I'm lovin it!

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/pro_neschastnyie_sluchai_na_proizvods...


Хотела написать коммент, поняла, что ситуёвина стоит поста.


Как истинному гуманитарию мне довелось работать в общеизвестной "кафешке" с мятыми бургерами и просроченными пирожками. Рассказываю.


За всю смену доблестный обладатель дурацкой кепки и флажка имеет право на час перерыва. 30 минут не оплачиваются компанией (приостановка смены при помощи карты учета раб. времени), а остальные 30 - оплачиваются (просто идем отдыхать, без карты). Так вот на перерывы менеджер отправляет человека только тогда, когда выгодно менеджеру!


Схема такая: если на смене в "состоянии работы" сотрудников толпень, а клиентов мало, то показатели производительности "кафешки" падают. За это манагеру потом и влетит, и заплатят поменьше. Поэтому они всеми силами стараются этот показатель держать, т.е отправлять людей на перерывы по ситуации по своему усмотрению :)


Неоднократно было такое, что я выходила на смену и меня СРАЗУ отправляли на неоплачиваемый перерыв. А потом часов 7 ни вздохнуть, ни пернуть - бегай, обслуживай, готовь! Никаких "посидеть" или "перекурить". А бывало и наоборот - выходишь на смену, клиентов много, сотрудников не хватат, поэтому беги, Форест, беги! И перерыв у тебя будет на 7й час работы. Да, перед тем, как идти домой. И чО?


Так совпало, что я немного приболела как раз в один из таких дней. Причем явные симптомы я ощутила только в самый разгар наплыва клиентов - во время работы на кассе у меня закружилась голова и (как позже выяснилось) была температура около 39. На ватных ногах проскальзываю по жирному кафелю к менеджеру с просьбой "Отпустите меня, пожалуйста, на пер..."


И тут меня вырубило. Я в буквальном смысле бухнулась в объятия дородной начальницы. Благородный рыцарь фритюра взял меня на руки и на глазах изумленной, ожидающей свои заказы публики, заботливо потащил в каморку манагеров.


Приводили в чувство меня весело. Шлепали по щекам, трясли за плечи, но помог все-таки ношатырь. Померили температуру, всучили какую-то таблетку и выпалили коронное:


- Ну ты иди на перерыв, покушай, а потом возвращайся. Ты же сможешь работать, да?


Мораль: работать можно и после обморока, и с ожогами и с вывихами. Главное, чтобы показатели не страдали) А если серьезно - берегите себя. Здоровье дороже (тем более такой работы)


p.s - я ответила "нет" и ушла на больничный, но этот случай надежно засел у меня в голове))


p.p.s - кассу сдала ровно, без минусов и плюсов, хотя и обслуживала людей в предобморочном состоянии хD

I'm lovin it! Работа, Текст, Истории из жизни, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Ну логично же, когда клиентов нет, толпа на кассе не нужна.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так нехрен идти на работу с которой твой организм не справляется. Или ты не знала что там потогонка? Из зала как бы видно.
раскрыть ветку