История неудавшегося кидалова

Давным давно, на "известной бирже фрилансеров" мой хороший друг искал исполнителя под написание бильярдной флэш-игры.

Человек нашёлся, прислал скан паспорта, расписал какой он крутой спец, сделал начальную часть заказа, получил предоплату и включил маринад.

Не знаю как у него получилось, но друга моего он заболтал своей "жизненной ситуацией", получил и вторую часть денег за труд, но резко сгинул.

Паспорт, естественно, липовый. Начальство деньги требует с друга.

В общем, поделился он со мной этой горестной историей под пиво, и решил я посмотреть этого паренька в интернетах: на сайте он засветил 6-тизнаковую аську, которая пересеклась с другим мутным аккаунтом там же. По имени второго аккаунта всплыл сайт с распродажей 6-тизнаков. В свою очередь, на сайте всплыл ещё один ник этого персонажа, от имени которого он запостил на каком-то борде инструкцию о том, как можно уводить эти самые асечные номера. Причём статья была целиком из скрин-шотов. На одном из скрин-шотов этот кульный хацкер не замазал имя своего почтового ящика... По имени ящика всплыло объявление о продаже гаража в Балашихе, с телефоном и именем.

В общем, деньги с этого упыря через СБ фирмы, вернули.

Мораль проста: надо быть внимательнее к деталям)