Институт увеличения пенсий

Был сегодня самый обычный серый день, коих у каждого обычного серого человека в неделю по пять, а то и по семь. Таким бы он и закончился, если бы не встреченная под вечер чудесная Елена.

Но начнём с начала. Устало брёл я с работы, влача за собой бренность бытия и измученное недосыпом сознание. Поднялся на этаж, прошёл в старый длинный коридор на шесть квартир. И, казалось бы, осталось пройти тридцать шагов до своей двери и рухнуть обмякшим трупиком в объятия дивана, но что-то в обычной картине родных стен было не так. Незнакомая невысокая бойкая девчушка, приправленная лёгкой полнотой, здоровым румянцем и голосом, которым можно дробить здоровенные зеркала на маленькие зеркальца, с изяществом вертолёта "Апач" порхала между соседскими квартирами, стучала во все двери, включая электрощиток и пожарный шкаф, что-то радостно тараторила и размахивала руками. "Соцопрос?", - пронеслось у меня в голове? "Реклама сигарет? Агитация? Свидетель Йоги? Пьяный гном ищет вход в свою шахту?", - догадки сменяли одна другую со скоростью Усэйна Болта и омрачали и без того паскудное настроение. Убегать обратно на лестницу было уже поздно, а срочно принятое решение залечь в воротах и прикинуться шлангом рассыпалось прахом безнадёжности, потому что гарпия горящим взглядом уже выцепила моё субтильное тельце из подъездного полумрака. Завидев меня, леопардовым скоком она приблизилась на расстояние вытянутой ноздри.

- Здравствуйте! - прокричала она куда-то в область моего живота и добавила, - А Вы старше 23-ёх?

- Да, - обречённо ответил я, соображая со мной ли она говорит или пытается докричаться до моих глистов.

- А Вы работаете? - продолжала она пытать мою селезёнку.

- Да, - сокрушённо признался я, горько жалея, что не умею врать девушкам.

- Ух как здорово! - застрекотала она, словно пулемёт Максим, - Меня зовут Елена! Я из института по увеличению пенсий! Мы проводим проверку включения граждан в список на увеличение пенсий и мне нужен ваш мотоцикл и одежда СНИЛС, чтобы пробить по базе.

- Откуда откуда Вы? - резонно поинтересовался я.

- Из института по увеличению пенсий! - радостно выпалила она, обдавая меня такой широкой улыбкой, словно попутно увеличивала ещё и пенисы, - Давайте свой СНИЛС! Я быстро всё проверю!

Я двинулся к своей квартире, судорожно соображая что вообще несёт этот эксцентричный комок шизофазии, а экцсентричный комок шизофазии позитивно засеменил рядом, двумя руками обнимая канцелярскую папку так, словно она принадлежит Марселласу Уоллесу. Я вошёл в квартиру, благоразумно оставив "Апач" на пороге, и стал заниматься своими делами в прихожей, вполуха продолжая слушать скрежет Елены.

- Вам не о чем волноваться! Это займёт всего пару минут! Я всего лишь хочу сохранить и приумножить Вашу пенсию! Давайте ваш СНИЛС! - надрывно кричала она в распахнутую дверь.

- Извините, конечно, но я Вам ничего не дам, - сказал я, сильно переживая за настенное зеркало, ведь оно задаёт стиль всей комнате.

- Почему?! - натурально поразилась Елена, - Это же проверка!

- Я Вас не знаю. Про организацию Вашу слышу в первый раз. Давать Вам свои документы считаю неразумным.

- Оооой!, - махнула рукой она, - Все сперва пугаются! На самом деле мы просто хотим сохранить Ваши деньги! Раньше пенсиями занимались негосударственные фонды, а теперь ими занимается наш Институт! Все люди входят в два списка: список на сохранение и список на увеличение! Я должна проверить входите ли Вы в список на увеличение, чтобы увеличить Вашу пенсию! Вы же хотите большую пенсию?

-  Это что же за институт, что проверяет СНИЛСы методом поквартирного обхода? - поражался неведомой глубиной глубин больных фантазий юной особы, - Где о вас можно почитать?

- Ну, - на пару секунду замешкалась она, а потом радостно и уверено продолжила, - Нигде! Но Вам должны были приходить письма! Вы получаете письма?!

Отлично, ничего не скажешь. Институт, помимо того, что исключительно заботливый, ещё и секретный, по всей видимости.

- Нет. Писем я не получаю.

- Не может быть! - насиловала она моё зеркало, - Все получают, а Вы не получаете?! Должны получать! Там всё написано!

К этому моменту мне окончательно надоело слушать нездоровое словоблудие полоумной, да и желудок усиленно напоминал, что пора бы пожрать.

- В таком случае у Вас, наверное, и документы есть? - поинтересовался я.

- Конечно! - радостно заулыбалась она и протянула мне большую серую карточку с её фотографией, именем и большой синей надписью СОГАЗ.

Такого поворота я не ожидал и даже слегка растерялся. Елена же в свою очередь растерялась от того, что я хрюкнул со смеху и зарделась плотным румянцем, видимо посчитав, что я смеюсь над её фотографией.

- Извините, - говорю я ей, - Документов я Вам не дам. Всего хорошего.

- Почемууу?! - раненой в жабры белугой завыла не шибко смышлёная девушка, - Ведь Вы меня даже не дослушали!

Она снова попыталась громко и быстро затарахтеть как быстрый и громкий тарахтун, но под моим недоумённым взглядом стала сбиваться, путать фразы и сердито топать копытцем.

- Ведь я пытаюсь сохранить Вашу пенсию! Как же вы не понимаете?! - не унималась она, - Вы хотите достойную пенсию?! Мы занимаемся деньгами! Вы слышали про Газпром? У Газпрома есть деньги! У нас самый высокий коэффициент! Мы первые в списке! Давайте СНИЛС! Я же просто посмотрю! Даже вбивать никуда не буду! Если всё хорошо, просто поздравлю Вас! Если не хорошо, то сделаю хорошо!

- Нет, - ответил я, следя за тем, чтобы её пена не летела в квартиру и вспоминая телефон знакомого экзорциста, - До свидания.

Елена резко уставилась в потолок и громко сказала: "Господи! Какие же люди здесь тупые!", резко развернулась и широкими шагами удалилась по коридору, размахивая головой из стороны в сторону как игрушечная собачка на приборной панели автомобиля.

А я что? Остался без достойной пенсии.

Елена, если ты это читаешь, то знай: ты странная.

Спасибо за внимание.

4
Автор поста оценил этот комментарий

больше метафор богу метафор.


ну начинаешь терять суть рассказа, когда метафор перебор.

так всем хочется в писателей поиграть..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Че вы наехали то на метафоры, норм пост
1
Автор поста оценил этот комментарий

а мне понравилось)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю, рассказ ни о чем, сплошные метафоры