Идея в порядке бреда

По мотивам поста: http://pikabu.ru/story/eshche_o_goryachey_vode_i_sosedyakh_4...


Тоже сталкиваюсь с проблемой "спуска" холодной воды по цене горячей, и вот возникла идея: почему бы не встроить в счетчик ГВС биметаллическую пластину, которая "разблокировала бы" вращение вала счетчика при поступлении в него ГОРЯЧЕЙ воды, т.е. пока идет холодная вода счетчик не крутится. Но узаконить такой тип счетчиков мне кажется будет архисложно.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет запрета на использование счётчика с датчиком температуры. Просто ставить не хотят так как температура в 50 градусов по нормам редко поступает в дома в среднем 44-47 градусов. Но у нас один мужик пробегав месяца три по различным инстанциям все таки добился установки.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, у нас на отопление стоит тепло счётчик, возможно и на воду такой можно поставить
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Есть электронные, считают только горячую воду. Но они запрещены у нас, так как поставщик воды (водоканал) требует оплаты от дома полностью воды, а показания общедомового счетчика будут разниться с показаниями счетчиков по квартирам в случае, если в квартирах будет установлен умный такой аппарат.


А по поводу пролива воды - я бы попробовал через роспотребнадзор повлиять на УК, они должны исправить этот косяк.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие счётчики, но на территории РФ у них толи одобрения нет, толи лицензии, не знаю как бумажка зовется эта
раскрыть ветку