История генеалогического поиска на примере крестьянской семьи, XVIII-XX вв. Часть 7.

Между озерами Червленым и Утиным

Основными ориентирами в XIX веке (и ранее) для однозначной идентификации населенных пунктов были природные объекты. В основном - водоемы. Они позволяли определить, о каком конкретно хуторе идет речь. Ведь довольно часто поселения крестьян получали названия по фамилии помещика-основателя. Исключением не стал и хутор Балабин, в котором на протяжении более чем 230 лет жили мои предки. В этом посте я расскажу его историю. Когда и кем был заселен, какие изменения происходили, и о источниках, которые помогли мне сделать такие выводы. Пост дополняет предыдущий рассказ на данную тему.

История генеалогического поиска на примере крестьянской семьи, XVIII-XX вв. Часть 7. Генеалогия, Родословная, История России, Российская империя, 18 век, 19 век, Крестьяне, Краеведение, Длиннопост

Как я уже говорил в предыдущем посте, на въезде в хутор стоит табличка, гласящая о том, что хутор был основан в 1822 году. Фото ниже (кликабельно). Вот такой вид открывается тому, кто въезжает в хутор. Справа от дороги кладбище, слева - дворы, на земле которых некогда жили крепостные крестьяне и казаки.

История генеалогического поиска на примере крестьянской семьи, XVIII-XX вв. Часть 7. Генеалогия, Родословная, История России, Российская империя, 18 век, 19 век, Крестьяне, Краеведение, Длиннопост

Найти в архиве хоть какие-то причины указания именно этого года мне не удалось. В документах это один самых "темных" периодов. Но зато я обнаружил реальную запись об основании поселения. Сделал её Харитон Иванович Попов, знакомый вам по прошлому повествованию. Вот она (текст представлен ниже):

История генеалогического поиска на примере крестьянской семьи, XVIII-XX вв. Часть 7. Генеалогия, Родословная, История России, Российская империя, 18 век, 19 век, Крестьяне, Краеведение, Длиннопост

«х.Балабин при р.Сале между озерами Червленым и Утиным (в 24 в. от окр. ст.)

По списку 1837 года значится в юрте х.Балабин. С левой стороны р.Сала при кургане Черлвеновском.


Из клировых ведомостей за 1801 год видно, что в это время на р.Салу было 2 хутора Балабиных и оба они находились в 20 верстах от станицы Семикаракорской.


1-й подполковника Михаила Балабина в нем дворов: 5, 35 д.м.п и 12 д.ж.п. малорос.


2-й сотника Ивана Балабина в нем 5 дворов, 21 д.м.п., 11 д.ж.п. (консист. архив)


Дело №478 1856-1861 г. Черкасского округа

Из войсковой грамоты, состоявшейся 26 июня 1798 года видно, что х.Сальский поселенный при уроч. Червленом яру по течению р.Сала с левой стороны заселен полковым есаулом Иваном Балабиным в войсковом владении в 1783 году (межевой архив)»


Стоит пояснить вышеописанные факты. Здесь Харитон Иванович приводит все найденные им сведения о населенном пункте.

Клировые ведомости — это специальные документы, содержащие информацию о церквях. В данном случае интерес представляли сведения о хуторах, жители которых являлись прихожанами конкретной церкви. А посещали жители Балабинки в то время Покровскую церковь в станице Семикаракорской.

И хуторов Балабиных в действительности в те годы было два. Об одном из них сейчас идет речь. А второй ныне не существует.

Сокращения «д.м.п» и «д.ж.п.» означают, соответственно, «душ мужского пола» и «душ женского пола». То есть, количество крестьян, проживавших в поселении.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что ныне существующий хутор Балабинка был основан в 1783 году. Получается, что кто-то украл у хутора без малого 40 лет истории.


Историческая справедливость

Помимо недостающего полувека истории хутора, есть еще один факт, который меня возмутил. Знаю, что подобные высказывания ведут к спорам с несогласными, но всё же расскажу как есть.

В трех соседних хуторах - Балабинском, Кузнецовском и Слободском есть улицы, названные в честь Семёна Михайловича Буденного. В этом можно убедиться посредством онлайн карт. В поисках информации о хуторах я почти случайно наткнулся на мемуары Семёна Михайловича. В книге упоминались эти хутора. Вот, почитайте:

...

"Во исполнение этого приказа 4-я кавдивизия повела наступление из Большой Мартыновки на Большую Орловку, а затем по левому берегу реки Сал на хутора Павлов, Золотарев, Кузнецовка, Сусатский, Ажинов, Кудинов, станицу Багаевская, хутор Федулов.

В хуторе Золотарев дивизия столкнулась с пятью полками кавалерии, которыми командовал генерал Попов — тот самый Попов, что зимой 1918 года вел борьбу с краснопартизанскими отрядами в Сальском округе.


Встретив сопротивление белоказаков, дивизия с ходу развернулась в боевой порядок и атаковала противника. Бой был горячим, но непродолжительным. Противник, заметив, что части дивизии начинают охватывать его фланги, начал отступать меньшей частью своих сил в направлении хутора Верхне-Соленый, а большей частью к хуторам Кузнецовка и Сусатский. Мы преследовали главным образом основную группу белых, отступавшую на хутор Кузнецовка. Двигаясь со штабом дивизии, я въехал в Кузнецовку, когда наши передовые подразделения еще вылавливали не успевших убежать белогвардейцев. В разных концах хутора слышались одиночные выстрелы и шум преследования убегавших белоказаков. Я собирался было соскочить с коня, чтобы выпить воды в какой-нибудь хате, как вдруг мимо меня промчался на прекрасном коне донской породы в длинной романовской шубе босой всадник. Я дал шпоры своей лошади и в несколько секунд нагнал удиравшего. Он припал к шее коня и, дико озираясь на меня, что-то шептал. Я пытался схватить его за воротник шубы, но все как-то не получалось. Тогда я вытащил из кобуры револьвер и выстрелил. Всадник, вскинув руки вверх, свалился с седла. Убитым оказался полковник Калинин. Под шубой у него ничего  не было, кроме нательного белья. Я передал коня полковника своему ординарцу, приказав оставить его при штабе дивизии под мое седло.


