История о секретных материалах

Во второй половине девяностых работал я в конторе, располагавшейся в подвале на улице Ульяновой, что в десяти минутах пешком от метро Университет.

Однажды во время стандартной операции "Шок и Трепет", проводимой местным отделением налоговой полиции, в конторе изъяли единственный компьютер.

Получив стандартную же взятку "Чтобы отъебались и дали работать" налоговые полицейские компьютер вернули спустя пару недель.

Только с неработающим винтом.

Поскольку именно я чаще других пользовался компьютером, в частности любил на нем "Подуумать", мне и выпало разобраться что же за напасть с ним приключилась. Загрузив пару системных программ с флоппа, (нортон диск доктор или что-то подобное), я увидел:

1) диск весь в бэдблоках, и

2) диск не наш

Пострадав в разных режимах восстановления, я смог стартануть систему. Если не ошибаюсь, там была 3.11. Во время работы винчестер свистел так, что было вообще удивительно, что что-то там читается.


В "Документах" я обнаружил папку "Агенты", которая на удивление хорошо сохранилась, в отличии от других папок, файлов и программ на этом диске. Понимая, что время идет на секунды, я перетянул все это дело на флоп, причем помню, мне потребовалось пять дискет подо все.

Содержимое файлов впечатляло: Списки Агентов. Донесения. Рапорты. Платежные ведомости.

Я сейчас за давностью почти все забыл уже. Помню, было там жизнеописание одной агентессы, под псевдо "Седая". Она работала директором рынка. Как ее там вербанули, я не знаю, но донесения она давала нормальные. Типа "по информации агента Седая во второй декаде ноября ожидается поставка крупной партии наркотических вещ-в в один из торговых контейнеров управляемых кавказкой группировкой."

И даты - на следущей неделе.


"по информации агента Молодец у неустановленного продавца контейнера А2 он видел огнестрельное оружие, предположительно пистолет марки "ТТ" "

Идешь дальше, в папке по агенту "Молодец" план оперативного мероприятия, смысл которого - облава, продавца авторизовать (запомнилось, потому что неожиданно встретил необычное использование знакомого термина), в случае подтверждения пустить в разработку с целью установления каналов поставки и возможных каналов реализации.


Мой шеф распечатал пару документов и пошел с ними к ментам за своим винчестером. Вначале его послали, потому что он беседу неправильно начал:

- Верните мне мой винчестер, который вы подменили мне, пока компьютер у вас тут был.

- Пошел нахер

- Если винчестер мой, то откуда на нем это? - и достает распечатку.

В этот момент полицейские проявили интерес к документу.

Потом им стал интересна личность моего шефа.

Потом их заинтересовало, кому еще мой шеф показывал эти документы?

С какой целью он их распечатал?

Где?


Про возврат винчестера уже никто не думал.

Пересравшие сотрудники сунули шефа, находящегося в прединсультном состоянии в бобик, приехали с ним к нам в подвал и забрали компьютер. Услышав, что я скопировал информацию на дискеты, дискеты тоже забрали, попутно пообещав меня посадить за разглашение госстайны.

Надо отдать должное, нас даже не отметелили, хотя по глазам было видно, что правоохранителям этого очень хотелось.


Компьютер мы больше не видели.


А секреты почти забыли.



разместил около двух часов в сообществе Истории из жизни, да так и не увидел ее. Баг, интересно, или премодерация неспешная такая?