История из детства моей бабушки

Я далеко не сентиментальный, но проникся одной реальной историей, рассказанной моей бабушкой. Шла гражданская война, в деревню зашли "красные" и прознали они, что у одного из "зелёных" в доме живёт молодая жена. А та молодая жена (Нюра) была беременна двойней, на большом сроке. Завели эти "красные" Нюру недалеко за деревню в овраг и там стали пытать и бить так, что её крики слышала вся деревня. Выпытывали у неё про мужа, а та и на самом деле не знала где он. После этого, ещё не рождённые двое детей Нюры погибли, больше уже иметь детей она не могла, что стало с её мужем не известно. Нашла через какое-то время мужика (Николай) у которого уже было двое детей и всю свою жизнь посвятила чужим детям и новому мужу, вела деревенское хозяйство, каждый день чуть свет бегала в город на рынок продавать излишки. По дороге на рынок не редко останавливалась у своей родной сестры, т.к. та жила в своём доме в городе, но никогда гостиницев ни своей сестре ни её дочери (Маше) не приносила, т.к. Нюра всё продавала на рынке и все деньги отдавала своему Коленьке что бы тот детям что нужно покупал пока те учились, дом подымал и а ещё на сберкнижечку складывал, что бы на старости лет жить без нужды, да и дети вырастут помогать будут. Видимо сильно в ней заложено было понятие семьи, хоть своих детей её судьба лишила. И так Нюра прожила до старости и вдруг умирает Николай и выясняется, что деньги Николай складывал не на свою или её сберкнижку, а на сберкнижку своим детям и что эта Нюра в доме, Колиным детям не нужна и никаких прав не имеет. И пошла она уже пожилая, без средств к существованию и без крыши над головой к своему единственному родному человеку - сестре, та конечно приняла её. Дочь сестры Маша выросла, у Маши родилась дочка Дарья (ныне здравствующая и рассказавшая об этих событиях), которая не редко гостила у своей родной бабушки и жила там ещё двоюродная бабушка Нюра, которая была хорошей, доброй но чудной, т.к. забывала что живёт у сестры, а уходила в другой дом и очень удивлялась и возмущалась что там находятся чужие люди. Эта старенькая баба Нюра уходила в дом находящийся за десяток километров в одной из деревень, дом, где когда-то очень давно Нюра маленькой девочкой жила в семье вместе с родителями. Видимо у Нюры то было единственное в жизни время, ради которого стоило жить.

От рассказа об этих событиях, которые произошли за долго до моего рождения, у меня защемило, возникло много разных мыслей, но какого-то понятного вывода или морали сформулировать для себя я не смог.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжелое чувство осталось после прочтения вашего поста. Жалко человека, всю жизнь поставить на служение семье, которой не было оказывается.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, не успела закончить предложение. У меня тётка один в один. Ради нового мужа и его ребёнка предала всех. Итог такой же. Муж умер, дочь его выгнала тётку и разделила ЕЕ имущество))). Досматривает тётку в глубокой деменции, кто?, правильно - ее сестра, моя матушка.
Автор поста оценил этот комментарий
Кто такие "зеленые" были в гражданскую?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предала свою семью, чтобы выкормить чужих. Так сказать, всех из лодки выбросила, сама туда же, ради мужика...
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

История, видимо, ужас, но прочитать не смог.

Автор, ты крымский татарин?

Тогда простительно.

Русский явно не родной.

Не минусю.

раскрыть ветку