История про меня и цыганок

Эта история началась, когда я уже как месяц училась на первом курсе университета. Одногруппник обещал поделиться какими-то материалами для учебы (уже не помню, чем) и передать мне их аж на дискете)) договорились встретиться в парке, недалеко от наших домов. Иду, думаю о своём. Краем глаза вижу цыганку, которая донимает какую-то девушку. И вдруг, она уже около меня. Заводит разговор: "идёшь на встречу, червовый валет, он на тебя виды имеет, а тебе к нему нет". Ну, вроде попала пальцем в небо). Но меня заинтересовала. Хорошо помню ее отталкивающую внешность. Ну, уж очень страшная, даже для цыганки, ещё и зубов почти нет, а те, что есть - гнилые. Спрашивает меня:

- Ты сирота?

Отвечаю, что нет.

- В семье кто болеет?

Задумываюсь. Тётя - инвалид.. но слово "сирота"...До сих пор жалею, что сказала:

- У мамы астма.

Цыганка задумалась на секунду.

- Ну, она прожила достойную жизнь.

Трудно описать, что я почувствовала в этот момент. Меня всю сковало, я могла только смотреть на уродливый рот и кривые редкие зубы.

Вдруг, кто-то хватает меня за руку и пытается увести в сторону, а я упираюсь: мне нужно узнать больше, попытаться все исправить, вернуть назад эти страшные слова. Но цыганку уже прогнали.

Иду, как в тумане, постепенно приходя в себя. Хочу успокоиться, но волнение не уходит. Звоню родителям - не отвечают. Встречаюсь с одногруппником вся взвинченная, но после того, как дозвонилась маме, наконец-то успокаиваюсь и отвлекаю себя болтовнёй об учебе и приятной прогулкой. Парень провожает меня до дома. И да, я действительно ему нравлюсь.

Вся эта история была очень быстро забыта: учеба, новые знакомства, новая жизнь вдали от родетелей, свобода, открытый мир и уйма возможностей впереди. Денег тоже хватало - мама высылала каждый месяц, и больше, чем я тратила раньше.

В общем, все было хорошо, но меня начали мучить кошмары. А потом - звонок посреди ночи. Папа называет мое имя с какой-то досадой, будто не хотел, чтобы я ответила на звонок.

- что с мамой?? ЧТО С МАМОЙ?

- Ее больше нет, - и молчание. Бабушка отбирают у меня трубку. То же вопрос. И крик.  Я не могу его слышать. Как можно иметь силы сразу кричать и причитать? Как вообще можно хоть что-то делать? КАК все?

Ухожу в коридор, кружится голова, и я сползаю по стене, царапая спину о деревянные доски. Хочу отключиться, но все ещё в сознании. Меня тормошат, что-то говорят, но мне все равно. В таком полусознании прошло 2 недели. На третий день после звонка, отец привёз маму, моего кота и мягкую игрушку, которую мы с мамой как-то присмотрели. Мама ее купила и хотела сделать мне сюрприз, но не успела. А я незадолго до этого купила ее любимые духи, которые она давно искала. И тоже не успела их подарить. Папа положил их к маме при похоронах. А потом он уехал, но обещал вернуться (да, здесь много иронии) . Но это уже совсем другая история.

Я редко ударяюсь в такие воспоминания - ситуация прожита уже давно, и любые разговоры на эту тему, если они появляются, никак на мое состояние не влияют.  Просто, сегодня не самый лучший день, захотелось поделиться частью своей жизни, а она началась с вышеописанного события. До него была другая жизнь, как будто не моя, и я там была другая. То было беззаботное балованное детство под маминым крылом с наивными глазами и мягким характером). Жаль, но многое забылось именно так, как забываются события чужой жизни.  

А ещё на днях я снова встретила цыганку. Она долго шла, громко шаркая, по парковке, где мы с подругой остановились дождаться, когда проснуться наши дети, сидящие в автокреслах. Мы стояли у одной из машин, пили кофе, а она шаркала к нам. Начала что-то говорить-мы оборвали. Но она не успокаиватвалась. Подруга все бросила и начала отходить к водительскому сидению. И тут я вспомнила совет с Пикабу, что нужно грозить проклятьем).

- Я вас покляну! Я серьёзно! - и, представляете, она тут же разворачивается и уходит!))) Конечно, фраза с угрозами так себе получилась) но и она подействовала. Так что, спасибо за совет!

Прошу сильно не ругать за сумбур. Как-то так..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я наоборот, стебать начинаю так, что они от меня бегут, может не воисприимчив к их увещиваниям, а мож сам подпитываюсь от их бессилия
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас очень понимаю. И про беззаботность пока все хорошо. И кажется,что так будет всегда. Пока однажды....Что нибудь не произойдет однажды.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бить надо! Сразу бить! Им твои проклятья смешны.