Интересный факт о смертной казни - Децимация

Децимация - это наказание, а точнее сказать казнь, была наиболее жестоким средством поддержания дисциплины и даже самими римлянами считалась крайним средством. Этой казни подвергали не отдельных лиц, а целые подразделения, легион, а иногда и несколько легионов. Казнь налагалась за трусость перед лицом противника, позорное бегство с поля боя или злостное неподчинение приказам высшего военачальника. Заключалась процедура децимации в том, что в провинившемся отряде по жребию отбирали каждого десятого солдата. Затем, тех легионеров, на кого пал жребий, перед строем всего войска забивали на смерть камнями или палками.


Остальные солдаты наказанного отряда, которых миновал несчастливый жребий, подвергались воздействию позорящего наказания, им вместо пшеницы выдавали для еды ячмень, а также приказывали ставить свои палатки вне воинского лагеря. Позор для оставшихся в живых состоял в том, что, по мнению римлян, пища из ячменя полагаюсь не свободным людям, а животным и рабам, т.е. человек подвергшийся такому наказанию, как бы временно утрачивал свой высокий социальный статус воина и гражданина и перемещался на уровень скота.

Интересный факт о смертной казни - Децимация Децимация, Казнь, Древний Рим, Интересное
20
Автор поста оценил этот комментарий

@rabbitbit, В своем посте вы забыли указать одну важную деталь  - того 1 из 10 забивали 9 спасшихся при этой жеребьевке. А так как все эти люди были из одного подразделения, получалось, что вина за смерть товарища (а для кого-то из них он мог быть и другом) ложилась на этих девятерых. Таким образом, от последующих нарушений этих девятерых удерживала не память о скудной пайке, ночевках за стенами лагеря - данные процедуры должны были лишь усилить эффект - а именно понимание того, что в случае отступления придется опять убивать кого-то из своих.

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий
Для монголов времён Чингиза это шуточки, а не наказание. У римлян, если бежит десяток, то казнят одного по жребию, а у монголов если бежит один, то казнят весь десяток.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
В сериале Спартак про это была серия
7
Автор поста оценил этот комментарий
>вместо пшеницы выдавали для еды ячмень

Перловая крупа - это ячмень!

Бла! Вот оно чё! Оказывается я два года подвергался позорящему наказанию :(

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

нас на системах цифровой обработки данных тоже децимацией пытали. заставляли децимировать модулированный сигнал и модулировать децимированный. как вспомню, так вздрогну.