История одного заики.

После прочтения поста про испуг и его последствия захотелось рассказать о своем случае. Последствия не такие трагические, но они есть.


Как то будучи 11-ти летним пацаном я сидел с ребятами на лужайке и играл с ними в карты. День был замечательный и солнечный, мы весело общались и хорошо проводили время. Компания была разновозрастная, я был одним из самых младших. И вот трое ребят постарше решили подшутить: подкрались сзади, накинули мне на голову какую то простыню, завалили меня на землю и хорошенько зафиксировали меня, что бы я не смог выбраться. Вначале всем было смешно, мне в том числе. После безуспешных попыток освободится мне начало не хватить воздуха и я начал задыхаться. Уже не до смеха, начинаю просить ребят перестать, но кажется что они меня не слышат. Испуг перерастает в панику, дышать все сложнее и сложнее. Начинаю уже орать во все горло и еще усердней пытаться освободится, но меня еще крепче прижимают к земле...Все прекратилось когда мама прибежала на мой крик, растолкала ребят и забрала меня ревущего домой. Испуг был очень сильным, первое время я вообще не мог выговаривать слова. Спустя некоторое время и после некоторых курсов я уже мог разговаривать, но все равно заикался через слово.

Затем начались суровые школьные реалии, одноклассники подшучивали над моим заиканием и смеялись. Я начал сильно комплексовать. Банально было сложно отвечать на уроках, потому что как только начинал волноваться сразу же сильно заикался. Учителя тоже переставали меня спрашивать на уроках (в классе я был одним из самых активных учеников), доходило до полного игнора даже когда я собирался духом и тянул руку. Вообщем школа сделала из меня стеснительного, зажатого и закомплексованного мальчика. Все изменилось только когда я поступил в университет и переехал в другой город, то есть полностью сменил обстановку. Чем больше я общался с людьми - тем реже заикался. В университете я начал потихоньку социализироваться и общаться с противоположным полом.


Сейчас мне 27 и я практически не заикаюсь, могу заикнутся только во время очень эмоционального спора :) Все что произошло 16 лет назад в тот день я помню так, как будто это произошло вчера. Спасибо всем кто дочитал.


P.S. Если у вас есть заикающийся знакомый или друг и он не может выговорить слово - пожалуйста, не заканчивайте за него. Дайте человеку выговорить слово самому.

19
Автор поста оценил этот комментарий

А этим весельчакам их шутка просто так с рук сошла?

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

-За-за-за...

-Заика? Вы заика?

-Нет. За-за-заебли уже договаривать за меня!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Рада что в итоге все это прошло) надеюсь и сама однажды избавиться от этого, либо же смириться и принять как есть.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

До 18 лет страдал от тяжёлой формы заикания, это очень большой стресс когда приходится жить с этим... никто особо не насмехался но учителя реально игнорировали на уроках, очень тяжело было рассказывать стихи и читать в слух. После того как я поступил в институт я перестал заикаться буквально через 4 месяца. Вы даже не представляете какой это кайф когда ты можешь без единой запинки с кем то спорить, рассказывать анекдоты, пересказывать сюжет фильма... Цените возможность без проблем выражать свои мысли в устной форме...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет в конце, никогда даже не задумывался на сколько это может быть важно