Интересный способ расточить отверстие на не стандартной детальке.

И еще вопрос спецам,как называется такой универсальный диск,хочу купить себе на циркулярную ручную пилу.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Полезное видео.
Жаль нет станка....
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
это универсальный диск, для демонтажей скорее подходит, тк не боится гвоздей в дереве (полы например), кстати нет у нас такого, чтоб, все было заточено под 32, весь ручной инст под такой диаметр.
опасно таким диском работать после расточки:)
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как то не продуманно, работы много, а результат маловат.

Он обточил фанерку до круглого формата, затем выточил в ней место под диск, вставил диск, крутил саморезы, затем сделал заготовку с посадочным местом под диск. Для того что бы надеть деревяшку с диском и обточить фанерку. Обточил фанерку, перевернул зажал, расточил.

Видно что всего ничего дырочку больше сделал, а сколько трудов.


Он уже выточил на металлической заготовке площадку под диск и примерил на нее диск.

Её осталось чуток обточить, засверлить отверстие под ось, отрезать, на обратной стороне сделать выступ, в нем фрезернуть паз которым она цепляется.

Офигеть молодец, сделал шайбу под диск и теперь можно будет покупать диски 24.5.


По работе столько же сколько на изврат с диском, если не меньше, но шайбу один раз делать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

сцука а не проще стандартный купить ?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще человеку, который придумал такие вещи растачивать с одного диаметра на другой - надо голову оторвать. Чтобы народ не смущал, да правила охраны труда соблюдал.


цена диска - пусть 2к рублей. Да даже хоть 3-5. На другой чаше весов - отпиленные выступающие части тела (тел) самого пильщика и его окружающих. Что вам важнее? мне вот лучше заказать нормальный диск на электроинструмент, чем колхозить такую опасную штуку. И тем более выкладывать это в виде инструкции. Автор видео готов взять на себя ответственность за того, кто пострадает сделав по инструкции, но кривыми руками?


Объясняю почему лучше так не делать (с точки зрения инженера):

1. диск вращается на 5-6 тыс. оборотов в минуту. Соответственно - малейший дисбаланс будет значительно влиять на работу. В лучшем случае - у вас будет прыгать станок/циркулярка и разбиваться подшипники. В худшем - вы не удержите ее в руках из-за вибрации. Последствия легко представить. Заводские диски проходят балансировку

2. При точении можно нарушить геометрию диска - он станет не плоским, а пропеллерообразным. Качество реза это естественно не улучшит, возможно начнет уводить с прямой линии.

3. Найти токаря, который сумеет более-менее аккуратно выставиться, и нормально расточить - та еще задачка. Еще не факт что такой токарь согласится это делать. Зато найти ебанутого дядю Васю, у которого опыт и алкоголь - который нахерачит непонятно что - этого добра полно. К тому же токарю тоже надо приплатить сколько то.

4. диск притягивать к фанерной "оправке", да еще и саморезами... автор видео очень одаренный... альтернативно...


НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!!! НЕ НАДО!!!


п.с. в конце концов - раз уж так хочется сажать такие диски на вал - переточите вал. Или втулки, которыми диск закрепляется на валу.

раскрыть ветку