Иногда пробую писать для себя. Вот решил попробовать показать кому-то. Любое мнение приветствуется.

Как только голова коснулась подушки, я провалился в сон, больше похожий на обморок: такой же неожиданный и короткий. Кажется, через секунду зазвенел будильник, который изо дня в день будил на меня работу, и сегодня как обычно вырвал меня из короткого обморочного сна.

С трудом разлепив глаза, я втянул воздух через пересохшие губы, и понял, что уснул прямо в костюме. Хрустя всеми суставами, что были в моём теле я встал со своей не расстеленной кровати и потянулся. Обычно мне хватало сил, чтобы поужинать и переодеться, но видимо в этот раз усталость достигла своего апогея.


Торопливо умываясь и приводя себя в порядок, я подумал об отпуске. Да мне определённо нужен отпуск. Нужно только завершить проект. Одна неделя и я смогу отдохнуть...


Короткий провал в памяти и вот я уже стою и закрываю входную дверь: видимо собрался я на автомате. Спускаюсь на этаж ниже и вижу свою соседку, с которой обычно здороваюсь. Странно, как быстро некоторые мелочи входят в нашу жизнь, становясь чем-то вроде традиций: с того дня, как я переехал в этот дом, я каждое утро здороваюсь с ней, и чувствую, что всё в порядке и идёт так, как должно быть.


На улице как обычно серое небо и вязкая тишина, в которой даже звук моих шагов тонет, как в тумане. Наверное, я выхожу слишком рано и возвращаюсь слишком поздно, чтобы увидеть жизнь, которая окружает это место днём. Сразу вспоминаются рекламные буклеты этого района, с счастливо бегающими детьми и почти слепящим, даже на картинке, солнцем. Воспоминания об этом будят какую-то мысль, которую я не могу зацепить и теряю сразу, как захожу в автобус.


Несмотря на раннее утро присесть как всегда негде, и я упираюсь головой в поручень, стараясь не уснуть. За окном мелькают однообразные серые дома, которые лишь сильнее загоняют в сон, и я, наверное, впервые (Думаю это пагубное воздействие усталости), начинаю разглядывать пассажиров.


Вот девушка-студентка, держит в руках книгу, что-то заучивая. Наверное, её можно было бы назвать милой, но она выглядит слишком подавленно, и это лишает её всей привлекательности.


На соседних креслах сидит группа мужчин. Не нужно особо думать, чтобы понять, что они едут на завод. Серая рабочая одежда, крепкое телосложение, и слишком грубая речь не оставляла никакой интриги и возможности ошибиться. Погружённые в свою болтовню, они не обращали ни на кого внимания, лишь иногда чуть повышая голос и привлекая внимание пассажиров.


В задней части автобуса скопились старушки. Тихо перешептываясь и подозрительно поглядывая на всех вокруг, эти божие одуванчики оставались для меня загадкой. Я никак не мог понять, что им требовалось в другой части города в такое время. А может ничего и не было нужно: просто прогулка, выезд в свет, чтобы показать другим, что в тебе ещё осталась жизнь. И вот что-то доказывая и рассказывая таким же как они сами, они плывут в этом сером автобусе делая круг за кругом.


Возле офиса царила всё та же серая пустота, как будто с улиц вымели всё, начиная от мусора на дороге, и заканчивая людьми. Но это почему-то не вызывало дискомфорта, и улицы выглядели гармонично, так, как и должны были выглядеть. Войдя в здание, я тут же направился к лифту и поднялся на нём на 13 этаж.


Здесь всё было ещё более знакомо и уютно. Быстро пройдя между десятком столов и перегородок, я очутился на своём месте. Ничем не примечательное место, ограждённое тонкими деревянными стенками от десятков, а может и сотен таких же мест в этом здании. Усевшись на стул и включив компьютер, я наконец позволил себе посмотреть на часы. 7:59. Ухмыляюсь уголками губ и довольный собой принимаюсь за работу, забыв о голоде и усталости.


Очнулся я ближе к обеду, когда люди вокруг стали вставать и отправляться в столовую. Некоторые тихо перешёптывались, идя по двое, но в основном все шли в одиночку. Потягиваясь и зевая, я встал и пошёл следом за ними.


Глядя на них, я вдруг понял, что, работая здесь из года в год, я так и не сдружился ни с кем. Думаю, дело в самой атмосфере этого  места, где мы работаем как болванчики, лишь повторяя одинаковые заказы раз за разом, а может и в том, что у нас не было причин сближаться. Мы всего лишь горстка чужих для друг друга людей, старавшихся забраться повыше, вскочив на головы другим.


Не знаю, куда могли завести меня эти мысли, но еда полностью вымела их, очистив мой разум как улицы, по которым я хожу. По крайней мере, так казалось сначала. На самом деле еда не принесла ничего кроме тяжести, которая неприятно тянула, не давая работать несколько часов. Ближе к вечеру я вернулся в нормальный ритм, и смог уложиться в срок, но гадкий осадок оставался на душе до самого дома.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор застрелись)))) Открою секрет, не все так уныло живут как ты)))

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как захватывающе давно не читала ничего скучнее и бесполезнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Последнее предложение просто бриллиант. Литературная находка. Да и остальные тоже.
Автор поста оценил этот комментарий
начало унылое, но если это не рассказ, а роман...и дальше пойдет экшн, фэнтези и т.д. тогда аплодирую стоя
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
и еще "для друг друга"