История болезни

Почитал истории о нерадивых врачах и вспомнил свой подобный случай. Как-то в начале нулевых довелось мне поехать в командировку в Астраханскую область. Доехал нормально, задачу выполнил, но на обратном пути сразила меня температура высокая и слабость. Возвращался поездом четверо суток. Все это время лежал пластом на верхней полке вставая только воды попить. По прибытию домой сразу же вызвал скорую. Врач послушала легкие пощупала живот и замерила температуру которая оказалась где-то в районе 40 градусов. Поинтересовалась что ел что пил перед заболеванием. Я вспомнил что по прибытию в Астрахань не удержался и купил рыбки копченой у вокзальных продавцов которую и употребил вечером под пивко в номере. И тут врача осенило - да у вас батенька описторхоз! Срочная госпитализация в инфекционное отделение потому-как находиться среди людей мне больше нельзя. Инфекционка нашего города располагалась в двухэтажной "деревяшке" (северяне я думаю знают что это такое) с прогнившим полом и стенами. Выделили отдельную палату. Санузел находился в соседней где лежали желтушники куда мне и предписали ходить в случае надобности. Провалялся я там неделю ожидая результата анализов. Температура прошла сама по себе и я чувствовал себя здоровым уже на 2-ой день пребывания там. На очередном утреннем обходе врач сообщила мне что анализы мои отрицательны произошла ошибка и я могу собираться домой. Но самое интересное  случилось когда я зашел к соседям гепатитникам сполоснуть свою кружку прежде чем уложить её в сумку. Врач как-раз обследовала там больного и увидев меня  заорала:

- Что вы делаете в палате для инфекционных больных здесь полно заразы?

Вот так я в течении недели "ходил по лезвию ножа" :) А описторхозом я все-таки заболел но гораздо позже, года через два. Но это совсем другая история.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, это тоже часто бывает. Они от вирусных(!) заболеваний прописывают антибиотики(которые от бактериальных). Ненуачо, вирус, бактерия....

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да им реально пофиг. Попадаются, конечно, грамотные специалисты, но в общей массе докторов действует правило: как бы чего не вышло.

Был у меня случай лет 15 назад: сдавал флюшку в студенческой поликлинике. Обычное исследование, ничего экстраординарного. Сдал, ушел домой. Дня через 4 мне звонит врач  и суровым, "прокурорским" голосом прямо таки требует срочно придти.

Поликлиника через квартал, пошел. В кабинете лепила показывает снимок, мол вот ваш результат, у вас запущенный туберкулез. Сразу вопрос: где сидел? Колешься? Антиобщественный образ жизни? Ну вот мы сейчас напишем запрос в ректорат на отчисление, в милицию, будем на учет ставить. На мои возражения, что я себя нормально чувствую и вообще, студент вуза, врач не реагировала, мол, знаем мы таких...


В следующий месяц беготни  и жалоб удалось таки выяснить, что снимок перепутала лаборантка, а врачу все равно.

А если бы реально на учет поставили?

раскрыть ветку