Ирландия, автобус.

Я долго думала писать, или не писать, а потом решила вдруг кому пригодится, да и мне на память будет. Сравню потом первые впечатления с дальнейшим опытом. Около месяца назад мы с мужем переехали в Ирландию, точнее в Дублин. Первое время ходили с приоткрытым ртом, я ещё и в людей врезалась- жизнь здесь совершенно иная, чем в моем родном городе.


Например, автобусы:


Тут они не красные, как в Лондоне, но тоже двухэтажные.

И в них бесплатный Wi-Fi:)

Ирландия, автобус. Ирландия, Дублин, Автобус, Опыт, Длиннопост

Расписание


Остановки бывают разные: полноценные с козырьком и расписанием и тупо желтый столбик с номером.

Есть приложения для Android и IOS, где ты можешь увидеть ближайшую к тебе остановку и когда будет автобус в реальном времени. Я хз как это работает, но это однозначно очень удобно. Есть ещё приложение для самой лип-карты, прикладываешь ее к телефону и проверяешь баланс или пополняешь.

Ирландия, автобус. Ирландия, Дублин, Автобус, Опыт, Длиннопост

Цена

Оплата за проезд разная, зависит от расстояния, на которое едешь. Обычно платишь 3€ наличными или 2.70€ лип-картой, но если тебе ехать несколько остановок, то называешь нужную улицу водителю и он выбивает чек.

Можно платить наличными, но будет дороже и сдачу тогда придётся возвращать по чеку в офисе.

Ирландия, автобус. Ирландия, Дублин, Автобус, Опыт, Длиннопост

Можно купить лип-карту, она предоставляет разные приятные бонусы:

- на повторные поездки в течение 90 минут скидка в 1€;

- есть максимальная сумма в день и в неделю, если ты потратил на проезд 27€, а сейчас пятница, то выходные ты катаешься бесплатно;

Ирландия, автобус. Ирландия, Дублин, Автобус, Опыт, Длиннопост

Доверие

При входе в автобус есть полка для вещей, туда кидают большие сумки, рюкзаки и чемоданы. При чем сами люди могут сидеть и на втором этаже, не беспокоясь о своей собственности. Если что, на обоих этажах стоят камеры и водитель видит что происходит в салоне. Мы с мужем ставили этот эксперимент, но не во всех районах так стоит рисковать.


И самое приятное, все здороваются с водителем и говорят ему спасибо выходя☺


Из минусов: не в центре города автобус порой проезжает достаточно редко; хотя сами автобусы держат в прекрасном состоянии, народ не стесняется кидать там мусор (а на улицах чисто).


О транспорте в общем

Кроме автобусов есть ещё то ли трамвай, то ли электричка (в центре как раз сейчас ведутся работы- прокладывают рельсы). Можно ездить на такси, но дорого. Везут по счетчику и данные водителя всегда на виду. Много велосипедистов- климат позволяет.

Вообще тут многие могут позволить себе машину, вторичный рынок очень достойный. Правда знакомому страховка обошлась в стоимость самой машины.


И напоследок, две мои любимые фотографии. Первая- Cliffs of Moher.

Ирландия, автобус. Ирландия, Дублин, Автобус, Опыт, Длиннопост
Ирландия, автобус. Ирландия, Дублин, Автобус, Опыт, Длиннопост
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А с Вами как-нибудь можно связаться? Собираюсь в Дублин в марте, есть пара вопросов, было бы здорово узнать из первых уст)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Предложили переезд по работе в Дублин, вот сидим думаем ехать или нет, очень тяжело оставить все и уехать в другую страну.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте серию постов, пожалуйста, на тему жизни в Ирландии. Очень нравится страна и культура :)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и трамвай и электричка я бы сказал. Dart это электричка, а luas это трамвай
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моем глубоко провинциальном городе даже трамваи с вайфай, приложение есть с данными о прибытии любого общественного транспорта, даже маршруток, можно смотреть где вживую твой автобус. Проезд фиксированный, можно весь город проехать аж за 25р. Студенты митингуют, снизить просят. Чему вы удивляетесь, непонятно.
раскрыть ветку