...и пусть никто не уйдет обиженным!..Когда спящий проснулся.

Я проснулся от того, что затекло все тело. Встал, потянулся и только тогда обратил внимание на то, что топчан рядом со мной пустой. Мельника не было. Если бы его вытащили, то я бы проснулся. Значит пришел в себя, это радует. Я снял с пояса флягу, сделал пару глотков воды, закрыл крышку и поставил ее рядом с храпящим Лехой. Когда он проснется, сушняк будет жестоким.

В вагончике потемнело. Свет заслоняла собою фигура Мельника. Он вошел, посмотрел на Леху, который так и не снял его броник.

- Проснется - отдаст. Ты и так тяжелый, чтобы тебя еще и в снаряге таскать. Шлем пришлось там оставить.

- На поле?

- Да.

- Значит это вам я жизнью обязан? Сочтемся. Рюкзак мой там же?

- В куст сунул. Сегодня сходим, заберем.

- Спешить некуда. Если его еще не нашли, то и не найдут, а если нашли - тем более некуда. Да и я еще не в себе.

- Что с тобой было?

- Собачки на поле загнали. Гайки кончились, стемнело, шел ощупью. "Шокеры" в темноте видно, "трамплины" кожа чувствует. Вот в "фантом" и вляпался со слепу. Прошел насквозь, но по мозгам дало - мало не показалось. Ну и вырубился.

- А откуда ты шел?

Это уже спросил непонятно откуда взявшийся Лис. Тихо умеет ходит, когда хочет...

- С Затона.

- С целью?

- На Кордон, к Волку. Была у меня для него посылочка.

- Почему была? - Лис усмехнулся - Никуда не делись твои шмотки. Давай, проверяй - и он вытащил из-за стенки рюкзак Мельника, который я вчера закинул в куст.

- Еле достали. Студент перестарался, закидывая. Чуть ли не в "фантоме" спрятал. Марик глюки словил, но уже отошел.

У меня по спине пробежали холодные мурашки. Гайки, видимо, или не показали эту аномалию, или я второпях не заметил вспышки.

- Глянь, все ли на месте.

Мельник спорить не стал. Поднял рюкзак, отцепил сверху "сферу", отстегнул защелки. Сверху лежали два свинцовых контейнера. Лис спросил:

- Посылка?

- Она... Но до адресата она не дойдет.

- Поясни.

- Чуть позже.

Потом на свет появился пистолет. Я не очень разбираюсь в оружии, но судя по виду - старый ТТ. Котелок. Буханка хлеба в полиэтиленовом пакете. Фляга, которую Мельник сразу повесил на пояс. Армейский штык-нож. Тонкий спальник.

Рюкзак опустел.

- Ага, вот они где! - Мельник держал в руке два контейнера с антирадами.

- Что, колбасит? - Лис больше не выглядел озабоченным. Тон был скорее сочувственным. Ему, похоже, тоже не нравился этот добровольный обыск. Неприятная, но нужная обязанность.

- Нет. Но они понадобятся. Я еле до толчка дошел, слабость во всем теле. Надо ее срочно убрать.

- Как будешь делать?

- Смотри.

Мельник открыл один из контейнеров. Заглянул в него, закрыл, открыл другой. Вытряхнул из него на ладонь что-то, похожее на кусок жевачки, которую долго валяли в пепле.

- Видел такое?

- "Слизь" - уверенно опознал артефакт Лис.

- Смотри...

Мельник открыл один из антирадов и уверенно сделал себе укол в ногу. Потом принялся катать артефакт в ладонях. Минуту, не больше. Потом развел ладони. Артефакт исчез.

- Фокус-покус!

Мельник окрыл второй антирад, сделал себе еще один укол.

- Так просто? Никогда раньше не видел, как он лечит.

- Век живи - век учись. Тут важно с дозой не переборщить. На мелкий арт два антирада хватит, но большой вот так катнешь - словишь пару зивертов сразу. Будет только хуже.

Мельник закрыл опустевший контейнер и начал собирать в рюкзак вещи.

- Ладно. - Лис, похоже, принял какое-то решение. - Первые сутки в "гостиннице" для новичков бесплатно, дальше по пять баксов в день. Хабар сливайте Гоги, или Гандже. Шефу я передам, что ты пришел в себя и бегаешь.

- Да, я в курсе местных порядков...


Лис ушел. Я перевел дыхание. Незаметный кармашек на крышке рюкзака никто открывать не стал. Лежавшую в нем долговские эмблему и номерной жетон объяснить было бы трудновато. Мельник похлопал себя по карманам, посмотрел на Леху. Я вытащил из кармана его сигареты и зажигалку.

- О! Спасибо.

Мельник выбил из пачки сигарету, закурил.

- Так, пацаны... Задержался я с вами, а меня ждут. Давай будить этого хпапельщика.

- Я давно не сплю. - Леха открыл глаза. - Я все слышал. Сейчас отдам снарягу.

Он поднялся и начал расстегивать пряжки. Броник вернулся к хозяину. Мельник переложил сигареты в карман разгрузки, пару раз подпрыгнул, подтянул пряжки.

- Готово. С меня причитается. Пошли к Гоги.


Гоги был на месте, в своем магазине.

