IPhone 6 и токопроводящие дорожки под гильзами

Привет, ремонтёры, подписчики и интересующиеся!

Обещала как-то в комментах показать процесс восстановления токопроводящих дорожек под гильзами у яблок.

Диагноз - при разборе девайса перепутали болтики и вкрутили не то и не туда, итог - перебили дорожки под гильзами защитного экрана шлейфов дисплейного модуля, аппарат прикидывается мёртвым, нет изображения, иногда еще тянет за собой камеру, wi-fi и прочее ,зависит от степени и глубины поражения. Суть проблемы и метод решения идентичен для яблочек начиная с 5 модели.

Те самые гильзы:

IPhone 6 и токопроводящие дорожки под гильзами iPhone 6, Мастерская, Ремонт, Длиннопост

То же самое но под микроскопом (в моем случае это мбс-9), видно что дорожки задеты

IPhone 6 и токопроводящие дорожки под гильзами iPhone 6, Мастерская, Ремонт, Длиннопост

Снимаю гильзу паяльником, немного флюса, припоя и она легко отходит.

IPhone 6 и токопроводящие дорожки под гильзами iPhone 6, Мастерская, Ремонт, Длиннопост

Дальше скальпель в руки и вперед, начинаю снимать слои. Вначале добираюсь до массы, отковыриваю её скальпелем, нам надо глубже. Дохожу до первого слоя, зачищаю, смотрю что там творится. Ага, перебиты 4 дорожки, плюс еще вмято довольно сильно, есть вероятность что придется лезть дальше.

IPhone 6 и токопроводящие дорожки под гильзами iPhone 6, Мастерская, Ремонт, Длиннопост

Вот так выглядят дорожки здорового айфона:

IPhone 6 и токопроводящие дорожки под гильзами iPhone 6, Мастерская, Ремонт, Длиннопост

Накидываю мычки (правильно - перемычки, но мне отчего то нравится именовать эту конструкцию таким вот образом, атата за неверную терминологию мне). Использую для этого медный провод из катушки вибромотора, ибо он идеально подходит по толщине, выходит как-то так (эх, маловато практики, надо больше рваных дорожек! внутреннее чувство прекрасного немного опечалено видом этих перемычек):

IPhone 6 и токопроводящие дорожки под гильзами iPhone 6, Мастерская, Ремонт, Длиннопост

Проверяю, ага, повезло, только 1 слой, аппарат жив, здоров. Всячески его тестирую, всё работает.

IPhone 6 и токопроводящие дорожки под гильзами iPhone 6, Мастерская, Ремонт, Длиннопост

Заливаю мычки "зелёнкой" (паяльная маска, используемая мной для заливки подобных конструкций, затвердевает под УФ, снимается под нагревом).

IPhone 6 и токопроводящие дорожки под гильзами iPhone 6, Мастерская, Ремонт, Длиннопост
IPhone 6 и токопроводящие дорожки под гильзами iPhone 6, Мастерская, Ремонт, Длиннопост

Отправляю сушиться под лампу, иду пить кофе и писать этот пост.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

автор, подскажите пожалуйста, пролил немного растительного масла на экран 5s, теперь экран в разводах :(
менять экран в сборе или можно вычистить или поменять только нижнюю часть экрана?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать почистить, но проще снять подсветку с рассеивающей-отражающей подложкой и подкинуть чистую с другой модуля (я для таких случаев храню разбитые экраны). Не рекомендую делать самостоятельно при отсутствии опыта.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, я про подсветку и говорил, её имел ввиду.
нет, сам конечно не полезу. сколько это будет примерно стоить у вас?
и как можно связаться?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку