История генеалогического поиска на примере крестьянской семьи, XVIII-XX вв. Часть 6.

Первые поселения

Речь пойдет не о кочевых поселениях скифов и прочих народов, активно пользовавшихся просторами донских степей. Не силен в истории столь давних времен. А вот историю раскрытия тайны основания хуторов моих предков расскажу с удовольствием.

Из прошлых частей вы могли узнать, что "донская" часть истории крестьянского рода Щербининых началась с бегства Григория из села Харьковского наместничества в 1785 году. Бежать с территории Малороссии в это время было "модно". Точнее, жизнь заставляла. Надвигалось полное закрепощение крестьян всего региона. А по слухам на Дону шла вольная жизнь и оттуда "выдачи нет!". Очень скоро свободные степи стали домом для десятков тысяч беглых крестьян со всех уголков Российской империи. Абсолютными лидерами по переселению стали малороссийские губернии.

История генеалогического поиска на примере крестьянской семьи, XVIII-XX вв. Часть 6. Генеалогия, История России, Родословная, Российская империя, 18 век, 19 век, Крестьяне, Краеведение, Длиннопост

Николай Сергеев. «Яблони в цвету. В Малороссии»


Поиск истины

Узнать время основания поселения - первая промежуточная цель в моих краеведческих поисках. С одной стороны это логичное намерение при исследовании истории населенных пунктов. С другой - переломная точка, которая будет означать, что генеалогический поиск до этого времени нужно осуществлять в другом направлении.

Поиски точки Х на вековой шкале начались со старых карт. В прошлый пост я вставил изображение из атласа 1797-го года. Оба хутора на нём уже присутствовали. Не сильно помогло, помня, что Григорий пришел в хутор Кузнецов (в то время - слобода Хомутовская) еще в 1786-м...

Дабы не вдаваться в скучные подробности и хронологию получения всей информации, я предоставлю на ваш суд несколько фактов.

Факт №1.

Внимательный читатель прошлого поста мог заметить, что на вышеупомянутой карте показаны 2 хутора с названием "Кузнецовъ". Не удивительно. Самая часто встречающаяся фамилия в России в наши дни (в Ростовской области лидирует фамилия Попов).

Факт №2.

Дело №1041 из фонда историка Харитона Ивановича Поповича. Радости моей не было предела, когда обнаружил его в описи. Посмотрите, какая замечательная обложка:

История генеалогического поиска на примере крестьянской семьи, XVIII-XX вв. Часть 6. Генеалогия, История России, Родословная, Российская империя, 18 век, 19 век, Крестьяне, Краеведение, Длиннопост

Содержимое этого дела внесло еще больший хаос. Но позволило появиться на свет одной довольно правдоподобной теории. Для начала, взгляните на страницу с информацией о хуторе Кузнецовъ:

История генеалогического поиска на примере крестьянской семьи, XVIII-XX вв. Часть 6. Генеалогия, История России, Родословная, Российская империя, 18 век, 19 век, Крестьяне, Краеведение, Длиннопост

“Х.Кузнецов при р.Хомутце притоке р.Сала в 22 верстах от окружной станицы.

На проектированной карте 1 Донского Сыскного Начальства и составленной в 1837 году значится хутор Хомутовский.


Из клировых ведомостей за 1801 год видно, что в 25 верстах от Семикаракорской станицы была слободка при р.Хомутке подполковника Михаила Кузнецова. В ней 50 дворов, 136 душ мужскаго пола и 60 душ женскаго пола малороссиян.


<Дело> №4. сентября 4 дня 1814 года из коего видно, что по определению Войскового Гражданского Правления, состоявшегося в 11 день апреля 1795 года отведена под поселение подполковнику Михаилу Кузнецову с людьми на р.Салу земля. (Журнал Войсковой Канцелярии за 1814 год, Войсковой архив).”


