Истина где-то рядом...

И снова про гомеопатию, а еще про науку, религию, политику, и вопросы веры.

Не ручаюсь за точность цитаты, но запомнилось: "Истину невозможно понять, в истину можно только поверить." У. Блейк сказал, кажется.

Просто я очень удивился столь бурному обсуждению новости про меморандум о ненаучности гомеопатического подхода. Откуда столь бурное бурление экскрементов. Ну, ненаучно и ненаучно, что в этом такого. Вокруг нас до херовой тучи ненаучных вещей, та же красота, например. Если мне помогает гомеопатия, и это мой осознанный выбор, почему я не могу ей пользоваться. Или же я адепт ортодоксальной фармакологии и даже физиотерапия мне претит. Не навязывайте мне выбор, пожалуйста.

Потом я заметил странную вещь, что если я в комментариях отражаю свою политическую позицию и личный взгляд, то минусы обеспечены. Хотя, за исключением двух комментариев, я предельно корректен и ни на кого не нападаю. Но я буду атакован.

Это напомнило один спор с адептом научного знания и прочей доказательной медицины. На моё резонное замечание с демонстрацией, что научный подход имеет в своей основе собственный Символ Веры (недоказуемый), и многие поборники научного знания очень напоминают сектантов, я был шельмован и предан анафеме. Я колебал устои и выковыривал скрепы. По живому.

На самом же деле я просто хотел расширить угол обзора, и показать, что наука - это всего лишь инструмент, достаточно ограниченный, предназначенный для прогнозирования окружающей реальности. С учётом массового применения начались масс-эффекты, и теперь мы живем во вселенной, структурированной научным подходом. Я думаю, данный факт ни хорош, ни плох сам по себе. Жуть-то начинается там, где отрицается всё ненаучное (Вера, твой выход). Это как если бы мы оказались в трюме корабля, плывущего в океане и думали бы, что находимся только в железной коробке. Не надо так. Гляди на звёздное небо над головой, товарищ!

Вот, писал, писал и понял, что сейчас буду убеждать вас отринуть пелену и расширить сознание. Но это же не моё дело. Выбор за каждым, каким богам служить и с кем воевать. Удачи!

5
Автор поста оценил этот комментарий
"Истину невозможно понять, в истину можно только поверить." У. Блейк сказал, кажется.

Хуйню он сказал. Впрочем, чего ещё ждать от гуманитария 18-го века.


научный подход имеет в своей основе собственный Символ Веры (недоказуемый)

Есть огромная разница между принятием некоторой аксиоматики с простейшими базовыми утверждениями, на основе которой разрабатываются теории с твёрдой экспериментальной проверкой, и принятием целой бездны бездоказательных утверждений с участием сложных сущностей.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Наука — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества.

А теперь скажи что конкретно в науке тебе не нравится и какие альтернативы науке ты можешь предложить и плюсы этих альтернатив перед наукой.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про "ниспровержение устоев" - очень советую прочитать Карла Поппера - Логика и рост научного знания, по сути, очень много чего сказал о критериях НАУЧНОГО познания.

Очень важные рассматриваемые понятия - верификация и фальсификация научного знания.


Так вот. Одним из важнейших критериев НАУЧНОГО познания является возможность его опровержения (чаще всего именно экспериментальным путём, например тонет ли бревно в воде) - если данное знание НЕВОЗМОЖНО (не надо приписывать сюда геометрическую аксиоматику, пространство Римана, Лобачевского, мы ДОПУСКАЕМ что параллельные прямые пересекаются) опровергнуть - по сути своей это знание бессмысленно и использовать его, в том числе и для практических целей также бессмысленно.


Явный пример - пресловутая вера. Верьте на здоровье - только зачем? - одним вам понятно.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Наука не знает. Наука описывает мир при помощи формулировок. Ньютон не знал что такое гравитация, и сейчас толком не знают, но описать падение яблока формулой можно, и доказать можно, и использовать можно.
Так же художники описывают мир при помощи красок, музыканты - музыки, поэты - стихами.
А есть лохотронщики, мошенники. Которые, продавая бесполезный товар, обворовывают людей. Притом людей, страдающих от болезней, стариков.

1
Автор поста оценил этот комментарий
единственная догма в физике о которой я знаю, так это то, что вселенная реальна, а не чья-то фантазия\симуляция и тому подобное.

Все остальное основано на наблюдениях.

С вашим подходом веры во все нетрадиционное, у вас таких догм будут тысячи.

Гомеопатия вам помогает только как плацебо. Кушайте сахар и представляйте что это лекарство, эффект тот же.

Гомеопатия вредна тем, что оставаясь без лечения человек запускает свои заболевания, которые потом лечить сложнее. И дороже. Поэтому в масштабах страны это и экономия средств и сохранение здоровья нации.

Ну и вы отличный пример такого эффекта, что однажды поверив в одну ненаучную ерунду человек склонен верить во всю остальную ненаучную ерунду чаще. Это как своеобразная болезнь, передается между людьми(влияние ближайшего окружения) и прогрессирует (увеличивает влияние на человека со временем. человек принимает все больше недоказанных точек зрения, эксперимент был проведен с конспирологическими теориями).

Ну и как эффект, люди верящие в ненаучную фигню накапливают такой балласт верований, что не способны приносить обществу пользу. Просто потому что часто не верят в базовые вещи типа физики и не обладают даже базовыми знаниями, которые в современном обществе необходимы.
раскрыть ветку