...и пусть никто не уйдет обиженным!.. Игра в догонялки.

Группа покинула базу "Свободы" через западные ворота. Метров сто прошли вдоль бетонного забора базы, потом спустились в ложбину. Здесь Лось дал команду остановиться.

- Внимание всем! Даю вводную. Мы идем за Мельником и зелеными. С базы они вышли два часа назад. Пошли в сторону нашего западного блокпоста.

Лось посмотрел на "большой фантом", который находился как раз в той стороне.

- Задача: догнать их, незаметно сесть на хвост и проследить за их маршрутом. Вопросы?

- Причина?

Вопрос задал Казах.

- Лис, расскажи.

- На аномальном поле мы подняли рюкзак Мельника. Там в верхнем потайном кармане была долговская эмблема и номерной медальон. Предъявлять находку Мельнику не стали. Он мог сказать, что просто нашел их на трупе и при случае передаст долговцам. Я же усомнился, что он долговец после того, как он за пять минут вылечился при мне с помощью артефакта. Я так не умею и у нас на базе тоже никто так не может. Использование артефактов для лечения крайне опасно. Большинство из лечащих артов радиоактивно и очень сложно определить полученную дозу. Мельник же смог это сделать на глазок. Это высший пилотаж. В "Долге" нет людей с таким опытом и у нас тоже.

Лис замолчал. Лось продолжил:

- Коммендант предположил, что Мельник вполне мог придти не с Затона, а с Рыжего Леса. До сих пор наше северное аномальное поле не проходил никто. Комми считает, что он вполне может оказаться монолитовцем.

- Исключено! - вскинулся Казах. Щуплый согласно кивнул. - Монолитовцы - это те же самые зомби, только говорящие.

- Год назад - задумчиво сказал Лис - на Янове несколько монолитовцев присоединились к "Долгу". Кто-то даже за них поручился, вроде бы знал раньше. Я их конечно не видел, но вряд-ли это были зомбари...

- Может быть Мельник из этих и есть?

- Не знаю. Гадать не буду. То, что он матерущий сталкер - это факт.

Все помолчали. Лось закурил, потом сказал:

- Хватит демократии. Приказ ясен. Догнать, незаметно сесть на хвост, определить маршрут. Далее по обстоятельствам. Еще вопросы?

Вопросов больше не было.

- Тогда попрыгали напоследок и идем.


Мельник остановился. Тоннель здесь слегка расширялся потолок ушел вверх, трубы выгибались в виде буквы "П" и под этой буквой был небольшой, меньше метра шириной, проход.

- Туда, быстро!

Я пошел первым. Проход был коротким, фонарик высветил в двух метрах передо мной стальные прутья лестницы. Цепляясь затвором автомата за противоположную стену, я ухватился за них и полез вверх. За мной лез Леха.

- Быстрее, Студент! Если здесь "электру" дождемся - всем хана. Лестница окажется под током.

Лестница кончилась. Я сошел с нее и снова вытащил фонарик. Прошел через еще один короткий коридор и вышел в квадратную комната. Столы какие-то, стулья, на стенах плакаты гражданской обороны, два дивана. Какое-то административное помещение, видимо. В луче фонаря кружилась пыль. Я отошел в сторону, давая дорогу Лехе и Мельнику.

- Успели, теперь отдыхаем. Дальше будет легче. - Мельник скинул рюкзак и, усевшись на один из диванов, закурил. - Смотрите на лампы. Когда "электра" пройдет - они замигают. Но мы ее больше не увидим, слава Богу.

Мы тоже расположились на втором диване. Леха сразу поднялся, начал разглядывать плакаты на стенах. Мельник тем временем, не выпуская изо рта сигареты, вытащил из кармана бронежилета один из своих магазинов и бросил мне.

- Проверь автомат. Разбери, посмотри, все ли в порядке.

Я кивнул, передвинулся к столу, начал разбирать оружие. Грязи внутри хватало. Я заглянул в ствол, как мог протер затвор и раму куском бинта, сново собрал их, поставил на место, закрыл крышку, вставил полный магазин.

- Потом постреляешь, не досылай патрон.

Мельник уже скинул ботинки и удобно расположился на продавленном диване.

- Мельник...

- Что тебе, Стоматолог?

- А здесь мутанты есть?

- Есть.

- А мы тут так спокойно ходим...

- Какого конкретно мутанта ты боишься? - Мельник усмехнулся.

- Ну я даже не знаю... А какие тут есть?

