Идентификация Борна

Идентификация Борна США, Россия, Странности, Длиннопост

Следователи Главного следственного управления петербургского ГУ МВД и оперативники региональной ФСБ заняты сравнительным анализом фотографий. На них изображен, видимо, один и тот же человек. На некоторых кадрах он в форме российской полиции. На других – в полевом камуфляже с нашивками элитной бригады Воздушно-десантных войск Соединенных Штатов Америки. Сам герой уверяет, что это – провокация мошенников, а в Америке он никогда не был. Документы его опровергают.


Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере дало необычный побочный эффект. Разбираясь в проблемах, которые возникли при поставке партии сухого молока из Белоруссии в Россию, следствие добралось до Форт-Брэгг, Северная Каролина, США.


Как считают правоохранители, в 2014 году некое ООО «Орион», возглавляемое Тамарой Блиновой, получило партию сухого молока, но не оплатило её под надуманным предлогом плохого качества товара. По мнению следователей, Блинова – лишь номинальный руководитель компании, а на самом деле за её спиной стоит бизнесмен с милицейским прошлым Игорь Хотин. Заявление пострадавших коммерсантов было подано в отдел по экономической безопасности и борьбе с коррупцией УМВД по Московскому району Петербурга, возбужденное по результатам проверки уголовное дело расследует 6 отдел ГСУ главка, Блинова и Хотин – обвиняемые. Никакой экзотики.


Необычное началось, когда в следственном кабинете заговорила Тамара Блинова, обвиненная по четвертой части статьи 159 УК, где санкция – до 10 лет колонии.


По словам Блиновой, она не только ни в чем не виновна, но напротив, старалась на благо правосудия. Обвиняемая заявила, что работала в «Орионе» в качестве агента петербургской полиции, осуществляя операцию внедрения в преступное сообщество. Назвала куратора. Так в материалах дела появился подполковник полиции Сергей Кулаков.


Вопрос о том, почему Кулаков, который в тот период времени служил в уголовном розыске Василеостровского района, занимался внедрением «агента» в коммерческую структуру, вроде бы никак не связанную ни с общеуголовной преступностью, ни с Васильевским островом, почему это «внедрение» не было никак документально оформлено и вскрылось только после возбуждения уголовного дела в другом районе, мы оставим руководству инициативного полицейского. Интереснее вопрос о том, кто он – подполковник Кулаков. Обвиняемый в мошенничестве Игорь Хотин, который знает Кулакова ещё с нулевых и до уголовного дела считал хорошим знакомым, удивил следователя еще больше. Как заявляет Хотин, подполковник полиции Кулаков – гражданин США, а в недавнем прошлом – военнослужащий элитного подразделения разведки армии США.


«Я лично видел его американский паспорт, – уверяет Хотин, – и даже сфотографировал этот документ. Эта фотография сохранена на моем компьютере, который был изъят во время обыска и сейчас находится у следователя».


«Фонтанка» не имеет доступа к изъятому компьютеру, но в американской социальной сети myspace.com есть страница пользователя Sergey Kulakov. На странице – множество фотографий, на которых запечатлен Kulakov, чья внешность неотличима от внешности Кулакова из Петербурга.


Сфотографирован Kulakov в обстановке явно не петербургской и даже не российской. Архитектура больше похожа на американскую, номерные знаки попавших в кадр автомобилей зарегистрированы в Северной Каролине.

Идентификация Борна США, Россия, Странности, Длиннопост

На многих фотографиях на Sergey Kulakov – военная форма. Судя по подписям к фотографиям, большинство из них сделаны в Форт-Брэгг в 2007-2008 годах.

Идентификация Борна США, Россия, Странности, Длиннопост

Не надеясь на свое знание американских знаков отличий, «Фонтанка» обратилась к эксперту по униформе, заместителю главного редактора журнала «Старый цейхгауз» Алексею Степанову.


«На фотографиях – мужчина в форме 525-й бригады военной разведки (Battlefield Surveillance Brigade), со знаками различия специалиста (звание армии США, приравненное к капралу. – Прим. ред.). Судя по «флэшу» на берете, он проходит службу в 519-м батальоне военной разведки (519th Military Intelligence Battalion). На одном из фото рядом с ним – военнослужащий сил специальных операций (Special Forces)», – определил эксперт.

Идентификация Борна США, Россия, Странности, Длиннопост

525-я бригада военной разведки США дислоцирована на военной базе Форт-Брэгг, Северная Каролина. Задачей входящего в бригаду 519 батальона военной разведки, судя по открытым источникам, является допрос пленных, перевод документов, контрразведывательная деятельность, радиоэлектронная борьба. Подразделение участвовало в операциях американской армии в Ираке и в Афганистане. В 2002-2003 годах военнослужащие батальона упоминались в связи с обвинениями в жестоком обращении с пленными в Баграме (Афганистан) и в тюрьме Абу-Грэйб (Ирак).


На той же странице присутствуют и фото человека, неотличимого от Sergey Kulakov, в другом камуфляже – знакомом камуфляже с нашивками петербургского ОМОН. Фоном – двор отряда и «Хаммер» в служебной раскраске «ОМОН Санкт-Петербург».