Неразбериха возникла из-за даты отведения земли под поселение. Поначалу мне показалось, что речь идет об одном и том же населенном пункте. Но для наведения порядка в мыслях достаточно вспомнить, что в конце XVIII века очень слабо была развита система GPS. Как слабо... О ней и мечтать не могли. Поэтому и привязывались к ориентирам на местности - озеро, речка-река и т.д. Таким образом и появилось 2 хутора Кузнецовых. Один был "при речке\озере\заливе Хомутце", а другой "на реке Сал". Вспомнили карту? Похоже, что сходится.

Догадки подтверждает еще одна страница из того же дела:

История генеалогического поиска на примере крестьянской семьи, XVIII-XX вв. Часть 6. Генеалогия, История России, Родословная, Российская империя, 18 век, 19 век, Крестьяне, Краеведение, Длиннопост

“Хутор Кузнецов (Семикаракорской станицы Первого Донского Округа)

<Дело> №865. 17 мая 1855 года дело о разрешении устроить в хуторе Кузнецовом Семикаракорской станицы молитвеннаго дома. Хутор оный был раньше населен крестьянами подполковника Кузнецова и назывался поселком Кузнецовским, жители которого выселились, а вместо них переселились 40 дворов казаков из Семикаракорской станицы. И в скором времени изъявляют намерение переселиться и другие жители той станицы.


Оный молитвенной дом, устроен в уступленном наследниками умершего подполковника Ивана Михайловича Кузнецова каменном доме. Во имя св. Пророка Илии место освящено 7 июля 1857 года, а оный освящен 6 сентября 1858 года. (Консистор. архив, дела хозяйственные за 1855 год)”

Через несколько десятков лет "новый" хутор Кузнецовъ исчезает с карт. Переселились ли все крестьяне обратно в "старый" хутор или же куда-то еще - достоверно не известно. Надеюсь, что это удастся выяснить после анализа полных списков крестьян по ревизиям. К сожалению, это еще одна ошибка, которую я совершил - не стал сразу выписывать все имена. Придется ждать открытия архива после ремонта, в ноябре :(

Факт №3

Крестьяне жили в хуторе Кузнецово-Хомутовском во время 4-й ревизии (1782-й год). Это подтверждается записью из ревизской сказки 1795-го года:

История генеалогического поиска на примере крестьянской семьи, XVIII-XX вв. Часть 6. Генеалогия, История России, Родословная, Российская империя, 18 век, 19 век, Крестьяне, Краеведение, Длиннопост

"По ревизии 1782-го года состояли за покойным отцом моим старшиною Федором Кузнецовым, а после смерти его по наследству поступили ко мне 795-го года"


На данный момент это все факты, подводящие меня к раскрытию тайны даты основания хутора Кузнецовского. Очевидно, что корни уходят к началу восьмидесятых годов XVIII века.

Стоит еще раз вспомнить дело фонда Попова. С одной стороны это источник ценных данных. С другой - разочарование. Угнетает понимание того, что историк XIX века, имевший доступ к гораздо большему объему документов, чем я, не смог найти ничего кроме этих данных. Кто знает, существуют ли до сих пор достоверные данные об основании хутора, и суждено ли мне их найти?! 

Поразмышлять над этим вопросом предлагаю после прочтения следующей части повествования. В ней я расскажу о втором хуторе - Балабинском. Если нагрянет сестра таланта - краткость, то вмещу ко всему прочему и подробный рассказ о переселениях малороссиян и сопутствующих им интригах.

До новых встреч, господа.


(еще раз вспомню про этого человека, дабы не винить его в своих разочарованиях :) )

История генеалогического поиска на примере крестьянской семьи, XVIII-XX вв. Часть 6. Генеалогия, История России, Родословная, Российская империя, 18 век, 19 век, Крестьяне, Краеведение, Длиннопост

Х.И. Попов. Историк, основатель и первый директор Новочеркасского музея истории Донского казачества.

3D-экскурсия по этому музею. Довольно качественная: http://360z.ru/2014/muzeikazak/mik.html

4
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжай