История про найденные документы и возврат владельцу

На волне постов про потерю/находку. Дело было в начале лета, выхожу я утром на парковку, уже практически возле машины вижу черную кожаную барсетку. Сначала думал пройти мимо, т.к. очень часто слышал про ситуации, когда инициатива трахает инициатора). В итоге решил взглянуть, а там всё, абсолютно все документы: паспорт, права водительские, стс на авто и на мотоцикл, кредитные карты, визитки, чеки, 15 тыс. руб. наличными. Если наличные остались, значит только недавно потеряли и никто не успел распотрошить эту барсетку, думал я. Телефона не было (видимо он хранится в кармане брюк), как дозвониться не ясно. Оставлять как есть тоже не хотелось, потерять все документы в начале сезона отпусков - это жесть. В общем решил я действовать, через милицию связываться не стал, т.к. не факт, что до него дошло бы все в целости и сохранности, позвонил в банк, которому принадлежит кредитная карта, разговаривал долго, меня переключали по разным отделам, но суть сводилась к тому, что они не могут сказать мне номер телефона владельца, а могут лишь заблокировать карту; я не понимал, карта ладно, а со всем остальным мне что делать? Ответом было либо не знаю, либо отдайте в милицию. Я предложил вариант, позвонить владельцу им самим и сказать мой номер телефона, я разрешил, они вроде согласились, но в итоге они просто заблокировали карту и на этом все.

Далее я звонил по номерам, указанным на визитках, рассчитывая на то, что люди знают этого человека и скажут мне его номер, но и это не помогло: кто-то уволился, а кто-то отсутствовал.

Перерыв всю сумку, я нашел чек о зачислении денег на счет мобильного телефона, на чеке был указан и сам номер, я позвонил по нему, это оказался тесть искомого мной человека, он сразу же продиктовал мне номер горе владельца барсетки (походу он был уже в курсе ситуации).

В итоге я связался с владельцем, и клянусь, я прям слышал как у него разжалось очко и он успокоился). Он был очень рад, перечислил мне все содержимое сумки и мы договорились о встрече возле моей работы, он приехал и привез мне литр далеко не самого дешевого вискаря, был очень рад и благодарил. Оказалось, что мы живем в одном доме, но в разных подъездах, поэтому у лифта не пересекаемся. Вот такая, благополучно завершившаяся история.


p.s.: перед прощанием я попросил, для моего спокойствия, подписать расписку, что он, такойтотакойтович принял от меня свою потерянную барсетку и претензий не имеет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин а я не знал что надо расписку требовать. Надо взять на вооружение.

раскрыть ветку