Инициативные подстрекатель и исполнитель. Длиннопост!

У меня недавно был случай.


Работаю в одном госучреждении сисадмином. Используем спец ПО для работы. Доступ к администрированию логинов и паролей для пользователей (работников) только у меня и моего начальника учреждения (нихрена не технарь), ну и у стажера (недавно появился). Так вот этот инициативный малый (стажер) предложил поменять пароль программному админу базы данных (типа давно не меняли и т.д.), ну начальник и поменял, что делать нельзя т.к. админу базы данных нельзя менять чз спец ПО пароль, иначе он заблокируется и в отделе нихрена работать не будет. Да и вообще это только я имею право делать.


Сделали эти гаврики все в ночную смену. Утром прихожу на работу, а мне все жалуются что ничего не работает, база данных заблокирована. В чем дело я выяснил сразу, а как вернуть все на круги своя хз. Они оба бледные и нифига не веселые (грозит увольнение если срочно не решить вопрос, плюс я на них ору матом). Такого у меня еще никогда не было. Сижу схватившись за голову, соображаю что делать. Еле-еле достал инструкцию по правильной смене пароля у коллег (сисадминов с других отделов в других городах). По инструкции админу базы данных пароль надо менять только через командную строку (залезть в сервак, чз sql написать команду для смены пароля). Все сделал, но админ все равно заблокирован.


Тут уже я седею. Догадался гуглу правильный запрос дать, он ответил типа: чего тупишь добавь в команду магические слова "account unlock" и будет тебе счастье. Короче "я сделяль" и заняло все рабочих полдня. Эта пара все это время на измене за мной гуськом ходила.


Итог: у начальника ключи от серверной к хренам забрал, стажеру моральных люлей, пароль на моем компе поменял и никому не говорю ибо не#*й.



П.С. Главное правило: работает-не трогай!!!

П.П.С Теперь начальник слушает все что я ему говорю и премию выписал. Худа без добра...

Автор поста оценил этот комментарий

По щщам надовать надо было

Автор поста оценил этот комментарий
В 100500ый раз убеждаюсь, что нефиг лезть пока работает