Интервью с Ильясом (Андреем) Никитиным, которого сначала считали подрывником в Петербурге

Источник тот же - "Реальное время" https://realnoevremya.ru/articles/61352-intervyu-s-mnimym-te...


(меня как-то упрекали, что это пиар и т.д. прост читаю в основном их, соррян)



«Понял, что при любом раскладе подозрение упадет на меня»


— Ильяс, поступают противоречивые сведения вокруг событий о вас, теракте. Как вы сами решили пойти в полицию?


— Не помню, на каком канале впервые узнал про теракт. В интернете прочитал. Потом понял, что при любом раскладе подозрение упадет на меня, так как в тот момент я там находился. Свою фотографию я не видел. Потом решил пойти в полицию и все рассказать, что видел, что знаю, объяснить ситуацию. Либо самому пришлось бы идти и объяснять, либо с меня эту информацию потребовали бы. Я решим сам пойти и рассказать.


— После того, как СМИ раструбили о вас как о «предполагаемом смертнике», не пытались ли на вас выйти правозащитники, как-либо помочь вам?


— Пока только с вами первым разговариваю.


— Собираетесь ли подавать иски на издания, которые указывали на вас как на «предполагаемого террориста»?


— Я вообще этой темой пока не занимался, поэтому еще не в курсе.


«Меня сняли с борта сотрудники службы безопасности авиакомпании»


— После того, как объяснились с полицией, вы уехали из Санкт-Петербурга? Где вы сейчас?


— Сейчас я нахожусь в Москве. Не получилось самолетом авиакомпании «Россия» вылететь в Оренбург. Меня сняли с борта сотрудники службы безопасности авиакомпании. Они тоже не могут пойти против общественного мнения. Они извинились и хотели посадить на другой рейс, но потом решили доставить другой авиакомпанией.


— Вы родом из Оренбурга или из Башкортостана?


— Из Башкирии. Через Оренбург ехал в Башкирию, в Кумертау.


— Вы сейчас планируете поехать к родным в Кумертау?


— Алла бирса (даст Бог, — прим. ред.), да.


— Вы сегодня собираетесь добраться до родного города?


— Нет, сегодня у меня не получится. Иншаллах (если будет воля Аллаха, — прим. ред.), буду там завтра.


«У меня никогда не было негативного отношения к правоохранительным органам»


— О вас пишут, что вы наполовину татарин, наполовину русский. Как вы стали мусульманином?


— У меня мама татарка. В исламе я вырос под командованием своего картатайки (дедушки, — прим. ред.) и нанейки (бабушки, — прим. ред.), поскольку я рос без отца. Естественно, самым основным воспитанием занималась мама. Рос в соответствии с традициями и обычаями татарскими, исламскими. Для меня ислам — не чуждая религия. Хотя определенное время — 1990-е годы — я упустил…


— Ильяс, у вас есть супруга, дети?


— Я в разводе.


— Как родные отреагировали на произошедшее с вами?


— Не общался еще.


— Как часто вы надеваете татарскую тюбетейку?


— В последнее время хожу в тюбетейке более-менее постоянно, когда приобщился к этой этике.


— Вероятно, борода стала причиной столь пристального к вам внимания в последние дни. Часто ли бывают проблемы из-за того, что соблюдаете такое предписание ислама?


— Не всегда. В принципе, по России я передвигался более-менее свободно. Этот случай произошел по воле Аллаха, да укрепит Аллах вас, меня. Неужели после того, как мы сказали «Ля иляха илляллах» (нет бога, кроме Аллаха, — прим. ред.), мы не будем испытаны? Сам Аллах в Коране об этом говорит. У нас правовое государство, хвала Аллаху. Когда человек хочет исповедовать свою религию, он будет ее исповедовать. Это право гарантировано человеку нашим правительством, Конституцией Российской Федерации. У меня никогда не было негативного отношения к правоохранительным органам. И у них — ко мне. Но все равно у нас в обществе как-то повелось считать, что самые плохие, негативные вещи выполняют мусульмане.


— Работали ли вы имамом или были связаны с духовными управлениями?


— Имамом не работал. В Новом Уренгое помогал при мечети.


«Мы ответственны друг за друга»


— Кем вы работаете?


— Дальнобойщиком. Перевожу опасные грузы, в основном дизельное топливо. Работаю четвертый год на госпредприятии, пока не знаю, как они отреагируют. Туда тоже приходили, интересовались моей деятельностью.


— Не опасаетесь ли, что пойдет новая волна исламофобии после взрыва в метро?


— Мне немножко непонятно слово «исламофобия».


— Не начнется ли еще больше нагнетаться в обществе негатив в отношении мусульман?


— Он, в принципе, не останавливается. Государство вроде бы держит эту тему в порядке, но в обществе не вполне правильно реагируют. Возможно, пресса теперь будет больше писать о мусульманах-смертниках.


— А вы не собираетесь ли пересмотреть ваш стиль одежды или укоротить бороду после этого случая?


— Разговоры уже такие были… Не считаю, что нужно мне что-то менять. Не в первый раз и, наверное, не в последний раз я это говорю и буду настаивать на этом: будет борода, будет тюбетейка, иншаллах, будет ислам словом, делом. Что такое «Ля иляха илляллах»? Пророк Мухаммад сказал, что это слово, дело и твердое убеждение сердцем. По милости Аллаха, я твердо убежден сердцем, что мое слово и дело, бисмиллях (во имя Аллаха, — прим. ред.), не опасны для общества. А самое основное для уммы пророка Мухаммада, для мусульман — это то, что мы ответственны друг за друга, как одно целое.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Всё интервью похоже на какой-то троллинг-алейкум
7
Автор поста оценил этот комментарий

Респект за уравновешенность и выдержку!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид но пост читался примерно так:"Здравствуйте, Аллах, Аллах, Аллах, Аллах, Аллах, Аллах, Аллах, Аллах, Аллах, Воля Аллаха, Аллах, Аллах, Аллах, Аллах. До свидания." Возможно примечания действительно были лишними.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Опиум для народа.
ещё комментарий