If the Scatman can do it so can you*

*Если смог Скэтмэн, сможешь и ты...

If the Scatman can do it so can you* Музыка, Scatman John, Ностальгия, Scatman, Видео, Длиннопост

Картинки, психоделически быстро сменяющие друг друга, огромные усы, происходящее в клипе привлекает и пугает одновременно - те впечатления, которые в детстве вызывал у меня этот забавный, нынче несправедливо забытый мужик. Непередаваемые ощущения радости, когда находишь песню, которую искал 7 лет.


John Scatman - псевдоним, который взял себе 52-летний Джон Пол Ларкин в 1994 г. - подобно Моргану Фримену, или Джуди Денч, слава пришла к Джону Ларкину в том возрасте, когда ждать ее уже не принято.

If the Scatman can do it so can you* Музыка, Scatman John, Ностальгия, Scatman, Видео, Длиннопост

Своей песней The Scatman (Ski-ba-bop-ba-dop-bop) Джон (к этому моменту уже Скэтмэн) обязан своему тяжкому недугу - заиканию, которым страдал с раннего детства. В песне, открывающей дверь в безумный, но очаровательный Scatland, он обращается с той фразой, которой озаглавлен сей пост - "If the Scatman can do it so can you", с призывом не позволять ничему сдерживать себя (в первую очередь адресованной тем, кто страдает тем же недугом).

If the Scatman can do it so can you* Музыка, Scatman John, Ностальгия, Scatman, Видео, Длиннопост

Что касается песни "Scatman's world", которая была выпущена в 1995 г., то и текстом, и музыкой, и созданным под нее клипом она призывает жить иначе: лгут те, кто несвободен - так говорит Джон Скэтмэн. Scatland - это мир, в котором хочется жить по правилам этого мира.

К 1999 году Джон Скэтмэн записал 3 альбома, которые завоевали большую популярность. Особенно интересен альбом "Everybody Jam!", произведший феноменальный фурор в Японии: дошло до того, что несколько песен стали использоваться в рекламе крупных брендов (вплоть до банок Кока-колы со Скэтмэном), а в магазинах появились игрушки в виде Скэтмэна.

В 1999 г. в долгой и изнурительной борьбе с раком легких Джон Ларкин проиграл:
3 декабря 1999 г. он скончался в своем доме в Лос-Анджелесе, тело было кремировано, прах - развеян над морем недалеко от города Малибу.


Джон Ларкин умер более 15 лет назад. Но Джон Скэтмэн жив, и я чувствую, как оживает во мне маленький Скэтмэн, когда я снова и снова слушаю песню "Scatman's world".


P.S. Была возможность добавить видео в лучшем качестве, но для целей сохранения аутентичности выбрал именно эту версию. Ньюфаги, которые не могут без HD - это для вас: https://www.youtube.com/watch?v=02vDkMEdIkY :)

P.P.S. Баянометр немного ругался, но я не обращал внимания. Длиннопостов о Ларкине тут никто еще толком не делал.

Всем Скэтмэна!

If the Scatman can do it so can you* Музыка, Scatman John, Ностальгия, Scatman, Видео, Длиннопост
57
Автор поста оценил этот комментарий

I am the Scatman!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
132
Автор поста оценил этот комментарий

скибирибири нугарачок.

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

И как теперь меня остановить его слушать ? :(

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

что-то на этом уровне)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку