Интимные подробности партийной жизни.

Ааай, да была-не была. Обещал, так расскажу.  #comment_74634558


В ноябре 95-го у меня родилась внезапно дочь.

Почему внезапно? Да потому, что семимесячная. Денег не платили уже месяцев восемь (тоже внезапно), питание у мамы было не очень, врачи скурвились, лекарств не было.

Короче, родился котёнок 2,5 массой.

Я работал на трёх работах. На одной постоянно, на двух по заявкам. На двух не платили вообще, на одной просроченными продуктами. Ими и жили.

Жена работала в конторе при горсобесе (уже не помню, как он тогда точно назывался) телефонным консультантом-психологом.

Прошла неделя. Надо маму с ребенком забирать с роддома, а деньги как раз не то, что кончились, а вообще скончались.

Пришел к ним, чо делать-то? Жена говорит, мол иди ко мне в собес, там родовые и иже с ними должны вне очереди выдать. Это все святое, это платят всем, даже когда на зарплату нет.

Пришел, сижу в очереди на аудиенцию к верховному командиру. Бывший партработник лет 70-ти с бровями , как у Лёни Луноликого.

В очереди срутся пенсионеры. Два деда рассказывают на всю очередь, куда девались деньги.

Правящая элита нашего городка создала какой-то счет, типа кассы бюджетной помощи. Туда ещё в РКЦ складываются все деньги, поступившие в город на зарплату бюджетникам. Коммерсанты (родственники и друзья правящей элиты) ходят туда, аки в банк, берут заявленную сумму. С этими деньгами едут в Новосибирск на Гусинку. Закупают там товар. Когда этот товар обналичат на местном рынке, деньги возвращаются в бюджет с откатом процента мэру. Так работает не только бюджет, но и все градообразующие предприятия. Сумма долга перед работниками бюджета при этом (естественно) растёт. Наглядное доказательство- караваны фургонов в направлении Новосибирска раз в месяц. Одни и те же.

Какая-то бабка начинает дедов парафинить

-Да как вам не стыдно такие нелепые слухи распускать???!!!

Деды встают и хором бабку спрашивают:

-Что, нам тут всем ЭТО рассказать?

Бабка убегает.

Разнородная очередь в непонятках. Деды молчат, как рыба об лёд. Интрига.

Подходит очередь одного их дедов, он заходит в кабинет. По разговорам было понятно, что у него какая-то сложная ситуация, типа жена болеет, деньги нужны вопрос жизни, а пенсию не плотют. За дверью разговоры на повышенных тонах. Дед выходит смурнее тучи и заявляет: -Вот эта клуша, которая за них тут заступалась, лет 15 назад сосала у всех первых и вторых секретарей горкома, месткома, профкома...

...........................................................................


Мне Верховный Вождь сказал, что денег нет и не будет. Типа, когда детей планировали, надо было думать. И попросил, чтобы ту бабку позвал (по фамилии).

Вот как жить надо.

Другой дед встает и говорит первому:

-Пошли уже, нам с тобой не светит. И не нервничай. Она сосала, ей дадут..

....

Псханул, стою у крыльца, курю приму.

Мимо пробегает та бабка, заходит. Через пять минут выбегает довольная. Не зря работала.

Мораль?

Экономическая модель глиста всегда самая выгодная. Сосать!


ЗЫ: денег занял у коммерсанта под проценты. Дочери 20 лет.

125
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда бы не подумал, что бабка, получая пенсию, услышит из очереди: "Насосала!".
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Главное этой экономической модели дочь не учи.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже всегда верю слухам в духе: "она тому сосала, этому сосала, всем сосала"
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
А нафига этой бабке то по старой дружбе сейчас (вернее во времена рассказа ТС) помогать? Очевидно, что и среди молодых желающих не меньше отсосать за денежные привелегии.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну инициативные бабы лгущие, деньги сосущие ( и не только) были всегда, есть и будут. Это как в биоценозах: всегда есть паразитирующий организм, от которого нет прока.