Искусственное осеменение в сельском хозяйстве))

Данный пост содержит не самые приятные подробности интимной жизни коров, если вы брезгливы, не советую читать дальше

Наш директор (она же по совместительству техник-осеменатор и зоотехник), когда заходит в телятник, выдает: "Здравствуйте дети, я ваш суррогатный отец!" )

В этом месяце и я стала осеменять наше молочное стадо. Процесс в принципе не сложный, но требует аккуратности, а то пипетками можно много грязи занести в матку, и вместо долгожданной стельности получится вульгарный эндометрит.

Вот такой шприц:

Искусственное осеменение в сельском хозяйстве)) Искусственное осеменение, Ветеринария, Сельское хозяйство, Длиннопост
Искусственное осеменение в сельском хозяйстве)) Искусственное осеменение, Ветеринария, Сельское хозяйство, Длиннопост

Осеменяем этот месяц соломинками (на фото уже использованные), а в прошлый раз были гранулы со спермой, которые надо предварительно разводить.

Искусственное осеменение в сельском хозяйстве)) Искусственное осеменение, Ветеринария, Сельское хозяйство, Длиннопост

Соломинки, как и любая другая консервированная сперма, живут в сосуде Дюара в жидком азоте, до того момента, пока не понадобятся.

Коровки поднимаются - начинается охота. Корова беспокойна, ласкова и напрыгивает на своих соседок, как это делает бык. А те коровы, которые не первый год осеменяются искусственно, строят глазки технику-осеменатору и подставляют жопу. ))

А вот и сам процесс:

Искусственное осеменение в сельском хозяйстве)) Искусственное осеменение, Ветеринария, Сельское хозяйство, Длиннопост

Я научилась ректо-цервикальному способу. Можно и другими, но этот признан наиболее удобным, и я по-другому пока не умею.

Техника не сложная. Руку засунуть в попу корове. Освободить прямую кишку от кала. Нащупать матку. Ухватить шейку матки. Разместить ее по центру. Ввести шприц во влагалище, стараясь как можно меньше касаться половых губ. И дальше уже маневрировать вслепую - нужно ввести шприц в шейку матки, провести его через три складки и попасть в матку. Ввести полдозы спермы в матку и полдозы в шейку матки между последними складками.

У меня возникают проблемы с:

1. временем (сперма имеет свойство умирать, пока ты возишься со шпицем; от разморозки спермы до ее инъекции в матку должно пройти не более 10-15мин, а вообще, чем быстрее, тем лучше).

2. фиксацией шейки матки. Изначально держалась ниже, чем необходимо, и складки шейки блокировали шприц (от слова совсем). Потом просто попалась удачная корова с короткой шейкой. И стало получаться.

3. определение времени охоты. Если осеменяешь раньше необходимого - корова вообще не рада тебя видеть. И покушение на свою честь она намерена предотвратить любым способом: прячется под поилку, зажимает попу, жмется к соседке так, что не подлезешь, лягается, вертится, подпрыгивает. То есть сперма уже разморожена, а корова вообще-то еще не готова, это лишний расход спермы, сил и времени. А очень часто и здоровья.

4. определение ложной охоты. Это когда стельная (беременная) корова на третьем месяце вдруг проявляет признаки охоты. Я лезу ее осеменять, а там о-па, и матка уже увеличена, один рог другого больше, и корункулы наметились. Не сразу понимаю. А когда понимаю, обычно уже поздно.

Учиться, учиться и учиться...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, и немного фу, хоть я себя к брезгливым не отношу. А что если корова агрессивная? Вот Вы осеменатор, а кто занимается собственно забором спермы?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Если корова совсем-совсем мне не рада - то фиксация за переднюю ногу и скотником. А дальше - чудеса акробатики или кто быстрее подскользнется на навозе) а вообще в норме должен быть станок для коровы, в нем не побегаешь и не полягаешься.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты освобождаешь прямую кишку от кала, когда рука же в кишке?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Рукой же и освобождаю. Натягиваю на руку акушерскую перчатку, смазываю перчатку вазелином, залезаю корове в попу и начинаю выгружать какашки) в книгах это называется мануальная эвакуация кала. Когда кишка свободна, ввожу руку и вылавливаю шейку матки.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тут вопрос гуманности назрел. А дальше что? Телочек на молоко, а телят на стейки?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Телочек, удовлетворяющих по экстерьеру - на молоко. Всех остальных на мясо или на продажу в частный сектор.

Гуманность? В сельском хозяйстве? Вы серьезно?

7
Автор поста оценил этот комментарий

4. определение ложной охоты. Это когда стельная (беременная) корова на третьем месяце вдруг проявляет признаки охоты. Я лезу ее осеменять, а там о-па и уже матка увеличена, один рог другого больше и корункулы наметились. Не сразу понимаю. А когда понимаю, обычно уже поздно.

Учиться, учиться и учиться.....



А разве журнал не ведётся? животные не идентифицируются?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я же его и веду, я же и идентифицирую. То есть косяк мой двойной.
Автор поста оценил этот комментарий

а что поплоше?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Фететомия, назревший абсцесс под давлением, гниющие копыта.......много разного и увлекательного. Ах да, зачервление (личинки мясной мухи селятся) раны мошонки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не тошнит от фекалий?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
нет, навоз специфический продукт, по сути это не совсем какашки.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём следующей статьи/поста данной авторши на тему добычи спермы у быка.

Ведь где-то же она её берёт?...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не, тут все скромно и не интересно: на ГЦВ закупаем от понравившихся быков уже консервированный вариант, так что я ее добываю исключительно из сосуда Дюара)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему искусственно? Почему не быком?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1.Один бык эффективнее в качестве донора спермы, чем в качестве осеменатора (осеменителя?).

2. Нужен хороший бык. Дешевле купить его сперму, чем его содержать. (жрет много, только качественное, иначе сперма не особо качественная)

3. Приходится часто сдавать анализ на половые инфекции. А то была одна плохая корова с молочницей, а после быка у нас пол стада с молочницей. (хорошо, если это действительно кандидоз, а не что-то по круче)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели такое гибкое там все и эластичное? На изображении трубку влагалища чтоли полностью обхватили? И почему нет какой-то автоматики-полуавтоматики, которая бы могла войти без таких вот изысков? Прибор такой тонкий, что кажется может насквозь проткнуть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да, всё очень эластичное, кишка позволяет !!полностью!! обхватить шейку матки. То есть в прямом смысле слова ухватить шейку рукой, расположив ее на ладони и достаточно крепко зафиксировать.

Проткнуть нет, сам шприц сверху покрывается силиконовым чехлом (одноразовым) с верхушкой. Не знаю, как это правильно называется. Не совсем такие, у моих закругленное окончание, но похоже:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фотку конечно же не покажете ) А у вас еще и рукава защитные бывают для ректалки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я пользуюсь только акушерской перчаткой. есть и рукава защитные, такие же как фартук. есть и перчатки с плечом, они не сползают во время ректалки.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Бывал в детстве на комплексе. Всегда было интересно что эта тётенька в клеенчатом фартуке коровам из попы кал выгребает. А вы используете в работе фартук? И какой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
использую. Длинный в пол прорезиненный фартук с 3мя карманами.
показать ответы