Истории с работы. Часть 17.

Это не совсем история с работы, но раз заговорил про «изделия», то пусть будет в этом цикле.

Было в Москве.

Возвращаюсь с работы на электричке. Ехать до конечной. Приезжаем, народ выходит, я в последних выходящих. Иду, вагон уже пустой. И тут на одном из сидений вижу пластиковую папку с какими то документами и ручкой. Красивой такой.

Ну, у меня сработал хватательный рефлекс, утащил я эту папку. Прихожу домой, начинаю смотреть – чо ж за счастье привалило?

….Ик….. «Протокол испытания изделия ХЗЧ/05-18», «Протокол испытания изделия…»

На всякий случай поясню: ХЗЧ - это "хрен-знает-что", а не настоящее название.)))

Мдаааа….. это я удачно нашел.

Ясно, что то, что мне прилетело в руки, если и не совсекретная информация, то уж «ДСП» точно ( «для служебного пользования», если кто не в курсе).

Читаю дальше.

В конце протокола подписи и телефоны. В том числе и председателя комиссии.

Ну, думаю, надо бы вернуть – протоколы то оригинальные, с «мокрыми» печатями, не копии.

Звоню.

Спрашиваю: Иван Иваныч (пусть будет так)?

В ответ: да, а с кем я говорю?

Я: я Артур, но вы меня не знаете, просто я вот тут в электричке нашел документы /зачитываю название/

……Пауза……

Иван Иваныч: таааак…. А не подскажете, в какой электричке?

Я объясняю.

Иван Иваныч: Артур, спасибо вам огромное, где вам удобно встретиться, чтобы их вернуть?

Я: ну давайте завтра на метро Новослободской, в центре зала, в 17.

Он: хорошо, договорились.

Завтра.

Приезжаю на работу с этой папкой, рассказываю народу, говорю: Макс (упоминался тут), сходишь со мной?

Макс: да сходить то можно, но…/разглядывает документы/ Романыч, а ты уверен, что нас там не заметут сразу же?

Я: да не, вроде нормальный мужик, по разговору….

Макс: ну ладно, давай сходим….

17 часов. Приходим на Новослободскую, спускаемся вниз, центр зала. Подходит мужик лет 50: Вы Артур?

Я: да. А вы Иван Иваныч?

Он: да.

Отдаю документы.

Он: повторите, пожалуйста, еще раз – где именно вы их нашли?

Пересказываю.Добавляю: там вроде какой-то военный сидел, в форме, но я не приглядывался сильно.

Он: ясно. Читали?

Я: ну конечно читал – как бы я ваш номер телефона еще нашел. Только все равно не понял, что вы там испытывали)))

Он: и хорошо, что не поняли, ни к чему это вам. Тем не менее /достает конверт/ - благодарю за службу!

Расходимся.

Макс (а он немного в стороне стоял, пока мы общались), подходит: ну что – не замели?

Я: не, вон даже в обмен что-то дали.

Лезу в конверт. Ох ты ж здрасьте – 500 рублей! (На дворе 2004 год, деньги довольно приличные).

И не спрашивайте меня, что потом сделали с тем, кто просрал такую документацию)))

А ручку я возвращать не стал - красивая была. Не Паркер, конечно, но все равно понравилась)))

23
Автор поста оценил этот комментарий

Испытания изделия "Выявитель чего-то там такого-1" ВЧТТ-1, закамуфлированного под пишущую ручку, прошли успешно. Объект ничего не понял, но был рад 500 рублям и +1 к ЧСВ.)))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я в прошлом году в электричке по Казанскому направлению "нашла" пакет. Ну, как нашла, у двоих любителей азиатской наружности отбила(видать гастеры надеялись что в пакете что-то стоящее было...а если бы реально было бы???доки например,мужик задолбался бы их восстанавливать+кредиты на него левые оформили бы). Те орали и пакет на себя тянули, я орала что ща полицаев вызову, после воплей про органы-отстали.Самое ужасное-мужики были в вагоне-никто не вступился,все "наблюдали". А тот мужик, что пакет забыл - крепко уставший был :) придремал в элке и чуть не проспал свою остановку. В пакете ниче ценного и не было, кожаная кепка с ушками, коробка конфет и грамота...на 1 место по настольному теннису в организации N. В грамоте указано предприятие, через инет в тот же день нашла контакты, позвонила, оставила номер для рассеянного-чтобы созвонился со мной и забрал. На том конце провода поржали про историю что коллега пакет забыл. С мужиком мы встретились,пакет отдала.Спасибо сказал :) А большего и не надо, всё есть,не нуждаемся. Это действительно-ужасно, когда люди по рассеянности забывают вещи...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Копии хоть снял?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

где то я давно уже читал такую историю. но вот где не помню )