Истории пикабушников №2

Как обычно, из комментов.

№1

У нас было два таких хозяйственных персонажа: первый это уже упомянутый Сан Саныч, а второй - Ваня-крановой. Вот он был тот ещё Плюшкин. Собирал всё подрят и тащил к себе в машину. Что помещалось - ховал в кабину, остальное крепил сзади где стоял сам кран. В самые запущенные моменты у него машина напоминала пакистанские грузовики, а в кабине за сиденья вообще было страшно заглядывать. Временами ему начальник автопарка давал пропиздон и Ваня куда-то весь накопленный хабар девал, видимо по нычкам прятал. И тогда снова становилось понятно что это ивановец на базе урала, а не табор-мобиль. Но через пару месяцев все возвращалось на круги своя)

@Sh00ter


№2

На 4-м курсе подрабатывал грузчиком после универа.

Контингент там был типичный: ПТУ-шники, алкоголики, один сидевший....


Сразу тоже пытались нагрузить меня на поди-купи - не прокатило. Потом давай с нами бахнем - сказал не пью водку.


Через какое-то время они переключились на другого новичка и у них всё срослось, бегал он им за бухлом, выгребал пиздюлей от них же, просто потому что им весело было его пинать.


А я был как-то в стороне, привет-пока - вот и всё общение.


Проработал там почти год, так как выходило 500-550$ в месяц, грузчиком в 2006-м такие бабки это было очень круто.

@altersin


№3

приведу пример из своей жизни. пришло трое человек нас молодых, устроились, трудились. с первой зп двое из нас накрыли поляну, все чин по чину. а третий в отказ ушел, я вам ничего не должен. нас в коллектив приняли(трудовой коллектив, мужская компания) а третий стал изгоем. ему всегда давали самую стремную работу, грязную и тд. и когда я лично совершил косяк (по моей вине 5 кубов бетона считай выкинули) меня коллектив прикрыл, прораб даже понятия не имел что я там участвовал, на себя вину взяли. когда по его вине у блока ушко оторвалось его никто даже не пытался прикрыть. еще и старшие прорабу говорили типа нахрена нам нужен этот безрукий чмошник. в итоге его выкинули. не хвалюсь, не говорю что эт хорошо или плохо. просто говорю что было в моей жизни.

@NightHamster

№4

Я пришел работать в инженерный коллектив в одну организацию, занимающуюся достаточно узкой спецификой в сфере средств измерений. В организации было около 120 человек, я был самый первый из партии "молодых", которые в то время стали приходить(через несколько месяцев после меня). Сколько меня пытали раз из формата "Да ладно, тут болото, ты тут ничего не добьешься, вот мы 10-15 лет работаем, и ничего хорошего, уходи пока не поздно". Еженедельное нытье и в конце месяца(когда зп получают). Я тогда только после армии пришел,приглядывался и относился спокойно "Поработаем, посмотрим". Но почти каждый(кроме ведущих инженеров) считал своим долгом сказать мне, как я ничего не добьюсь и только погрязну в болоте и выхода не будет. Потом я просто перестал с ними сидеть по пятницам, работал, старался, добился повышения и сбежал через 4 года в хорошую коммерческую структуру:) А они так и работают и ноют, что зп маленькая и хают руководство:) С другой стороны, можно понять. Человек помоложе может изменить свою жизнь. Лет в 40-45 требуется огромная сила воли.


PS: а, да, еще дедовщину пытались устроить типа "иди чай заваривай", самый молодой (мне 23, им по 40-45). Но я потихоньку без конфликта этот вопрос решил:)

@zer3tourney1


№5

Один парниша устроился на лето стажером в крупную компанию, по блату. О чем и сообщил всем окружающим в первый же рабочий день. Заодно рассказал на чем ездит и кто у него родители. Вокруг него были, в основном, люди на папу-тройку старше. Решили они его научить не трепаться языком зря.

Пятница, обеденный перерыв, подзывают стажера:


- хорошо поработал, видим в тебе потенциал, коллектив радуется такому способному стажеру. Ты же в курсе, что по традиции надо проставляться?


- ну да, а что именно?


Далее ему "заказали" недешевого алкоголя, пару тортов для дам и закусок неплохих (не черная икра, конечно, но...).


Бедняга потратил кучу "карманных" денег, но с тех пор поумнел и больше не хвастается родительскими деньгами перед теми, кто зарабатывает больше него.

@haher2


Все истории

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже не понял, зачем их было выкладывать отдельным постом. Если бы я свои короткотексты хотел выкладывать - давно бы уже это сделал. Но они, в основном, уместны лишь в рамках контекста, в котором их выкладывали.
Да и если так надо плюсов срубить - надо было проверить на ошибки. А то вы так и скопировали, с опечатками
12
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем эти истории? Мораль можно извлечь и из них...

Но у автора могут быть и иные цели. А какие - что-то скажет, а что-то и нет.

№ 1. "Мёртвые души строителей". Глава "Крановщик Плюшкин".

№2. Грузчик на побегушках ... или как поставить себя в недобром коллективе.

№ 3. Один строитель за всех (влился) и вся бригада - за него (прикрывает).

№ 4. Из болота можно вытащить бегемота.

№ 5. Болтун - находка для шпиона.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Годнота, люблю такое.


Комментарии на Пикабу - это самое клёвое, и, считаю, показывать только самый смешной комментарий - значит игнорировать вот такие истории)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Что за привычка, мерить зарплаты в долларах...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Давай пиши истории про строителя Оксану!!! А не эту лабуду!
раскрыть ветку