Идеал человека обыдляющегося

Довелось мне наблюдать, как в наш торговый центр заезжает новёхонький продуктовый супермаркет (для нашего города), да еще и рядом с домом практически. Первый казус не заставил себя долго ждать. Пришел сегодня купить конфет к чаю, набрал два кулька, направляюсь на кассу. Дальше диалог с кассиршей (Я-Я, кассирша-К):

К - Что-нибудь еще будете?

Немного опешив от того, что это не ларек же, ведь всё что я хотел, я принес к ней на ленту, говорю ей:

Я - Нет

К - 229 рублей с вас

Даю 500 рублей

К - Посмотрите 29 рублей, у меня сдачи нету

Мельком посмотрев, говорю ей что нету. После чего дала мне чек и пошла разменивать мои 500 рублей

Придя через минуты 3 отсчитывает 71 рубль и дает мне.

Я - А где еще 200?

К - Какие двести? Я вам всё дала! Давайте камеры смотреть, если не верите!

Это было так настойчиво и серьезно, как будто меня отчитывают в убийстве и буханка уже едет на место преступления, чтобы забрать грешную душу.

Я не привык ссориться с рандомными людьми, а если и происходит что-нибудь подобное, то обычно я оказываюсь растяпой или кем то похожим. Поэтому сначала поверил ей и начал шарить в карманах. Как только я вывалил все содержимое джинсов и куртки ей перед носом (благо денег других при себе не было, кроме нескольких рублей) и сам уже уверовав в то, что в этот раз я не оплошал, начал парировать. Далее была попытка все же раскусить меня и попросила раскрыть вооон тот забугорный карман на рукаве, мало ли. Даже не пытаясь это сделать, ибо в этот карман я никогда и ничего не клал, отказываю ей в запросе. Далее обращение к охраннику, зав. кассами, аллаху и президенту, ко мне подходит генералиссимус всех кассирш и магазина в частности и договаривается о просмотре камер. Через минут 5 я почти потерял веру в свою правду, но тут голос из рации говорит, что на кассе выдали только 71 рубль, никаких 200 дополнительно не было вовсе.

Моментальный взгляд на кассиршу, та в свою очередь из предводителя революции стала вдруг беззащитной и жалкой. Протянув мне 200 рубасов, она шепнула что то про извинения и я ушел в закат, как услышал от убивающе спокойного голоса генералиссимуса к той кассирше, что после смены ее казнят(шутка) а потом попросят написать объяснительную, ведь магазин только открылся, а такие выкрутасы недопустимы для ТЦ, который и так находится в жопе мира.


В чем собственно смысл? Да в том, что такие люди (хотя вроде самоуверенность неплохая черта) слепы на истину, они как лошади на ипподроме, бегут и видят впереди лишь ту часть, которую им позволено видеть. Извинения у них всегда тише доказательств и фактов, которые они яростно пытаются тебе втюхать. Даже уставший от тяжелого дня человек с большой вероятностью сперва подумал бы о том, прав ли он вообще?

Хорошо, что не было других купюр с собой, хотя разрешилось бы всё примерно также.