"Идиот!!! Кретин!!!", или как я учился водить

Мой первый пост на пикабу, просьба ногами не бить :)


Когда-то я пошёл на курсы вождения. Практика у меня получалась плохо - вроде бы правила я знаю, но в реальной жизни их применять не получалось.


Я ежедневно ездил с инструктором - обычно каждый будний день, иногда и по выходным. Как-то раз произошла такая история.


Понедельник. Выезжаем мы со стоянки. Слева от меня забор, в заборе калитка, в которую нужно заехать. Прямо по курсу также полно желающих выехать в ту же калитку. Естественно, они включили правые поворотники, я включил левый.


Стою я так и жду. Инструктор недоволен. Происходит такой диалог (И = Инструктор):


И: Чего ждёшь?

Я: Жду, пока все проедут. Перекрёсток равнозначный. На равнозначном перекрёстке машина, совершающая правый поворот, имеет преимущество над машиной, совершающей левый поворот.

И: Идиот!!! Кретин!!! Ты так весь день простоишь!!! В такой ситуации справа и слева выезжают поочерёдно!!!

Я немедленно выехал оттуда, поехали дальше.


Вторник. Тот же самый инструктор, то же самое место.


Дождался, пока встречная машина проедет в калитку, пытаюсь ехать, инструктор давит на тормоз.


И: Куда ты едешь?

Я: В прошлый раз вы сказали, что со стоянок выезжают поочерёдно.

И: Идиот!!! Кретин!!! А в ПДД что написано?

Я: А в ПДД написано, что на равнозначном перекрёстке машина, совершающая правый поворот, имеет преимущество над машиной, совершающей левый поворот.

И: Правильно! Так куда же ты едешь? Хочешь завалить экзамен??? Правила он нарушает, ишь ты.

Я всех пропустил, выехал оттуда, поехали дальше.


Среда. Тот же самый инструктор, то же самое место.


Стою и жду, пока все проедут.


И: Чего ждёшь?

Я: Жду, пока все проедут, потому что перекрёсток равнозначный и так далее.

И: А я тебе что про стоянки говорил?

Я: Что со стоянок выезжают поочерёдно.

И: А чего ж ты стоишь и всех пропускаешь???

Я: Потому что вы в ПДД написано, что на равнозначном перекрёстке машина, совершающая правый поворот, имеет преимущество над машиной, совершающей левый поворот. А нарушать ПДД на экзамене нельзя.

И: Идиот!!! Кретин!!! Мы где сейчас находимся???

Я: На стоянке.

И: На стоянках бывают экзамены по вождению???

Я: Не знаю.

И: А ты знай. На стоянках нельзя проводить экзамены по вождению. Никакого экзамена у тебя не может быть. Не выпендривайся и выезжай в рамках очереди!!!



P.S. Я рассказал эту историю сотруднику - водителю со стажем. Тот послушал и посмеялся. Говорит - ну и инструкторы нынче пошли! Поочерёдно выезжать, конечно, правильно, но обзываться не стоило  И предложил мне нормального инструктора найти. Так я и сделал. Занимаемся с новым инструктором, и тут я решил ему эту историю рассказать. Он меня внимательно дослушал до конца, а потом говорит: "Вам лучше вообще никогда не водить. Бросайте это дело, не ваше это". И честно говоря, я почему-то понял, что так и есть... :(



P.P.S. Я не жалею, что не научился водить. У меня теперь служебная машина с водителем. :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за чушь, про "не твое это"? Не слушай таких водителей "от бога". Может быть, чтобы на велосипеде еще кататься тоже талант нужен? Вождение авто, соблюдение пдд - это чисто механические действия. Я сдал на права с 8 раза, я катался с инструктором почти каждый день полгода. И ничего, сдал. и за 4 года стажа попал в дтп только один раз, и то на парковке помял товарищу бампер всего лишь. Штрафов было пару штук за превышение скорости, которые научили меня более внимательно смотреть на знаки. Год назад уговорил маму, которой 55 лет сдать на права, и она сдала, тоже далеко не с первого раза, но тем не менее за рулем сейчас и довольна. Хотя всю жизнь боялась машины. Фраза "не твое" может относиться ко многим занятиям, но только не к вождению авто. Любой более-менее здоровый и адекватный человек, способен аккуратно ездить, в меру уверенно и не напрягаясь как на допросе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я такое слышал в основном от инструкторов по вождению, которым нужно, чтобы я часто занимался и приносил им денежки :)))

Автор поста оценил этот комментарий

Идиот!!! Кретин!!!

"Вам лучше вообще никогда не водить. Бросайте это дело, не ваше это".

ТС без обид но, тебе все правильно сказали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я, в общем, не спорю :) Но было бы интересно узнать, почему он такой вывод сделал? Просто у него явно не было времени объяснять, а у вас, возможно, есть.


Но не волнуйтесь, за руль не собираюсь в любом случае.

показать ответы