История одной пьянки.

История произошла 10 лет назад со мной в бытность мою монтажником-высотником. Работал в стоительно-монтажном тресте, и нас отправляли на крупные стройки и капремонты промышленных предприятий страны целыми бригадами. Обычно это сезонная работа проводимая летом, поэтому такие ремонтно-строительные предприятия набирали людей к лету, словом собралась нас человек 20 малознакомых друг другу рабочих, которым выдали командировочные + аванс и отправили в СПб, с пересадкой в Кирове.

20 человек, с деньгами, ожидают поезд 8 часов на вокзале в Кирове. В воздухе витало коллективное-бессознательное желание со всеми познакомиться и выпить за это. Ну и естественно мы нажрались, прямо на вокзале, кто-то больше, кто-то меньше, - не суть, разница количественная, не качественная. Тогда у меня ещё не было принципа не пить с малознакомыми людьми, да вообще тогда принципов у меня не было. А зря, пьяные монтажники, это далеко не лучшая половина человечества, и по мере бухаловки наружу повылазили животные, у кого-то забавные, у кого-то злые, каждый участник той попойки мог бы вынести из-неё смешную или не очень историю.

Вернёмся на вокзал, в общем вышел я с одним "коллегой" покурить, он уже был прилично пьян, я составил ему компанию лишь для того, чтобы не оставить его одного, старались выходить по 2-3 человека, чужой город всё-таки.

Далее он начал придираться к моим словам, просил меня за что-то ответить, говорил, что надо держать базар, и кучу других фраз и эпитетов эпохи расцвета блатной романтики. Мы даже пару раз ударить друг друга успели. В нескольких метрах от нас стояли сотрудники милиции и тоже курили, при этом внимательно за нами наблюдая. Разумеется нас сразу забрали к себе в отделение при вокзале, проверили документы, билеты и сказали что выпустят за час до поезда, даже запирать не стали, типа- посидите здесь тихо. А сами в нарды играют. И тут мой "коллега" решил взять на себя ответственность за все наши злоключения. Он подмигнул мне, велел не унывать и пообещал вытащить нас отсюда, хотя нам надо было побыть у них всего пару часов. Он предложил милиционерам пари, что он выиграет любого из-них в нарды, на кон он поставил "пузырь беленькой" в денежном эквиваленте, но если он выиграет, то нас отпустят сию минуту. Менты, к их чести, себе цену знали и не повелись на это предложение. Тогда "коллега" решил поднять ставки, мои взывания к здравому смыслу он не услышал. Он предложил им "ящик беленькой", на тех же условиях для него. А нам оставалось сидеть тут всего час. Ещё полчаса длилась партия, которую "коллега" успешно просрал, и теперь должен был ментам ящик водки. Но платить ему, ну очень не хотелось и он тянул время, которое работало на ментов! Это же наш поезд должен отходить и это нам надо на него успеть. И в какой-то момент я увидел, что он внутренне на что-то решился. Он опять подмигнул мне и сказал, что вытащит нас отсюда. Он наклонился к моему уху и сказал:"я беру на себя тех двоих, а ты займись тем, что ближе к тебе". Вот тут я окончательно протрезвел. Дальше он не говорил, а только молча меня слушал. Мне тогда стало действительно страшно, я готов был его потихому удавить. Всё закончилось тем, что он заплатил деньги и мы успели на поезд. Я стал аккуратнее выбирать собутыльников. А потом и пить перестал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, автор просто зассал взять на себя второго, того что поближе))
раскрыть ветку