На ночь дивизия расположилась в Кузнецовке, выставив сторожевое охранение в хуторе Балабин и на юг в сторону хутора Верхне-Соленый. Поздно вечером мы хоронили двух бойцов, убитых в бою за хутор Золотарев. Я приказал на похоронах исполнить Интернационал, понадеявшись на трубачей, захваченных нами в Великокняжеской у Мамонтова. Но оказалось, что Интернационал они исполнять не умеют.


— Ну тогда давайте, что знаете. Только, чтобы было торжественно, — сказал я. И они грянули похоронный марш.


Вскоре после похорон к нам в Кузнецовку прибыл неожиданный гость — командующий 10-й Красной армией Егоров. Он рассчитывал застать нас в Большой Мартыновке, но опоздал, и ему пришлось догонять дивизию.


— Подъезжая к Кузнецовке, — рассказывал Егоров, — я услышал похоронный марш и ружейные залпы. Ну, думаю, белые... надо убираться обратно, пока не наскочили. Не уехал потому, что у вас вдруг все стихло, да и у меня в машине бензин кончился.


Командующий уточнил задачу дивизии, а также информировал меня о том, что главной задачей 10-й армии является выход на линию хутор Жеребков, Приютное по рубежу Маныча и что правее нас наступает 9-я Красная армия, получившая задачу выйти на линию Таганрог, Ростов, Новочеркасск, Багаевская, хутор Маныч-Балабинский.


На другой день, 4 апреля, рано утром Егоров уехал, пожелав нам новых боевых удач.


Проводив командующего, мы продолжали наступление в направлении станицы Багаевской через хутор Сусатский. Я ехал верхом на коне убитого в Кузнецовке полковника Калинина. Трофейный конь приводил в восторг моего молоденького ординарца, считавшего себя большим знатоком лошадей. Он разбирал коня по всем статьям и огорчался лишь тем, что клички у него нет.


— Что лошадь без клички? Это все равно, что человек без имени! — вздыхал он."


На момент начала Гражданской войны, в хуторах моих предков проживало много казаков. Мне достоверно известно, что один из них - мой прапрадед Сидоров Петр Иванович, участвовал в белом движении. Не буду сейчас разводить дискуссию о том, кто был прав в той войне. Свою позицию в комментариях я высказывал не раз и понял, что спорить здесь о чем-то бесполезно.

Хочу лишь сказать, что считаю несправедливым называть улицы именем человека, под командованием которого по этим хуторам прошло истребление всех несогласных с результатами революции. По иронии судьбы я пишу этот рассказ из своей квартиры на проспекте Буденновском...


Заключение

Эта часть, возможно, станет заключительной. Многое, о чем я хочу вам рассказать, уже не вписывается в данный формат. Либо же просто нет вдохновения для написания интересных и связных постов.

В ближайших планах стоит раскрытие темы малороссов на Дону и особенностях местного говора. Не исключено, что в виде отдельных небольших постов буду продолжать рассказывать истории, связанные с моим исследованием.

Благодарю за внимание, милостивые государи мои!

Автор поста оценил этот комментарий

Ты будешь сообщать местным властям, которые заведуют историей края (не знаю, кому), о том, что хутор был основан раньше и их информация неверна?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы.

Для начала надо дописать книгу, чтобы выглядело убедительнее. В идеалы бы распространить её среди жителей. Как минимум, в школу отдать, в местную библиотеку. Да вот только исследования остановились из-за ремонта в архиве, а было запланировано просмотреть еще несколько десятков дел.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо пошутил, ай красава! весь гулаг смеялся! :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А какой реакции стоит ожидать на коммент с кучей мата и картинкой? Ей не удивишь человека, видевшего купчие крепости на своих предков.

2
Автор поста оценил этот комментарий

что считаю несправедливым называть улицы именем человека, под командованием которого по этим хуторам прошло истребление всех несогласных с результатами революции.


Т.е. считаешь несправедливым называть улицы именем человека, под командованием которого мой народ освободился от крепостного рабства ебаных белоблядей? (подотрись бумажкой 1861 года, временнобязанные те же рабы) И смог отомстить ссученыим рабовладельцам-белопидорам, за сотни лет царизма и рабства моего русского народа? тем которые моих предков как скот продавали на базарах


Шёл бы ты...далеко...желательно на ...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше мнение очень важно для нас, оставайтесь на линии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, хотел поблагодарить вас за статьи по генеалогии, именно благодаря им я пошёл в Ростовский архив и занялся изучением своей родословной и истории своего хутора. Если возможно, хотелось бы узнать пару моментов в лс по изучению хутора, так как мой хутор (Костылевка, Сусат) недалеко от описанной Кузнецовки. Интересен ваш опыт в работе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!
Рад, что информация пригодилась :)
Пишите vk.com/dorithur
Или dorithur@gmail.com
Или телеграм @Dorithur

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только хочу написать дурачку что Гражданская война кончилась и пора бы уже помирится,но вижу что эта истеричка уже закинула меня в игнор.Видать мне не впервой её истерики осаживать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это про кого?

показать ответы