- Собакам здесь делать нечего. Жратвы для них нет, а логово и поближе к поверхности можно устроить. Снорку слишком тесно. Они не любят узких проходов. Залезть конечно могут, но в таком месте у автомата все преимущества. Кровососы рядом с водой живут. Супер здесь не пролезет. Остальные трем вооруженным людям не опасны.

- А контроллер?

- Не пугай контроллера и он тебя пугать не станет. У него пси-удар, как у тебя защитная реакция. Так-то он травоядный, не хищник ни с какого боку. Мясо вообще жрать не может.

- Мне говорили...

- Тебе и про Деда Мороза в детстве наверное много говорили? Не стреляй рядом с контроллером, не пугай его и он тебя не тронет. Сам уйдет. Ты ему приятен не больше, чем он тебе и вот в таком подземелье он не даст себя даже увидеть, если его в угол не зажимать.

- О как!.. Мельник, а ты давно в Зоне?

- Давно.

- Сколько?

- Столько не живут.


- На южном блокпосте их не было, на западном они не появлялись, а ушли на юго-запад, причем шли быстро. Значит ушли под землю. Это уныло.

Группа молчанием выразила свое согласие с Лосем. Действительно лезть под землю хотелось не сильно. Тоннелей под Темной Долиной хватало, да они были и под базой. Артефактов нормальных там никогда не находили, а вот аномалии как раз встречались частенько. Вляпаться в "трамплин" в тесном проходе - верная смерть.

- У кого есть идеи? - Лось посмотрел на Лиса.

- На юге долины, за мостом, есть агрокомплекс. Может быть оттуда нырнули? Но что-то не слыхал я про тоннели в тех местах.

- Вряд-ли. - сказал Казах - Через поле пошли - их бы заметили наблюдатели с базы. Через пруд - до сих пор бы пробирались. Не туда они ушли.

- Согласен. Щуплый, что скажешь.

Щуплый смотрел, как вечернее солнце за их спинами подсвечивает марево воздуха в аномалии.

- В том году один вольный поспорил с Ганджей на то, что пройдет "большой фантом" насквозь. Без шлема, разумеется. Мы с Кулаком были свидетелями. Пришли к аномалии, сталкер снял каску, штормовку и бегом проскочил "фантом" бегом за двадцать секунд. Сказать, что мы тогда охренели - ничего не сказать. К нему ведь даже близко подойти - глючит не по-детски, хотя и слабее, чем на обычном "фантоме". Внутри вообще быстро вырубает. "В чем, спрашиваем, секрет?" Оказалось, что во-первых: он от природы такой выносливый, а во-вторых: "фантом" - это кольцо. Внутри есть зона, где вполне можно находиться и глюки есть, но терпимы.

- И что?

- Сталкер этот говорил, что внутри, как раз в спокойной зоне, есть какой-то бетонный короб. Он даже собирался туда потом слазить, но не сложилось. Ушел с нашей группой на Склады и не вернулся.

Лось задумался. К "большому фантому" он конечно подходил, как и все. Внутрь не полез, но слышал непонятный голос в голове. Лезть всей группой, наудачу? Не вариант. "Фантом" однако действительно был наиболее вероятным местом, где Мельник с зелеными ушел под землю. Надо проверить, а как?..

- Ты помнишь, где вы тогда стояли?

- Да.

- Пойдем, посмотрим.

Группа обошла аномалию.

- Вот здесь. - Щуплый показал на две растущие в метре друг от друга березы.

- Хорошо помнишь?

- Обижаешь... Ты хочешь... как?..

- Как-как... Простым каком!

Лось снял с плеча автомат и отдал Лису. Сбросил рюкзак. Проверил, как вынимается из кобуры пистолет, потом, подумав, тоже отдал его Лису. Повернулся и пошел к аномалии. Группа молча смотрела ему вслед.


Через минуту Лось вернулся. Камуфляж на нем был мокрым от пота. Он снова надел рюкзак, забрал у Лиса оружие.

- Что? - не утерпел Щуплый.

- Там и есть. Люк сдвинут, трава примята, вниз идет лестница. Вот только...

- Не томи!

- Запах оттуда нехороший идет. Я-то знаю, как свежие трупешники пахнут. Слабый запах, но отчетливый. Похоже, что кончилась у этого Мельника удача.

- Или у зеленых?

- Или у зеленых... Пошли, а то солнце скоро сядет уже, а воз и ныне там.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично))) продолжай +

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как всегда, интересно!