...и пусть никто не уйдет обиженным!.. Игра в догонялки - 2

Мы шли по темным тоннелям, проходили какие-то перекрестки, комнаты, поднимались и опускались по лестницам. Я давно перестал соображать даже, в каком сейчас направлении мы двигаемся, но Мельник кажется ориентировался здесь превосходно. Только один раз, когда проход, в который мы свернули, оказался завален обломками бетонных плит, он, казалось, был озадачен. Но потом, вернувшись на полсотни метров назад, снова уверенно повел нас вперед. Компас у него в голове, что-ли? Заночевали мы в комнате, из которой наверх вел лаз, закрытый сверху стальной решеткой. Мельник закрыл на засов стальную дверь, через которую мы вошли, поднялся по лестнице к решетке, подергал ее.

- Нормально, крепкая еще. - Он спрыгнул и отряхнул руки. - Располагайтесь. Студент, готовь спиртовку. Сейчас покушаем и завалимся спать. Здесь безопасно.

- А мы где? - спросил Леха.

- Тебе зарифмованно ответить?

- Секрет что ли?

- Нет конечно. Мы сейчас на километр примерно западнее завода "Росток".

- Это где вербовочный пункт "Долга"? Мы туда пробираемся?

- Мы на Кордон пробираемся. Я же сказал, когда выходили. А ты что, в "Долг" записаться решил?

- Ну их! Скажешь тоже... - Леха отстал от Мельника.

Я тем временем поставил портативную плитку, на нее установил три наших котелка, плеснул в них воды и зажег под котелками сухой спирт.

- Кстати, Мельник, - сказал я - вода кончается. Весь день пили, а налить негде было.

- Завтра нальем чистой. Как там?

- Греется...

- Нормально. Я ведь ел три дня назад. Сегодня весь день на допинге от артефакта,а он скоро кончится и животик подведет так, что покажется, будто кишки к спине прилипли.

- Как ты вообще это сделал?

- Что сделал?

- Ну вот в ладонях арт подержал, два укола - и ожил. Со стороны - волшебство.

- Волшебство и есть. - Мельник улыбнулся. - Сильное колдунство.

- Но так ведь каждый может?

- Нет. Один и тот же арт на каждого подействует по-разному. Кого-то на ноги поставит, а кого-то наоборот в гроб загонит. Ты ведь знаешь, что у антирада побочный эффект есть? Нуклиды он связывает и выводит, но пару дней лежишь в отходняке, как после недельной пьянки.

- Да, предупреждали меня.

- Ну так вот. Арт нужно подобрать так, чтобы его воздействие конкретно на тебя компенсировало неприятные последствия применения лекарств тоже конкретно на тебя и одновременно этими лекарствами не блокировалось.

- Как этому научиться?

- Только на опыте, своем и чужом. Ты думаешь, почему постоянный спрос на на мелкие арты есть? Эксперименты ставятся.

Воды в котелках зашумела. Я вытащил из рюкзака шесть пачек китайской лапши, раскрошил их в котелки, закрыл крышками. По комнате поплыл пряный запах.

- Может быть тушняк открыть? У нас "Великая стена" есть.

- Отличная мысль. - Мельник потер ладони и полез в свой рюкзак за ложкой. - Как там лапша?

- Забирай, если не терпится. В животе доварится.

Мельник взял свой котелок, поболтал его, снял крышку, перелил в нее часть бульона. Потом вывалил в котелок тушенку и снова поставил его на огонь. Поднял крышку, отхлебнул. Сказал:

- Это называется: "дошираки вместо чая". Горючее еще осталось?

- Есть еще упаковка.

- Беречь надо. Оно у торговцев не часто бывает. Чаю мы завтра напьемся, а вот горючка такая еще когда попадется... - он допил воду, снова взял котелок помешал внутри тушенку ложкой. - Забыл сказать: если кому надо - за дверью направо и еще раз направо, десять метров пройти и в коридоре дыра в полу. Отлить туда можно.

Леха поднялся и быстро вышел за дверь.

- Сразу и приспичило?

- За весь-то день можно один раз на горшок сходить? - донеслось из коридора.

- Леха!..

- Ну чего?

- Леха, а чего у тебя глаза такие!?

- Да ты достал! Дай дело сделать спокойно. Лучше бы бумаги принес.

- У тебя что, майка короткая?

Мельник рассмеялся, чуть не подавившись лапшой. Прокашлялся. Из коридора вернулся Леха. В руке у него был пистолет.

- Мельник! Там...

Тот отставил котелок, потянулся к автомату.

- Что произошло?

- Там в дыре кто-то стонет...

Я тоже вынул из кобуры пистолет. Мельник поднялся, снял автомат с предохранителя.

- Пойдем, посмотрим что там.

Из дыры действительно доносился стон. Не человеческий, явно. Не может человек так стонать на одной ноте полминуты.

- Ну поздравляю, Стоматолог! - Мельник снова поставил автомат на предохранитель.

- С чем?

- Ты только что обосрал кровососа.

- Я???

- Ну не я же. Пойдемте кушать. Сюда ему не вылезти. Так и будет стонать там до утра.


Лис осматривался в тоннеле. Справа явственно тянуло трупным запахом. Было тихо. Луч фонарика, закрепленного под стволом "Винчестера 1300" * высвечивал ржавые трубы, идущие вдоль стен и серый бетонный потолок. Тоннель уходил в темноту и где он кончается видно не было.


(Winchester 1300 Defender - прототип "Чейзер 13", дробовика из игры. До 2006 года в России использовалось частными охранными структурами.)


- Чисто!

Лис сделал шаг в сторону, освобождая дорогу остальным. При этом он задел локтем идущую вдоль стены трубу.

- Что за?.. Назад! НАЗАД!!! - и он кинулся обратно в проход, вытолкнув остальных в колодец, как живую пробку.

Защелкали предохранители. Стволы смотрели в темноту, искали цель. Прошло несколько секунд.

- Что там? - спросил Лось.

Лис не успел ответить. Лампы под потолком начали светиться...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Крутотень, кстати, вот и из-под минусов вылазишь)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо как всегда))) не пропадай, подсел как на Механиков.

1
Автор поста оценил этот комментарий

блин раз в день зашибись заходит , давай еще , только позже 3 не выкладывай а то я обедаю под рассказ ))))

раскрыть ветку