Исследователи выяснили, любят ли кошки проводить время с людьми

Исследователи выяснили, любят ли кошки проводить время с людьми Кот, Исследования, Домашние животные, Люди
Ученые пришли к выводу, что тезис об «эгоистичности» кошек несколько преувеличен. Оказалось, что эти домашние животные нередко предпочитают взаимодействие c человеком пище или игрушкам.

Домашние кошки считаются социальными животными, однако за ними также закрепилось «клише» индивидуалистов. Считается, что, в сравнении с собакой, кошки намного меньше нуждаются в компании человека. Безусловно, в этом присутствует доля истины, однако, как показало новое исследование, представление людей о кошках не совсем верно: эти животные намного более привязаны к нам, чем мы думаем. Результаты исследования были опубликованы в журнале Behavioural Processes, а краткий обзор доступен в The Telegraph.


Известно, что кошка пребывает в постоянном общении со своим хозяином, из-за чего ее поведение сильно подвержено его влиянию. Теперь ученые решили выяснить, что же все-таки для этих животных важнее: общение с человеком или другие «забавы». В эксперименте приняли участие 50 кошек: у некоторых были хозяева, другие жили в приютах. Перед животными стоял выбор между взаимодействием с человеком, пищей, игрушками и запахами. Как оказалось, кошки чаще всего отдавали предпочтение именно социальному взаимодействию. Такой вариант предпочли 50% животных, участвовавших в эксперименте. На втором месте, как уже можно было догадаться, оказалась еда. Игрушки и запахи заинтересовали кошек меньше всего.



Сейчас ученые не могут ответить на вопрос о том, является ли кошка полностью одомашненным животным. В отличие от собаки, чье поведение сильно трансформировалось в процессе одомашнивания, повадки кошек остались почти неизменными.



Ранее, напомним, другая группа исследователей из Японии пришла к выводу, что кошки совсем не обязательно глупее собак. Ученые выяснили, что тесты на память домашние кошки выполняют не хуже своих природных «соперников». Исследователи полагают, что «усатые компаньоны» даже способны вызывать приятные воспоминания в памяти. Всего в эксперименте задействовали 49 животных.



взято с naked-science.ru

14
Автор поста оценил этот комментарий

Жалкие прислужники делают потуги осознать замыслы повелителей. Рассмешили.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут смотря, сколько с котом общаешься и каких правил придерживаешься.


У меня постоянно мама дома, ну и кот при ней. Мама болтает, кот интонациями соответствующими отвечает. Социализировался, короче.

Спросишь - "Эээ, брат, слющай, ты куда пошел?", он тебе и ответит с характерным покачиванием головой - "Уууууууррр....(да я так сам удивлен, вообще мимо проходил, уже иду в другом направлении)". Или спросишь, держа в руке отгрызенный шнурок - "Мааааааааась?(с интонацией - "и что это бл"№ть такое?")", а он тебе китовое завывание с нотками заигрывающей касатки, мол да ладно, все равно никогда не ругаешь, давай мы побесимся с этим моим шнурком, а то другой я уже мелкими порциями съел, но обнаружишь ты это, только когда будешь одевать ботинки.

22
Автор поста оценил этот комментарий
животные нередко предпочитают взаимодействие c человеком пище

А как же. Когда человеки покормят кошку, кошка может уделить немного времени человекам!

8
Автор поста оценил этот комментарий

А 50 кошек - не слишком ли маленькая выборка, позволяет ли она судить по всему кошачьему роду?

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Опять эти британские учоные. Расстрэлят. Зэмлю - рабочим, фабрыки - крэстьянам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку