Интересный факт о смертной казни - Децимация

Децимация - это наказание, а точнее сказать казнь, была наиболее жестоким средством поддержания дисциплины и даже самими римлянами считалась крайним средством. Этой казни подвергали не отдельных лиц, а целые подразделения, легион, а иногда и несколько легионов. Казнь налагалась за трусость перед лицом противника, позорное бегство с поля боя или злостное неподчинение приказам высшего военачальника. Заключалась процедура децимации в том, что в провинившемся отряде по жребию отбирали каждого десятого солдата. Затем, тех легионеров, на кого пал жребий, перед строем всего войска забивали на смерть камнями или палками.


Остальные солдаты наказанного отряда, которых миновал несчастливый жребий, подвергались воздействию позорящего наказания, им вместо пшеницы выдавали для еды ячмень, а также приказывали ставить свои палатки вне воинского лагеря. Позор для оставшихся в живых состоял в том, что, по мнению римлян, пища из ячменя полагаюсь не свободным людям, а животным и рабам, т.е. человек подвергшийся такому наказанию, как бы временно утрачивал свой высокий социальный статус воина и гражданина и перемещался на уровень скота.

Интересный факт о смертной казни - Децимация Децимация, Казнь, Древний Рим, Интересное
1
Автор поста оценил этот комментарий

По одному посту на каждую казнь. Мне кажется, кто-то тут жаждет плюсов!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не. я больше не буду... просто из разных источников интересные увидел, решил добавить. День сегодня такой. На совещании начальник начал хереть, возникло желание почитать про казни... не знаю почему, совпадение наверно  

показать ответы