- Э-э-э! Кто пришел ко мне! Леха Стоматолог, вчера половину людей на базе из строя вывел. Страшный человек, да! Теперь за меня возьмется.

Мельник внимательно разглядывал висящий на стене листок бумаги. Потом повернулся к Гиви и вытащил из кармана контейнер. Перевернул его, открыл. На листочек бумаги перед Гоги вывалился темно-желтый, довольно крупный артефакт.

- Опознал?

Гиви перевернул артефакт пинцетом.

- Канэшно. Душа, крупная. Рэдкость, да. Что хочэшь за нее? В прайсе такой нэт. Двэ тысячи дам сразу.

- Маловато будет. Сидорович на Кордоне под заказ за такую обещал гораздо больше. Гораздо...

- Сколько больше? Скажи.

- Много больше. - Мельник уже убедился, что Гиви артефакт нужен, а значит спешить не нужно. Он еще раз взглянул в сторону прайса.

- Давай так. Я пацанам обязан. Им по "Макарову" и по полсотни патронов. Каски. Броники есть? Покажи пожалуйста.

Мельник осмотрел выложенный бронежилет кустарной работы. Поморщился.

- Барахло, но все лучше, чем штормовочка. По крайней мере карманы есть. Теперь мне АК складной, под патрон 7.62. Патронов два цинка. Бинокль. Что-то еще забыл... Ага! Три фонарика динамических. И еще 500 баксов с тебя на сдачу.

Гоги шевеля губами прикинул сумму, потом достал калькулятор, посчитал что-то и видимо остался доволен. Все заказанное оказалось на прилавке, деньги перешли в руки Мельника и тот внимательно их пересчитал. Посмотрел в окно в бинокль. Кивнул.

- Проверить в подвле можно, в тире.

- Обязательно. Давай, удачи.

- Тебэ удачи тожэ!


Оружие было исправным. Мы зарядили обоймы, рассовали их и пачки с патронами по карманам броников.

- Мельник, а фонарики ты зачем покупал?

- Такое дело, пацаны... Есть у меня к вам предложение...


Щуплому было скучно. Похмелье еще чувствовалось, делать было нечего, карты в карауле были запрещены, а единственную шахматную доску заняли Перец с Дылдой и непохоже было, что они скоро закончат.

"Пойти что-ли штангу потаскать? Неохота с похмелюги. Поспать бы еще..."

- Лысый! Слышишь меня?

Чистивший свой АК Лысый слегка повернул голову.

- Лысый, выйди за меня, а?

Лысый ухмыльнулся. Прикол был старый, для новичков.

- Твоя смена - ты и выходи.

- Ну плииииз! А я за тебя помолюсь. Во сне.

- Десятка.

- Жлоб ты, Лысый. Не хочешь помочь товарищу.

- Хочу. Вот прямо сейчас. А товарищу должно быть незападло поделиться десяткой.

- Давай должен буду. Нету сейчас.

- Не гони. Кто вчера Гоги продал "лунный свет" и "шарик"?

- Пропили все вчера. Лысый, чесслово. Ну болит бошка, дай полежать.

Лысый закончил собирать автомат и ударом ладони закрыл затворную раму.

- Должен будешь десятку. Когда отдашь?

- Да сочтемся! Чего ты, не знаешь меня, что-ли?

- Знаю. Потому и беспокоюсь.

Шустрый довольно откинулся на топчан, скинул с ног кроссовки и накрылся спальником.

Перец передвинул на доске пешку и повернулся к Лысому.

- Салага ты, Артем. Скоро год, как в Зоне, а все тебя на "потом отдам" разводят. Беспокоиться надо, когда соседские дети на тебя похожи. Все остальное - мелочи жизни. Давай собираться. Раз ты за Щуплого вписался, то смена наша через четверть часа. Как раз поссать успеешь.

- Когда бухали вчера - он свои деньги не считал. - ответил Лысый.

- Истину глаголит Лысый. Быхали вчера на мои.

- Ну допустим не только на твои. Если амбар с честностью открыть, то... Перец поднялся, поднял стоявшую у стола СВД. Тут же рефлекторно вскинул ее, направил на дверь, сразу же опустил.

Дверь распахнулась, вошел Лось. Увидев направленное на него дуло винтовки, сказал:

- Не шути так.

Вошел в комнату, осмотрелся.

- Так... Щуплый и... Казах - пошли. Снимаю вас с караула. Комми в курсе.

Спавший в углу Казах сел, начал надевать берцы. Щуплый, горестно вздохнув, поднял с пола не успевшую даже остыть кроссовку.

- Поспал, называется...

- Судьба такой. В рейд идем. Давай быстрее, я жду снаружи. - Лось вышел.

Щуплый с Казахом переглянулись. Казах покосившись на свой АКМС, вздохнул, продолжил шнуровать ботинки. Спорить с Лосем было не принято *.

Перец и Лысый тоже поднялись. Пора было менять дежурную смену на постах. Рейд рейдом, а жизнь продолжается.


(* У меня тут спросили, чего это у меня все герои выражаются, как на светском рауте? Отвечаю: есть старая примета, что Зона не любит ругани. У Бандитов за мат могут вообще избить, а если выругался на базе, то должен полсотни в общак. Так что народ быстро привыкает к культуре речи.)