Идентификация Борна США, Россия, Странности, Длиннопост

С удивлением ознакомившись с фотоисторией, «Фонтанка» поинтересовалась биографией российского Кулакова. Оказалось, что хитрый поворот карьеры не исключен. В милиции Кулаков с девяностых, в начале нулевых служил в Управлении по борьбе с организованной преступностью, в 9 отделе, который подрывал экономический базис криминала. Неожиданно уволился в возрасте 32 лет в 2004 или 2005 году. После этого — пробел в нашей информации.

Идентификация Борна США, Россия, Странности, Длиннопост

Вновь Кулаков появляется в милиции в 2009 или 2010 году, уже в отделе по экономической безопасности Кировского района. За последующие 6 лет он успевает послужить в УМВД по Пушкинскому району, в ОМОНе, в УМВД по Василеостровскому району. На Васильевском острове он меняет должности как перчатки – оперуполномоченный уголовного розыска, оперуполномоченный ОЭБиПК, инспектор по розыску отдела ГИБДД, опять оперуполномоченный уголовного розыска в территориальном отделе полиции. Несмотря на специальное звание подполковника, должности отнюдь не начальнические.


Надеясь узнать увлекательную историю офицера, в 32 года сменившего милицию и звание подполковника на батальон парашютистов в Америке в чине капрала, а затем вернувшегося в родные пенаты и родную правоохранительную систему, «Фонтанка» связалась с Сергеем Кулаковым.


Ответ оказался непрост. Подполковник предполагает масштабную операцию по его дискредитации, провокацию и фальсификацию. И утверждает, что не то что не служил в американском десанте, но и в Соединенных Штатах ни разу в жизни не был.


- Сергей Юрьевич, вы когда-нибудь бывали в США, у вас есть американское гражданство?

- Нет, я никогда в США не был.

- Вы служили в американской армии?

- Я вам так скажу: вчера меня по этому поводу следователь допрашивал, а сегодня я в ФСБ проходил полиграф. Я понимаю, в чем дело. На myspace.com – это не мой профиль и не мои фотографии.

- Страница создана несколько лет назад, фото сделаны на разном фоне, явно не в России.

- Этот вопрос мусолится уже четыре или пять лет, я на это внимания не обращаю.

- Но лицо на фото в американской форме ваше. Что это, как вы считаете, – двойник, фотомонтаж?

- Скорее всего, фотомонтаж. Чего мы опять об одном и том же.

- Кто же может готовить такую провокацию несколько лет?

- Это мошенники. Я думаю, это Хотин, эту историю мусолит он.


Профиль на MySpace


Последний вопрос был о том, чем Сергей Кулаков занимался те несколько лет, которые прошли после его увольнения из УБОП до восстановления на службе в милицию Кировского района. Кулаков на вопрос не ответил.

Если подполковник Кулаков прав, и страница в социальной сети действительно является результатом некой направленной против него криминальной операции, то возможности злодеев шире, чем можно предполагать. Насколько известно «Фонтанке», полеты Сергея Кулакова из России в нью-йоркский аэропорт им. Джона Кеннеди документально зафиксированы. Причем если вылет из России отмечен по российскому заграничному паспорту, то сервис американской пограничной и таможенной службы этого паспорта не видит. Такое возможно в двух случаях: либо ошибка в компьютерной базе, либо в Нью-Йорке прилетевший предъявил паспорт гражданина США.


Уровень фальсификации фотографий с подполковником полиции России в роли специалиста батальона разведки воздушно-десантных войск читатели «Фонтанки» могут оценить самостоятельно.


Денис Коротков, «Фонтанка.ру»


Источник

103
Автор поста оценил этот комментарий

Американцы подготовили шпиона для забрасывания на территорию СССР. Обучили культуре, истории, манерам, языку без акцента и даже провинциальным диалектам.
Высадился на территорию СССР. Идет шпион мимо деревни, хочется пить, видит бабка корову доит.
- Бабуля, угостите пожалуйста кружечкой молока
- Держи милок. У вас в Америки совсем плохо, молока даже нет?
- Как вы узнали, что я из Америки...
- да что ж я совсем слепая? Я ведь вижу, что ты негр!

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто замечу, что армейская разведка — это не Джеймс Бонд в бриони. Это когда по колено в говне с лисой в жопе и камышом в зубах посреди вонючего болота выдавливаешь себе из гнилого пня влагу, еду и подружку на вечер.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Так его сослуживцы тоже русские
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая версия:

Уехал каким-то образом в Штаты, получил гринкарту, завербовался в армию, чтобы быстрее получить гражданство, поскольку парень подготовленный, в ОМОНе служил, попал в приличное подразделение, наверняка на инструкторскую позицию, скажем, по рукопашному бою. Контракт армейский закончил, гражданство получил, да не пожилось ему в Штатах по какой-то причине. Ну там с работой не сложилось, или по родине затосковал. Вернулся, взяли обратно в ментовку. А теперь вот всплыло. Прикольно. Сценарий художественного фильма писать можно.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Штирлиц близок к провалу
раскрыть ветку