хотел состязаться. Я чаще просто смотрел и подсказывал, чем играл сам. А потом я шел на свой автобус и ехал 2 часа домой назад к себе в деревню, где вообще ни с кем не общался. Закрывался под одеялом и читал книжки. Близилось к концу мая, последний звонок, каникулы. Видимо, я и правда хреново выглядел тогда, но мне предложили приработку — оклеивание оракалом парт к следующему сезону. Я согласился. Больше недели я корпел вместе с физруком, от которого несло всегда перегаром, но мы справились. Около 3000 парт было оклеено, большая часть из которых мной. Но... Я получил еще один урок, физрук на большую часть выручки меня кинул. Я получил 150000 рублей. Это не Беларусь, это девяностые до деноминации. Тогда же я впервые увидел Sega Megadrive II. Это была любовь с первого взгляда. Стоила она 350к. Больше половины взять было неоткуда, а те что есть тратить некуда. Так я научился торговать летом мороженым (мне уже стукнуло 12, там какие-то законы были по этому поводу) и общаться с деревенскими. Я упущу тот момент, как я начал курить (зачем?) и пить алкоголь (зачем???), но я еще и начал воровать металл. Не буду здесь рассказывать подробности, но я ни капли тем не горжусь. Итогом было, что к августу я взял свою дорогую и единственную в деревне Сегу. Ко мне сразу стали ломиться толпы парней чуть ли не вдвое меня старше. Устав от потока, я вынес старый Фотон (телевизор) и приставку в гараж деда. А дальше понеслось. У меня уже был картридж MK3U, и мы играли "на победителя". Игра очень сильно отличалась от второй версии, поэтому мне пришлось осваивать ее заново. Но никак не зря. С джойстиком я почти не расставался, и уступал его чаще снисходительно к новичкам. Точно не помню, кто предложил играть на мелочь, но ребятам я давал поразвлекаться. А под конец дня я самым честным образом от скилла собирал банк. Вроде бы мне и не платили явно, но за один месяц я отбил себе затраты на приставку целиком.


— Илюх, собираться надо, деду машину загонять. Нах на двадцадку... Давай уже по полтосу и по домам. Или я сейчас блок выдерну.

— Стой! Давай по полтосу.


От солнца оставалась над озером лишь красная шапка. Было впечатление, что наше светило пихают в закат насильно. Пахло крапивой и полынью.

Kabal vs Cyrax. Flawless victory.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поскольку у меня появилось аж 32 подписчика, сразу скажу ребят. Я не все время про игры буду писать. Просто есть истории, которыми бы хотел поделиться. И вот вам варианты.

1. ФИДО. Сам только краем застал ввиду возраста, но мой старший брат держал пойнт. Шутки будут странные и из разряда "не все поймут".

2. Детство. Тут много. И как я сдавал металл, и как первую условку получил, и многое из девяностых. Плюсом советская мототехника и вообще многое.

3. Двухтысячные. От диалапа до ADSL, упячка, олбанский и позже "верните мой 2007" и мои неформальные похождения околодвадцатилетнего возраста.


Эти деления также весьма условны.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, впервые решил так графоманствовать, стилистика очень экспериментальна, судите строго как можете.

Рассказ сумбурный и написан в дороге прямо сейчас. Мне важно ваше мнение, стоит ли продолжать?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
О! Советская мототехника! Жги :) пишешь интересно, читать приятно!
раскрыть ветку